ひふみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひふみ

ひふみ

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.4

よかったーーー!!
スカッとするのでスッキリしたい時に見ると元気になれていいと思う

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.4

想像以上に良かった。
画面が綺麗で終わりもよかった

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

スタンドアローンコンプレックスのアニメ見た後に見ました。

このまま世界が進んで国の移住が簡単になったら、人が多い地域の文化が強く残っていくこういう世界になるのかなーと思いました。

哲学的な感じもあ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

想像していたより難解だった。
最初のレイプシーンがきつかった

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

4.0

なんとなく見直したけど、
こんなに完成度の高い映画だったのか〜〜と驚いた

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.0

役所広司大好きオタクなので観ました。
頭の良さや品の良さは大事だなあ〜、
陛下がナポレオンの例を出すところが良かった。

国の頭のいい人たちがテンポよく動く様は、シンゴジラを思い出しました。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

観る前はミステリーとか鬱っぽい雰囲気を予想していたけど、
どちらかと言うとヒューマンドラマ感があった。

色々な出来事を通して、少しずつ前に歩き出す登場人物がよかった。
署長は本当にいい人〜〜

みんなのいえ(2001年製作の映画)

5.0

北海道の血のせいで田中邦衛が出るだけで泣いてしまう

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

謎に2回くらい見てる
不倫する男はクソということがよくわかる

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

好きだろうなと思いながら観ていなかったけれども、やっぱり面白かった。
個性的なキャラクターみんなに愛を持った映画だと思った。

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

こんな、こんなの蒼井優に恋に落ちる以外選択肢ないじゃん!!!!!ずるい!!!!!
蒼井優!!!!蒼井優〜〜〜〜〜!!!!

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

5.0

特に前情報入れないで見たら
顎がビチョビチョになるまで泣いてしまった
普通に良いです

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロ最高
アンハサウェイ顔可愛い
バリキャリ〜〜〜
(脳死コメント)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

研修でチューリングについて出て来て興味を持ったので見た。
カンバーバッチはアスペやらせたら右に出るやついないな。

尾崎支配人が泣いた夜 DOCUMENTARY of HKT48(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドルオタである指原が作ってるだけあって、ファンが見たいものが映っている感じがする。
推しが選抜入りしてファンが嬉し泣きするところがよかった

道頓堀よ、泣かせてくれ!DOCUMENTARY of NMB48(2015年製作の映画)

1.9

ファンに向けてなのか、外に向けてなのか、どの層をターゲットにしてるのかわかりにくい
どちらに対しても中途半端
ドキュメンタリー映画というより、CD特典映像に近い

くすぐり(2016年製作の映画)

4.0

見終わった後もドキュメンタリーだって信じられない気持ち

天空の蜂(2015年製作の映画)

2.0

役者が良くても脚本がガバガバだとダメであるということを教えてくれる映画

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

3.4

話はふーんといった感じ
2時間ドラマにありそう
かどやが好きなタイプのホモ

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

画集という感じ
話もハッピーエンドじゃないところがよかった

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃよかった
湿っぽさや血なまぐささを全面に出すのではなく、あくまで日常を描いているところがとても良いと思った