nabisukoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nabisukoさんの鑑賞したドラマ
nabisuko

nabisuko

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

5.0

Amy Adams の美しさを最大限に引き出した作品だと思う……… 好きだ……………… ずっと見ていたかった………………

0

バリー シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.5

こ、こんな結末になるなんて…笑
皮肉が効きすぎて沁みた。
シーズン後半の暗さはこの結末の為にあったのか。すごすぎる。
息子より映画を愛し続けたクジノーだからこそ彼にとってもある意味よかったのかもね。最
>>続きを読む

0

バリー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.2

どうしてこんなに暗くなったの……
コメディ的な軽快さよりも犯罪の陰湿さに偏ってしまったような。監督がコロコロ代わるせい?演技しないバリーなんて方向性変わりすぎだし、意味ない気がする。シリアスな犯罪ドラ
>>続きを読む

0

バリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン2まではめちゃくちゃ面白かった。クジノーがいつまでもバリーを疑わず指導するのが電波っぽく浮いてて笑えたし、バリーは殺人に伴う激しい感情が演技に結びついて見応えがあった。一番面白かったのは、バリ>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.3

え、この登場人物たちシーズン1で終わり?
一人一人が個性豊かでせっかく面白かったのに、これ以上広がらないのが残念でならない。残念すぎる。同性愛に悩むオリヴィアがどう成長していくのか、純真なレイチェルは
>>続きを読む

0

ある結婚の風景(2021年製作のドラマ)

4.0

男女逆にしたリメイク作。
性別じゃなくて性格なんだなあと実感。男だから…女だから…ではなく個性や哲学がすべてか。これからの時代はますます。
やはり愛を裏切るととんでもないトラウマが残るよと、子どものよ
>>続きを読む

0

オペラ/バレエに魅せられし者たち シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

人間のクズみたいな悪役監督おばさんが自分の元指導教員そっくりで感情移入しちゃった。最後の群衆の踊りが生き様としてかっこよすぎて感動して心がじわぁっとなった。カタルシス。シーズン1では人望皆無監督だった>>続きを読む

0

オペラ/バレエに魅せられし者たち シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

バレエはいいっすなあ。
厳粛で美しいダンサーとピアノ。
容赦のない階級制度と歳月。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった… 切ない…
愛を知る人格者となったシャーロック…
罪を悔やみながらも現実を受け入れるワトソン…
自分が何者なのかを真っ直ぐに教えてくれるメアリー… 素敵だった。
"感情的な状況" に
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

結婚式のスピーチで不本意にも会場を泣かせたのが感動的でよかった。何回も"私とメアリは一生ジョンの傍を離れない"とか言うから狂気のストーカー行為でもするのかと思った笑

0

パトリック・メルローズ(2018年製作のドラマ)

5.0

うわーすごい… ベネディクトの真骨頂を見た…
良くなろうと努力しながらもトラウマ再体験の度に酒や女に走ってしまう悪循環から抜け出せないパトリック。
性被害とPTSD、薬物依存と自殺念慮。
それでも見捨
>>続きを読む

0

ジェイン・エア(2006年製作のドラマ)

4.5

原作に忠実……!これぞジェーン・エア!キャスティングもまた良い。ジェーンの"小鳥さん"で"妖精さん"な感じがそのもの。賢さが滲み出る。ロチェスター氏は厳格そうな感じは近かったけどもう少し角張った感じだ>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

最終シーズン駆け足すぎない?
ブレアたちが使命を果たしゴシップガールの正体が明かされたところでその後の日常をゆっくり鑑賞したかった…… 寂しすぎるよこんなの!ダンハンフリー版ゴシップガールが恋しすぎて
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.0

まさかこんなにハマると思わなかった。
ダンハンフリーの髪が伸びるまでは違和感しかなかった。

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

シリーズ唯一のまとも人間マシューが素敵すぎるにも関わらず、妻が不倫していたことすら知らないとは報われないよね。脚本がサイコだと思う。
マシューの手によって解決できなかったのは悔やまれるが、まぁ自滅への
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

もはやキャンディスが一番格好良いキャラだった。
キャンディスに頑張って欲しかった。
他は全員どこかしら闇があればいいんだろ的な中途半端さで残念極まりない。
と思ったけどクインには一本取られた。超展開で
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

ベックのどこがいいのか分からない。
どう見ても合わないのにな。
一目惚れを信じてると頑なにいうけどそれ外見至上主義ってことでは?

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

3.9

あまり好きになれない物語なのに一体なぜなのかシーズン6まで見終えてしまった。終わり方には感心した。犯罪者らしい最期を遂げる。
そして主人公の満たされたような顔が……とてもとても印象深い。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.8

胸糞悪い話だが私はなぜか最後まで観切った。なぜか応援したくなってしまったのかな。

0

glee/グリー シーズン6(2015年製作のドラマ)

4.0

みんな幸せそうでとても良かった。これまで感じたこと、学んだこと、そして誓ったことをどうか最期まで忘れないで欲しい。良くも悪くもどんでん返しがgleeでは良くあることだけどさ。それでも一途な愛だけは永遠>>続きを読む

0
>|