natsumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

パン種とタマゴ姫(2010年製作の映画)

3.6

サイレントで外国人の観光客でも話がわかりやすいが、ストーリーがジブリよりディズニーっぽいなと思った。可愛かったけど。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.7

とにかく可愛いが詰まった作品。トトロの可愛さに顔がくしゃくしゃになり、毎度泣いてしまう。ここまで見ても飽きない映画もなかなかないと思う。

くじらとり(2001年製作の映画)

3.0

子供一人一人の行動がリアルで可愛い。けど外国人見たらすごい批判されそう。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

ジブリの中でも人気映画だけど、個人的にはすごい好きって感じではないかな。ジブリ作品の中でもあんまり見てないほう。

映像は相変わらずすごく綺麗だけど、内容が結構ごちゃごちゃしてる。と言ってる割にはアー
>>続きを読む

星をかった日(2006年製作の映画)

4.0

初めてジブリ美術館で見た映画。ハウルの少年時代という設定を知らずに見たが、ハウルっぽくはなかったと思う…私ならあの種を選ぶなぁと思うものが少年と同じで嬉しかった(笑)
映像がすごく綺麗。ただ、短いから
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.6

カルチェラタンが大好き。手嶌葵の曲も好き。アートブック欲しいわ。

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

-

苦労しているのはいろんなドキュメンタリー見ててわかるけど、鈴木さんも宮さんも高畑さんも煙草吸うのやめて欲しいなぁ…というかジブリの監督は他の映画監督に比べて仕事が多すぎる…自分でやらないと気が済まない>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通にクマちゃんと生活するギャグコメディだと思ってみたら下品なクマでビビった。その割にテッドが破れちゃったときはなぜかガチで泣いてしまった。きっとテッドを自分の犬と重ねてしまったのだろう…(笑)

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.4

良さがあまりわからなかった、結構ありきたりな人生をそのまま映画にした感じ。

あらしのよるに(2005年製作の映画)

-

映画が公開された小学生のころ、ほとんど映画をみない私でも原作が大好きだったため映画館に観に行った映画。本では泣かなかったが、映画館ですごく泣いたのを覚えている。ティッシュ要ですね。エンディングが原作と>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

-

話が意味分かんないのに楽しめる映画。(破に限らずエヴァ全般)
金曜ロードショーの録画しておいたのを三つとも一気にみたから頭の中狂っていて、何個目の映画で誰がどうなったとか覚えていないというか見直しても
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

好きだけど…最後らへん真琴が千昭の最後の一回のタイムスリップ残っている時間にタイムスリップすることが出来たなら、なぜ他に真琴がタイムスリップしたときはちゃんと数字が減っているのかという無理矢理感がモヤ>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6

テーマソングが好きすぎる。実写はして欲しくないけど、羽生選手が(見た目だけ)ぴったりだと思う。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

宮さんは庵野さんが二郎さんの声にぴったりだとか言ってたけど…まぁ、確かに二郎さんの性格にはあってるんだろうけど、ちょっと感情なさすぎて、というか常に落ち着いていて抑揚が全くなく聞き飽きてくる。

それ
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.2

しわを描いて表情を豊かにしたらしいけど、しわが気になる。

|<