Natuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Natu

Natu

映画(102)
ドラマ(5)
アニメ(0)

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

2.5

うーーーん
3部作で1番つまらなかった
すまんな・・・コーガミの海外自分探し放浪記はどうでも良いんだ・・・
3期への繋ぎかな?

花城フレデリカが花城フレデリカだった

コーガミがあんなに甘々でよくゲ
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

3.9

若かりしヒュー・グラントまじで神が創りたもうた造形過ぎて

人を愛する事が罪になる時代
閉鎖的な空間で密やかに育まれた愛情は、しかし外に出れば処罰の対象になる

同性同士の恋愛を神聖視しているクライヴ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

ティモシーがとにかく美しい・・・

ピアノの音、虫の声、水の音、暖炉の音、環境音が印象的だった

イタリアの夏が眩し過ぎて

アミハマのまつ毛が相変わらず長い・・・美しい・・・

オリヴァーは酷くてズ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.4

え、やだ、
ワンダーウーマン格好良過ぎ・・・?

ワンダーウーマンの格好良さにびっくりして笑ってしまった
間違いなくこの映画No. 1の見せ場
全てを持っていった

君の連れ?
いや、お前のだろ?
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

シリアス多目というか終始シリアスなどん暗画面だけど、
アクションシーンの規模がデカ過ぎて笑ってしまう・・・

爆発爆発また爆発
建物倒壊?
うるせぇ!!!ヒーローの戦いに破壊は付き物なんだよ!!!!!
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

あれ以上続けようが無い終わり方で、
一体どんな蛇足を付けてくるつもりなんだ
貶してやるって気持ちで観たことは否めない
途中からもうそんな気持ちは無くなっていた・・・
もうなんか・・・いいや・・・尊い・
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

5.0

もうね、表現が昭和とかセクハラとかねそんなの関係無い
冴羽獠が最高の最高の最高過ぎるからもうほんとにまじで最高
シティーハンターとしての完成度が最高過ぎる
最高しか出ない語彙力が死んでる

シンジュク
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

なんだこの観終わった後の幸福感は・・・

魔法の様な出来事はたくさんだけど、
魔法は最小限でいざという時だけ
素敵

ジャックが素敵過ぎるこの映画のNo. 1は君だ・・・

ベン・ウィショーの下がった
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.4

地元の映画館で4Dしかやってなかったから4Dで観たけど、正直4Dで観る意味は全く無かった・・・

ミカチャンが急激に皆と仲良くなってて、
更になんか成長してて
ミカチャンそんなキャラだった???って感
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.8

終わった後、なんと言葉にしていいか分からなかった

seasons of loveがRENTの曲だと、初めて知りました

とにかくずっと歌い通し!
だからか、一曲一曲のインパクトがちょっと低め・・・?
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

出だしはふーんって感じで観てたけど、
ちょっとして、引き込まれて最後までめっちゃ面白かった!!

間違いなく名作・・・
どの曲も良い曲ばかりで耳に残る

お兄ちゃんが最高過ぎる
めちゃくちゃ良いお兄ち
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

ジョン・トラボルタが謎過ぎる・・・(笑)

ザック・エフロンも超格好良いけど、個人的にはコーニーの人が良かった!
歌って踊れるイケメン最高・・・

親友の女の子も可愛かった!

テンション高く最後まで
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

心が温かくなる話!
面白かった!

パディントンが持ち前の人の良さ(熊の良さ?)で街の人達とか刑務所の人達と交流していくのにほっこり。
やさしいせかい・・・

かつてあんなにピンクを着こなし超絶笑顔で
>>続きを読む

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

2.8

うーーん、面白くない(笑)
ただひたすらヒュー・グラントがはっきりせず
行けよ!!!行かないのかよ!!!!
って思ってた
でもやっぱりこういう役はヒューがやるから憎めなさが出るよね

しかし若かりしヒ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.2

静かで綺麗な映画だった

殴り合う様にぶつかり合いながら、それでもお互いを求めるイニスとジャックが印象的でした

シャツ持ってるのはずるいよね・・・

ジェイクがとにかく可愛い

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーは、そんなに面白い!って感じではないかなぁと思うけど、
メリル・ストリープとヒュー・グラントとピアニストの人の演技が良かった

あれはまさしく"ふたり"で見てた夢なんだろうなぁ

真実を伝え
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

久々の邦画、
洋ちゃん目当てで。

人は出来る事より出来ない事の方が多い
出来ない事は人に助けてもらう

皆んなが皆んなそんな意識を持てたらもっと生きやすくなるのかなぁ、とちょっと思った


洋ちゃん
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.8

良かった

年齢を越えた友情・・・
多分どっちも精神年齢変わらん・・・

他の方も書いてたけど、
コンサートシーンもうちょい盛り上がりがあると良かったのになぁ

エリー格好良い

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.0

ヒュー・グラントのダメ男ぶりが良かった

けど、ストーリーはいまいちかなぁ・・・

いまいちヒロインにも入っていけず・・・

ヒロインの仕事先に来て、スピーチを披露するシーンは好きだった

後、トラン
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

前評判見て泣かんやろと思ってたらめちゃくちゃ泣いた

こんな風に人を愛してみたい・・・

レイチェルがすごく可愛い

シングルマン(2009年製作の映画)

3.8

静かで綺麗な映画だった

過程はどうあれ、
最終的にはそこに行き着くんだなぁ・・・

スペイン人の彼もそうだし、ポッター君もそうだし、勿論ジムもだけど、綺麗な美青年ばかりだからほんとに画面が美しい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

やっと鑑賞

ストーリーはよくある感じだけど、
やっぱり曲が良い!
this is meのとことか泣きそうになった
格好良い

ザック・エフロン良いなぁ〜
最初から最後まで1番真っ直ぐで真摯だったのは
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

良き!!
ヒュー・グラントちょっと情なくって最高・・・
やっぱり垂れ目が可愛い・・・

最後の方も良かった!

1番最後のベンチでの光景が良過ぎる
あと、道を歩きながら時間が経過していく(?)シーン良
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ハリポタ原作映画共に入手、何回も読破視聴勢です。
4DXで観ました
お尻と膝が痛かった(笑)

ていうのはまぁ、置いといて

ジュード・ロウ顔が良い・・・
格好良い・・・
今回もジェイコブが癒しでした
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

B級コメディ感凄いけど、嫌いじゃない(笑)

下着姿でうろちょろしてるコリンが可愛い

めっちゃ面白い!って感じでも無いけど何も考えず観れるのは良き。

ラストはちょっと爽快感ある(笑)

コリンの下
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.2

1度観ただけでは理解しきれなかったけど、レビューや解説を見つつ観てなんとなく理解

マーク・ストロングが切なかった。

雰囲気はイギリスの曇り空と相まって陰鬱そのものって感じ。
時系列とかあっちこっち
>>続きを読む

レイルウェイ 運命の旅路(2013年製作の映画)

4.0

真田広之は、日本人としてよくこの役を受けて、演じ切ってくださったなと心から思う。

私は戦争など1度も体感した事が無く、彼らの苦しみの一欠片だって理解は出来ないだろうけれど、この映画を観、改めて過去に
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.6

エド・シーランのとこ良かった(笑)

マークの無愛想で不器用で、でもやっぱりまっすぐな愛情が可愛い
ジャックもほんとにいい男なんだけど、
多分本当の意味でブリジットに付き合ってられるのはマークだけだっ
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.3

ヒュー・グラントがなんとも情けない感じで、ダメ男で、でもやっぱりセクシー
最後のコンサート?ライブ?の所の歌が素敵!

ドリューが綺麗でキュート!

POPの歌とか、コーラの歌とか
初めて聴いた時はな
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

2でもやっぱりヒュー・グラントとコリン・ファースが最高にセクシー

クールでお堅い感じのマークが意外と直情的?なのほんとにツボ

レベッカが美人で可愛くて性格良しで最高過ぎでは?
幸せになって欲しい
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.4

ブリジットのダメ女ぶりに自分がちょっと重なって面白かった(笑)
ただし、現実にはヒュー・グラントもコリン・ファースもいない・・・

ヒューもコリンもセクシーで格好良い!
キスの仕方に違いが出ててときめ
>>続きを読む

スプリング・ガーデンの恋人(2003年製作の映画)

3.8

コリン目当て

えぇ〜〜コリン可愛過ぎ最高・・・
テンション高く恋愛してるの可愛過ぎる

レビューで裸マフラーってあったからなんだそれと思ってたら予想斜め上の裸マフラーで笑った
最高

いとこ?だっけ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.4

コリン・ファース目的で観ました。

レトロなBGMがちょっと浮いてるけど、嫌いじゃない。

とにかくコリン・ファースのスーツ姿が素敵で終始ニヤニヤしてたけど、スタンリーはこれ面倒臭さの極みじゃん・・・
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

やっぱコリン・ファース最高にクール・・・!

エルトン・ジョンがやたら楽しそうでなにより(笑)

某氏の退場シーンのカントリーロードが辛い・・・
前作でハリーが死んだってなった時よりも辛い・・・
悲し
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.3

のんびり穏やかで少し物悲しさと暖かさが残る、いつもの「夏目友人帳」でした。

映画館で観る意味と言われると微妙な気がするけど、まぁ良し

ニャンコ先生の知能指数がどんどん下がっていっている・・・
ちび
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

紳士っていうから、静かに穏やかに仕事をこなすかと思ってたけど、
そんな事は無い!!(笑)
これぞイギリス"海賊"紳士!

花火のシーンは思わず笑っちゃった。

流石のコリン・ファースが格好良くて、スー
>>続きを読む