なっきさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

高嶺のハナさん(2021年製作のドラマ)

3.1

凛とした泉里香さんが
ありえないくらい動きながら
悶えてるのがめちゃくちゃ可愛い
なんだこれと思いながらなんか見ちゃう

0

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ミニ(2021年製作のドラマ)

3.1

わちゃわちゃ可愛くてクスッと面白い
隙間時間にサクッと見れてとてもよかった
何もわかってなさそうなのに
全部わかってる雰囲気出して
絶妙な動きする藤原ちゃんが好きすぎる

0

和田家の男たち(2021年製作のドラマ)

3.1

ほのぼの食卓シーンが1番好き
ご飯食べてる時の会話で朝ドラしてほしい
そう思えるくらいに
それぞれのキャラクターが魅力的だった
普通に混ざりたいくらい楽しそう

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

3.2

相変わらずゆるくてほんわかする
女優さんみんな可愛いな
柔らかい雰囲気をみんなで出してるから
作品としてのほっこり度が高すぎる

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.0

本当に心があったかくなる
人は1人で生きていく必要はない
支え合って生きていくことに
互いに影響を与えながら進むことに
一歩踏み出すための勇気を持たせて
優しく手を差し伸べてくれる

何か辛いことがあ
>>続きを読む

0

神木隆之介の撮休(2022年製作のドラマ)

3.8

突然撮影が休みになった俳優の1日
本当にのぞいてる気分になれるような
ユーモアとある作品

私の好みは三宅監督の2作
はい、カット症候群の2人の演技力は
流石としかいいようがなかった

そして優しい人
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

オンライン試写会にて。

絵柄のカードのゲームに挑むシーズン2
前作に続き地上波では見れないような
痛々しいシーンもあったり

ゲームを通して繋がりあっていく逸れ者達
己の真髄と向き合い続けた先にある
>>続きを読む

0

階段下のゴッホ(2022年製作のドラマ)

3.4

好きを大切にすること
正直になっていいんだなと
背中を押してくれるような作品

難しいなぁと感じる部分も多かったけど
私はとても好きだった

頑張るという決断をする人は
やっぱりみんなカッコ良い

>>続きを読む

0

完全に詰んだイチ子はもうカリスマになるしかないの(2022年製作のドラマ)

3.3

壱子の魂の叫び
とっても良きだった

人と違ったって良い
自分と違う人をバカにしたり
恐れたりする必要なんかない
自分の人生を生きなきゃね

0

今日、ドイツ村は光らない(2022年製作のドラマ)

3.7

思わずクスってなってしまう
ダウワールド最高でした

0

じゃない方の彼女(2021年製作のドラマ)

3.2

不倫ものなのにドロドロ感は全くない
恋愛もののドラマだった

山本美月ちゃん可愛い
怖いもの無しに全力で
真っ直ぐに想いを伝えてこられたら
困っちゃうよこりゃ

でもやっぱり奥さんが
旦那さんのこと1
>>続きを読む

0

アンラッキーガール!(2021年製作のドラマ)

3.3

不運でも不幸でも🐈‍⬛
幸せではないわけではないし
幸せになれないわけではない

明日いいことあるかしらって
前向きになれるドラマ

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

3.9

苦しいほどに
ただひたすらに真っ直ぐな
愛の物語

「誰かのために」を本気で願える
そんな人たちだからこその
間だったり言葉選びだったり
寄り添い方だったり
ひしひしと伝わってくるものがあった

寒が
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

3.1

キャストが好みすぎたので鑑賞

林くんと二階堂くん
同じ世界線にいるのはわかっているけど
互いに交わることなく物語は進んでいく

目高くんがいい人すぎる
好き

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

3.6

ゆるっとサクッと見れて
少し前向きな気持ちになれる
そんなドラマ

悩んでる人が少しでも減るように
あんな空間を持てる人になりたい

0

メンタル強め美女白川さん(2022年製作のドラマ)

3.6

この世界には
うっかり受け取ってしまいそうになる
悪意やストレスがいっぱいある

だけど
私もあなたも1人じゃない
そう背中を押してくれるようなドラマ

0

あなたに聴かせたい歌があるんだ(2022年製作のドラマ)

3.7

平凡だけど退屈じゃない

何者かになりたいともがいたり
どうしようもないと悟って虚しくなったり
それでも頑張ろうと挑戦したり

自分は特別だと信じて生き続けることも
若者の特権なのかなと思ったり

>>続きを読む

0

住住(2021年製作のドラマ)

3.8

もうええて笑
と思うようなことも深掘りまくって
笑いの種に変える力
流石バカリズムさん

水川あさみさんが二階堂ふみちゃんのこと
おふみって呼ぶのが好き

0

住住(2020年製作のドラマ)

3.7

台本ちゃんとあるのかな
どうやって作ってるか
めちゃくちゃ気になる

0

住住(2017年製作のドラマ)

3.9

二階堂ふみちゃんの無邪気さ
なんでもすぐにゲームにしちゃうとこ
めちゃくちゃに可愛い
振り回されてる2人も可愛い

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.9

ガッツリ日常描いてるだけなのに
こんなに面白いのは天才
女子の盛り上がり力って最強だな
小峰様好き

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

4.2

うまくいかないところも
共有しあって支えあって進んでく
真っ当じゃなくても生きていけるだけで
やっぱり人間は偉いのです

出会う女で人生変わる
これを見たら本当にそうかもって
思ってしまった

最後と
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.5

毎田暖乃ちゃんが凄すぎた
お母さんが本当に憑依しているかのような
圧巻の演技力
最終回も感動だった

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

3.3

学生時代に社会学で学んだことが
丸々反映された社会の縮図みたいなドラマ

お母さんがチカラくん見てると
イライラすると言っていたが
私は割とチカラくんの思考に近いから
親近感持ってみれた

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

大好きなドラマのシーズン2

1人で動くからこその出会い
本作はソロ活同士の繋がりもあって
主人公の世界が広がっていく感じも
嫌いじゃなかった

0

もしも、イケメンだけの高校があったら(2022年製作のドラマ)

2.8

ないものねだり
いくらイケメンだろうが
結局みんな悩みを抱えてる

もこみち最近振り切った役が多いなぁ

0

村井の恋(2022年製作のドラマ)

3.2

推しがいる世界って豊からしい
ただ推しに似てるだけだと思ったら
ちゃんと過去回想があってびっくり

恋というものは心から心に至る
最も短い道である
直前である

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

3.4

かっこいいし可愛いし美味しいし
最高に落ち着く幸せ空間だった

ここだと思える居場所があって
仲間がいることが1番の幸せ

0

ハレ婚。(2022年製作のドラマ)

2.8

一夫多妻制は認められたのに
一妻多夫制は認められないんだ
と思ってしまった
いつかこんな形の結婚が
当たり前になったりするんだろうな

0

部長と社畜の恋はもどかしい(2022年製作のドラマ)

3.3

深夜帯と言ったら中村ゆかりさん
一緒に住んでいようと
言葉に出して伝えないと
本当の思いは届かないものですね

0

あせとせっけん(2022年製作のドラマ)

3.1

漫画から読んでいた作品
独特な世界観の作り込み
煙の使い方が初回は衝撃的だったけど
直接的な表現なく夜の描写を表現していて
こだわりを感じた

0

ダメな男じゃダメですか?(2022年製作のドラマ)

3.2

メイキングまで見ることができたからこそ
入れ替わりの大変さや工夫が
本編からも見て取れて
いろいろな角度から楽しむことができた

最後の最後まで温かい気持ちで
楽しく見ることができた☺︎

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

4.2

幸せの定義がやんわり存在する現代
結婚、ジェンダー、働き方など
しがらみに奮闘しながら生きる女の物語

辛い時にLINE1本で呼び出せる友達がいて
ふらっと立ち寄れる場があって
4人はすごく恵まれてい
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.8

大好きだった漫画の実写化
続きありきの終わり方で
原作を知っている身からすると
こっからもっと面白くなるのに!
どうしてもそう思ってしまった
続編に期待

0

ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○(2022年製作のドラマ)

3.6

1話1話の内容がしっかりしていて
回を追うごとにチームになっていく
過程も楽しみながら見ることができた

みんな瀬古さん大好きすぎる

0

JKからやり直すシルバープラン(2021年製作のドラマ)

3.9

今からでも間に合う
変わり続けることの大切さ

ポジティブな気持ちにしてくれる
素敵なドラマだったし
純粋に勉強になることも多かった

0