りさんの映画レビュー・感想・評価

り

14歳の栞(2021年製作の映画)

-

4年越しにやっと観られた。

劇的な展開も感動もないけれど、平凡でかけがえのないリアル。15歳ではなく14歳だからさらに。リアリティに勝てるものはないんだな。

「いつまで撮ってるんですか」に対する「
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

最後に世界が戻らないタイプの。こんなにうまく収まるかなあ。ジョンレノンが山場。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

最後を理解できない→まとめ読む→もう一度見る→ニール…!→まとめ読む→…
二度見必須。難解でも、150分を短く感じさせるんだから、それは面白いってことだと個人的に思ってる。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.0

紆余曲折経験しての幸せ、足るを知る幸せ、反対なのか結果なのか。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

2.5

ぱっとしない、自分の人生を見つけたい、ということ?

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

坂元裕二を好きな理由は、やっぱり細かい伏線と、台詞のセンス。大好きだったから会いたい、ではなく、恨みつらみもあるけど何だかんだやっぱりもう一度、のリアルさ。
「恋愛感情と靴下の片方は一緒」
「なんで甘
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.3

北アイルランドの首都ベルファストの平和の壁から。歴史を知った上で見るとより良い。

アナログ(2023年製作の映画)

-

そのパターンねーー最後上手くいきすぎでは?と、いやでもそれくらい報われてくれないと終われないよ、が相反。ストーリー以上に友達が良すぎた。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

RentやWest Side Storyを彷彿とさせる。自分のアイデンティティをしっかり持ってて、強い生き方だなと。最後そうなのね!とすっきり。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

ある2人の男女が、繋がって離れ、再会し別れ、というだけの話ではあるんだけど。人生に「もし」なんてものはなく、今ここに行き着いているんだからこれが私の人生、っていう考え方。「あの2人はあの時選択を間違え>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

-

お金は絶対に大事だが、同じくらい、大事なことってあるよね。もっと大事、とは言えないけど。でもお金だけでは生きていけないと思う。

ラストマイル(2024年製作の映画)

-

久々の映画館鑑賞。
思ったよりも社会派。伏線を全部回収していったかに見えて、謎は結構残っている。アンナチュラルとMIUの空気感もしっかり入れてくれてて嬉しい。

バービー(2023年製作の映画)

3.3

賛否あるらしいこの映画。結局は「自分らしく生きよう」ってこと?

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

-

公開された当初見に行きたかった映画が、機内で見られた。4月に見てもあんまり分からなかっただろうなと。どうしたって愛は消えていってしまうけど、それを繋ぎ止めようともがくのは、愛を積み重ねた当事者同士だか>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

YouTubeのコメントで「3年分の紅聴いた」ってあったんやけど、本当にそう。紅だぁぁぁあ!あんなん涙なしには見れんでしょう。大人はずるい、の伏線回収とんでもない。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

-

2分経ったらどうせまた戻る、でも2分のために奔走する。私の初期位置ここなんで、は笑うな。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

超がつくほどカオス、な感動作!なんであんなに訳分からん設定でぶっ飛んでるのに、最後にはちゃんとストーリーを理解できて感動できてるんや!飽きさせないところにも凄さを感じる。

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

-

明らかにマイフェアレディのパロディで、ついでにムーンリバー?
見世出しのシーンの「一生懸命さが本物に必要なもの」「あんたのお母さんがみんな大好きやった」この二言のための映画かな

スイッチ 人生最高の贈り物(2023年製作の映画)

4.3

ずっと行きたかった映画館で。天使のくれた時間、やん!笑

ショコラ(2000年製作の映画)

3.4

2024元旦から映画。なんとも神秘的な雰囲気が漂っている。やっぱりジョニーデップやんね!チョコレート然り、美味しいものは人を動かすよね。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館。期待せずに観に行ったこともあり、すごい良かった…という感想!チョコレートを大量摂取してから行ったのに、チョコ食べたくなってしまった笑
クリスマスにぴったりすぎた!そしてティモシー・シ
>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto: CODA(2017年製作の映画)

-

名前しか知らなかったこの方のことを、少し知られて良かった
と同時に、最後のコンサートを見なかったことが悔やまれる

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.4

夢の近くにいて、ついには近づこうと決意をする女の子の話。そして上司は良い人だった。
サリンジャーってどんな人で、どんな心境でthe Catcher in the Ryeを書いたんやろう。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.0

マーガレット・サッチャーの政治家人生については、もっと世界史を勉強していれば面白かったかも、と惜しい気持ち。残り半分は、誰にでも老いはやってくる、老いるってこういうことか、という気持ち。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

-

好きなものを好きって言えなくて辛い一方で、意外と内輪では楽しめていて、それが内輪でなくなってしまったときに複雑さを感じる。こっちは辛い思いをしてたのに、あっさりそのハードルを越えててずるい、って思っち>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

-

お母さんと阿部記者がファインプレー。そして中谷美紀が美しい。以上。

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.7

がっつりサスペンス〜
知りすぎていた男って…ベンなの?知りすぎた、って感じ?

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.1

ララランドのチームが、っていうのめちゃ分かる。ストーリーより音楽。その音楽がすごい良い!!エヴァンの声が良い!あとどの曲も歌詞が聞き取りやすいから、リスニングに使いたいくらい笑

エヴァンは自分のため
>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

-

ピロウズファンが観たら10倍楽しめるだろう映画、私はケバブスから入ってるので、「もしやピロウズやから枕!あの選曲!?」くらいしか音楽については言えないです。音楽の話で盛り上がっちゃう会話は、めちゃ分か>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.0

愛に飢えていた人が、愛を与える側に立つことで愛された。名声を子どもたちのために使った。こんな利他的なことはない。映画での姿しか知らなかった。