なつなつさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なつなつさんの鑑賞したドラマ
なつなつ

なつなつ

  • List view
  • Grid view

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.8

医師の日常の話が1話1時間以上あるのに面白くて全然長く感じなかった
登場人物がみんないいキャラで、ウジュは可愛すぎた

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

普通のラブコメかと思ったら、家族や受験の話だったりサスペンスの要素があったりして面白かった。チョンギョンホってこんなにカッコいいんだ。

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.3

過去に実際に起きた出来事が絡んでいて面白い。会長の迫力が凄くて亡くなるまでがストーリーに勢いがあった印象

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.8

財閥御曹司の王道ラブコメで面白かった
1話が短くて見やすいのも良かった
ソンフンの筋肉ヤバい

0

ファンレターを送ってください(2022年製作のドラマ)

3.8

短編だけどちゃんと韓ドラらしいストーリーになってて面白かった
ユンバクの優しいアッパが素敵だった

0

自白(2019年製作のドラマ)

4.2

重たい雰囲気のストーリーだけど、事件の真相に迫っていくところはハラハラドキドキで見応えがあった
ジュノの演技が素晴らしい

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.0

1話目から色んな問題が起こって、病気や家族の話だけではなく法廷サスペンスとしても見応えがあった
イソンミンが素晴らしかったし、ジュノもすごくいい演技だった

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

映像とOSTが美しくてストーリーも最後まで見ごたえがあった
死神とサニーが最高

0

終末のフール(2023年製作のドラマ)

3.5

気になるキャラクターが色々いたけど登場人物が多いせいか中途半端な感じだった
再編集のわりにはユアイン結構出てた

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.5

田舎町での日常が静かに進んでいくストーリーなので落ち着いて観れた
イジャンウが面白くて良かった

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

4.5

朝鮮時代と現代を行き来するのが面白い
時代劇のハラハラする感じと現代のラブストーリーがどっちも楽しめて、後半にかけての盛り上がり方がすごく良かった
チヒョヌはアクションが良かったし時代劇が似合ってた

0

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

3.5

短いけど面白かったしOSTも良かった
イジョンソク見てるだけでなんかニヤニヤしてしまう

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.0

最初から最後までずっと面白くてサクサク観れた。
いつも明るく一生懸命なマウムがとても可愛い。他のキャラクターも丁寧に描かれていてみんな良かった。

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.6

最初から最後まですごく面白くてあっという間に見終わった
強くて屈しない王妃がカッコいい
ムンサンミンは他の王子と並んだときの背の高さが際立ってると思ったら190cm!

0

ハッピーニューイヤー TVシリーズ(2022年製作のドラマ)

4.0

幸せな気持ちにさせてくれるストリー
暑い時期より年末に観るより方がいいかも
モーニングコールがすごく贅沢
イドンウクのCEOが素敵だった

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン2の方が好き
アクションが多くてみんなカッコ良かった
ヨンがランのこと好きすぎて可愛い

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.2

恋愛や結婚のリアルな感じがコミカルに描かれていてとても面白かった
どのカップルもみんな可愛かったし、チャンソンは期待を裏切らない

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

3.2

もっと楽しい話かと思ったら後半からの展開は重くて切ない
チュジフンが初々しくて可愛かった

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.8

ファンタジーは苦手だけどホラー要素があったり続きが気になる展開だったのでサクサク観れた
兄弟のシーンは泣ける

イドンウクが異次元の美しさで好きすぎた

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

シーズン1終わってその先観るのを迷ってたけど、これはシーズン2まで観た方がいい
さらに重たいストーリーだったけど、新しいキャラクターや再登場の人もいたり最後まで見応えがあった

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.6

主演の2人が可愛くてニヤニヤが止まらなかった。ユインナの可愛さは今まで見たヒロインの中でいちばん好き。
周りの人達もみんないい人だしオジョンセが面白すぎた。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

1話が短いので一気見できる
辛いシーンもあったけど見応えはある
ホヨルの明るいキャラクターが良かった

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.8

暴力シーンは結構激しいけど、サスペンスやコメディの要素もあって楽しめた。
イドンウクが表情豊かで魅力的。制服姿もカッコよかった。

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.6

おじいさんがバレエをするだけじゃない感動的なストーリーでめっちゃ泣けた
ソンガンはスラッとしたスタイルがほんとのバレエダンサーのようで美しかった

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

平和すぎて途中離脱しそうだったけど何とか見終わった
ジュノとユナは美しかった
子供2人がいい子でよかった

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.3

法廷ものだけどコメディの要素もありテンポ良く観れて面白かった
チュジフンがカッコ良すぎた
眼鏡姿はヤバい

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.8

ファンタジーが苦手なのでどうかなと思ったけど、ストーリーが分かりやすくて楽しめた。
神秘的なアンヒョソプが美しい。
ベッキョンのOSTが良くてずっと聴いてる。

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.6

ジュノ目当てで観始めたが、ナムグンミンの演技にハマった。2人の掛け合いが面白くて楽しめた。

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.5

時代劇としては重たくなくて悪役もあっさりしている。
パクボゴムの世子は表情が可愛くて爽やか。ユンソンが優しくて素敵だった。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.6

死をテーマに違ったストーリーで主人公が変わるけど、少しずつ繋がっているのですごく引き込まれる。出演者が豪華で見応えもあるし、後半はめっちゃ泣けた。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.3

面白かった!
チチャンウクはアクションもいいけど、こういう雰囲気も素敵だなぁと思った。他のキャラクターもみんな魅力的で、笑って泣ける家族と仲間たちの温かいストーリー。
テヨンのOSTも良かったな~

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.6

本編シーズン1に繋がる話。
シーズン2最後の女性の謎が分かった。

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.3

前半は続きが気になって止まらなかったけど、40話あたりから失速。それでも最後まで見応えのあるストーリーだった。
ハジウォンが美しくて豪華な衣装を見るのも楽しかった。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.6

面白くてシーズン1、2ほぼ一気見だった。
ゾンビ関係なく時代劇としてとても見応えがあった。続きが気になる!

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.5

時代劇のストーリーにゾンビが加わるという設定が面白い。何が起こるのか目が離せないまま1話があっという間に終わる。
ゾンビと戦う世子がカッコいい。

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

3.5

癒し系のイムシワンが新鮮。走る姿が良く似合う。ヒロインには最初イライラしたけど、ナチュラルな雰囲気が可愛かった。
最後になって面白くなったと思ったら終わってしまった。

0