れもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

れもん

れもん

映画(323)
ドラマ(3)
アニメ(0)

戦場のピアニスト 4Kデジタルリマスター版(2002年製作の映画)

4.4

平和な今がいかに幸せか再認識
ごはん食べれて、温かい布団で寝れる幸せ
ごはん絶対残さないようにしよう

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.4

出産という一大イベントから女性は解放されるけど
子供の命を他人に握られるのは怖い

理想郷(2022年製作の映画)

3.6

対立する者同士の理想を両者納得するように叶えるのは難しいですね

正欲(2023年製作の映画)

3.8

自分の属するコミュニティの中で違う感性持ってたら
私は独特だから、、って理由つけて1人になりたくなるけど、
普通の基準は様々だし
その人の感性を普通と思う人もいるわけだけど、その理解し合える人に絶対に
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

最後の最後まで騙されたー!
ベン・アフレックかっこいい

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

3.0

途中眠くなってしまった
笑えるシーンもあった
ドキュメンタリー的な感じだった

(2023年製作の映画)

3.9

物事の綺麗な部分だけ見て、汚い部分を見てみぬふりすることは誰しもある思う
だからと言って自分の正義感を他人にまで押し付けるのは違うと思う
だけど、赤の他人ならまだしも、職場の人間や身近な人に綺麗事ばか
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

近い将来起こり得そうな話
アルフィーの残した宝物に感動

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
家族って助けられる時もあれば重荷になるときもある
どちらにしろ大切な存在

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

テンポ良かった
けど、音楽にもってかれて初めの方少しついていけなかった笑
ジェイソンステイサムはかっこいい

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

念願の!
ひとりでもプラスのマインドで生きてる人いたら周りにもそれが伝わるし、逆も然り。
マイナスなことばかり言う人とはあまり一緒に居たくない、、
プラスのマインドで生きれる人になろうと思った

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.7

素を全部人に話すって勇気いるし、言えないこともあるし、結婚したとしても、生きてきた道は違うわけで
つまりいろんな人がいる

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

あっという間に時間が過ぎてた
いい言葉が見つからないけど
自分がしたことは返ってくるのかな
悪いことでも良いことでも

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.0

自分らしくいることが大事
比喩もすごくて分かりやすかった!

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

雨宮先生はキャラおもしろすぎで、瀬名くん天然すぎて笑いました

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

ひとつの質問に対していろんな考えがあって、もっと子どもたちの考え聞いてみたくなった!

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

3.8

ありがとうとごめんねを口に出して言える関係って素敵だな
不幸なことがあっても不幸せにはなってはいけないが心に染みた

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

映画館で観れた!
ストーリー繋がってく感じおもしろかった!!