チナツさんの映画レビュー・感想・評価

チナツ

チナツ

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

いや顔戻してーー?ってなった(笑)
野村周平かわいい、、、、(笑)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

音楽の素晴らしさと、わかりやすくて安心してみてられるストーリーが良い。

みんないい人過ぎて、ハァってなった。良い意味で。

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.5

どんなゲスい人でも、なんか死ぬと惜しい気分になるというか、さびしくなるんだなーってかんじ。

下ネタ言ってる福山一番好きだ。

魍魎の匣(2007年製作の映画)

1.8

トラウマ。
あの口からニョロニョロ出てくるところが何年経っても忘れられない、、、

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.9

これめっちゃ好き(笑)
若いうちはやっぱり相手に見た目とか求めちゃうけど、それなりに歳とったら一緒にいて幸せになれる人がいいなぁって思うようになった。他人からどう見えるか、とかじゃなくて自分自身が。
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.0

これだよこれ、最高。
最初にヤるまでの、言い訳がましい感じとかほんとリアルで共感しかない、大好き。

王道だけどテンポ感最高。好き。

何者(2016年製作の映画)

2.2

イージーに(笑)就活を終えた自分としては(笑)
へーおもしろーい頑張れ(笑)(笑)って感じで娯楽として普通に楽しめた(笑)

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ナ⚫シカあかん()()

RENT/レント(2005年製作の映画)

2.0

Seasons of Love最高。初っ端から歌だけで号泣。

話はちょっとお粗末

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.0

笑いを取りに来すぎて、寒い。
ザキヤマイケメンすぎるんや〜

L♡DK(2014年製作の映画)

1.1

えーんえーんって泣く人初めてみた(笑)所々鳥肌が立ってしまったのは歳をとったせいでしょうか、、、?

ゆるせない、逢いたい(2013年製作の映画)

3.2

好きな人には、何をされても、そりゃもう酷いことをされたとしても、嫌いになんかなれないんだよなぁ。分かる。

帰らない日々(2007年製作の映画)

3.5

「悲しみ」を「憎しみ」に変えてはいけない、遺族は前を向いて生きていかなければならない、ってよく言うけど、そう簡単に立ち直れって言っても無理な話。
登場人物それぞれの気持ちも分かるし、だから尚更辛いんだ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

良かった。なんか、こう、「3年」ってのがグッとくる。

だけど!RADWIMPS強すぎ、、、、もうちょっとこう、主張弱いBGM?というか歌でも良かったんじゃないでしょうか、、、、

ザ・フライ(1986年製作の映画)

2.4

最初「なんだこのB級感は、、!!!」って思ったけど、今考えればわりと切ない話だったのかもしれない、、、、

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

2.9

安定のクオリティー!
ちょいちょい笑いどころもあって純粋に楽しめた!でもやっぱり想い出補正付きの「ファインディング・ニモ」を超えられ、、、は、、、しないかな、、、(笑)

それよりも!最初の水鳥?の
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

2.4

とにかくギャーギャーいってる。パニックホラー。
騒ぎたい夏にオススメ!(笑)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

try everything〜最高〜
ナマケモノのくだりは声だして笑った。
素晴らしい。ギリギリに駆け込んで観てよかった!!!!

殺人魚獣 ヘビッシュ(2014年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

キングオブB級。
火炎瓶かよ(笑)ってかんじ。

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

空は、青かった。
世界は、広かった。

感動した。

アクア・クリーチャーズ(2014年製作の映画)

1.1

くだらないのに、うなぎキモすぎ、、、、途中で辞めた、、、、

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.3

下品なハイテンションさ、大好き。
会話のテンポ感が素晴らしい!

下品なのに最後はわりとスッキリ、ほっこり、定期的に観たくなるタイプの映画でした。

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.7

正直、誰かに惜しんでもらえるうちに死にたいなって思ってしまった。

ラストが衝撃。
ゼミで観て、授業中なのに衝撃のあまり涙がこぼれた。

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.5

誰か1人にでも思いだしてもらえたら、人生それでいいんじゃないか。

彼は忘れ去られてしまっても、音楽は、彼の音楽は、人々の中に生き続けて欲しい、と思った。

>|