なつきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なつきさんの鑑賞したドラマ
なつき

なつき

住住(2021年製作のドラマ)

3.8

もうええて笑
と思うようなことも深掘りまくって
笑いの種に変える力
流石バカリズムさん

水川あさみさんが二階堂ふみちゃんのこと
おふみって呼ぶのが好き

0

住住(2020年製作のドラマ)

3.7

台本ちゃんとあるのかな
どうやって作ってるか
めちゃくちゃ気になる

0

住住(2017年製作のドラマ)

3.9

二階堂ふみちゃんの無邪気さ
なんでもすぐにゲームにしちゃうとこ
めちゃくちゃに可愛い
振り回されてる2人も可愛い

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.9

ガッツリ日常描いてるだけなのに
こんなに面白いのは天才
女子の盛り上がり力って最強だな
小峰様好き

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

4.2

うまくいかないところも
共有しあって支えあって進んでく
真っ当じゃなくても生きていけるだけで
やっぱり人間は偉いのです

出会う女で人生変わる
これを見たら本当にそうかもって
思ってしまった

最後と
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.5

毎田暖乃ちゃんが凄すぎた
お母さんが本当に憑依しているかのような
圧巻の演技力
最終回も感動だった

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

3.3

学生時代に社会学で学んだことが
丸々反映された社会の縮図みたいなドラマ

お母さんがチカラくん見てると
イライラすると言っていたが
私は割とチカラくんの思考に近いから
親近感持ってみれた

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

大好きなドラマのシーズン2

1人で動くからこその出会い
本作はソロ活同士の繋がりもあって
主人公の世界が広がっていく感じも
嫌いじゃなかった

0

もしも、イケメンだけの高校があったら(2022年製作のドラマ)

2.8

ないものねだり
いくらイケメンだろうが
結局みんな悩みを抱えてる

もこみち最近振り切った役が多いなぁ

0

村井の恋(2022年製作のドラマ)

3.2

推しがいる世界って豊からしい
ただ推しに似てるだけだと思ったら
ちゃんと過去回想があってびっくり

恋というものは心から心に至る
最も短い道である
直前である

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

3.4

かっこいいし可愛いし美味しいし
最高に落ち着く幸せ空間だった

ここだと思える居場所があって
仲間がいることが1番の幸せ

0

ハレ婚。(2022年製作のドラマ)

2.8

一夫多妻制は認められたのに
一妻多夫制は認められないんだ
と思ってしまった
いつかこんな形の結婚が
当たり前になったりするんだろうな

0

部長と社畜の恋はもどかしい(2022年製作のドラマ)

3.3

深夜帯と言ったら中村ゆかりさん
一緒に住んでいようと
言葉に出して伝えないと
本当の思いは届かないものですね

0

あせとせっけん(2022年製作のドラマ)

3.1

漫画から読んでいた作品
独特な世界観の作り込み
煙の使い方が初回は衝撃的だったけど
直接的な表現なく夜の描写を表現していて
こだわりを感じた

0

ダメな男じゃダメですか?(2022年製作のドラマ)

3.2

メイキングまで見ることができたからこそ
入れ替わりの大変さや工夫が
本編からも見て取れて
いろいろな角度から楽しむことができた

最後の最後まで温かい気持ちで
楽しく見ることができた☺︎

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

4.2

幸せの定義がやんわり存在する現代
結婚、ジェンダー、働き方など
しがらみに奮闘しながら生きる女の物語

辛い時にLINE1本で呼び出せる友達がいて
ふらっと立ち寄れる場があって
4人はすごく恵まれてい
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.8

大好きだった漫画の実写化
続きありきの終わり方で
原作を知っている身からすると
こっからもっと面白くなるのに!
どうしてもそう思ってしまった
続編に期待

0

ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○(2022年製作のドラマ)

3.6

1話1話の内容がしっかりしていて
回を追うごとにチームになっていく
過程も楽しみながら見ることができた

みんな瀬古さん大好きすぎる

0

JKからやり直すシルバープラン(2021年製作のドラマ)

3.9

今からでも間に合う
変わり続けることの大切さ

ポジティブな気持ちにしてくれる
素敵なドラマだったし
純粋に勉強になることも多かった

0

私が恋愛できない理由(2011年製作のドラマ)

4.2

恋愛の辛さ、嬉しさ、尊さ
いろんな感情が詰まったドラマ
タイピングされる文字たちも
いい味を出してる

これを見るとシェアハウスしたくなる
誰か祖母が海外にいってる人いないかな

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.1

最近多めの続きがありそうな終わり方

阿部寛さんが気絶したと思ってたら
突然動き出したところ
本当に怖すぎてリモコン投げちゃった

0

どうせもう逃げられない(2021年製作のドラマ)

3.2

白洲迅くん出るから鑑賞
横田真悠ちゃん可愛かった

0

ギルティ~この恋は罪ですか?~(2020年製作のドラマ)

3.2

深夜帯と言ったら中村ゆいかさん
とっても可愛かった
そしてドロドロすぎた

0

泣くな、はらちゃん(2013年製作のドラマ)

4.2

私の世界がすきすぎて
ずっと歌ってた
わたしのこーとはほっといて

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.6

ぷろぴんチャンネルがしっかり
YouTubeにあることに1番感動した

その流れでYouTubeの考察に
お世話になりながら鑑賞
みてる人は本当に
すごい細かいところまで見ていて驚き

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.2

何言ってんの、いい顔して

お母さんが大好きすぎた
お父さんがお話をするために始まる
伊藤家リモート会議に愛が詰まってた

何言ってんの、ハンサムで

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

独特な世界観
会話のテンポ
それぞれのキャラクター
どれもツボすぎる
エンディングもとっても素敵

昼から食べる餃子とビールは人類の到達点
上り坂下り坂ま坂

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.8

誰かを守るために
無心に嘘をつく人間もいる

素敵な夫婦の出会いがここって考えると
さらに感慨深い

0

つまり好きって言いたいんだけど、(2021年製作のドラマ)

3.0

エンディングの大原櫻子ちゃんが
めちゃくちゃ可愛かった

マネージャーと俳優さんが
お付き合いしていたら
ファンの人死んじゃうよね

0

星から来たあなた(2022年製作のドラマ)

3.2

スーパーファンタジー
福原遥ちゃんの役がとてもハマっていた

ドラマもよかったけど後ろについていた
制作過程の部分がとても興味深かった
俳優さんたちや裏方さんの想い
撮影方法やセットの細かい工夫など
>>続きを読む

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

3.7

どんなに惨めな状況でも
それは喜びを感じるための下準備

さらっといいことを言うぶっ飛び先生
あそこまで自由な先生がいたら
大人になるってなんだろうとか
自分の人生どう生きていこうとか
考えさせられる
>>続きを読む

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

4.1

2人の掛け合いのテンポ感
ゆるさの中にしっかり存在する面白さ
痛いほどわかるあるあるたち

YouTubeから大好きで
食い入るように見ていた

マウンティング・マウンテン
ナスリー&ツケリー
会社で
>>続きを読む

0

この初恋はフィクションです(2021年製作のドラマ)

3.7

祖父江くんは一生出てこないのでは
と思いながら見ていた

飯沼愛ちゃんとても可愛い
何か惹きつけられるものがあって
応援しながら鑑賞
毎日の楽しみだった

0

メンズ校(2020年製作のドラマ)

3.8

何の意識もしてなかったけど
めちゃくちゃなにわ男子なドラマ 

それぞれがしっかり役にはまってて
がむしゃらな青春感も苦い経験も
楽しみながら見ることができた
アドリブ満点のわちゃわちゃ感も好き

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 厩乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

3.5

黒島結菜ちゃん可愛かった
ニノマエイトも漢字で描くと
しっかり王になるのに終盤で気づいた
あと数話足してゆっくり見たかった

SPECはやはり偉大だった
まだ続くのかしら

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 覇乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

3.4

懐かしのメンバーたちも出てきて
胸熱でした

それぞれの狙いも明らかになり
だんだんSPECっぽくなってきて
楽しみながら見れた

0
>|