ホーチミンさんの映画レビュー・感想・評価

ホーチミン

ホーチミン

映画(67)
ドラマ(1)
アニメ(0)

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

日本人なら1度は観るべき作品。

トラウマになっているシーンも多いが、それだけ忠実に戦争の悲惨さを表現しているのだろう。

アバター(2009年製作の映画)

4.7

映像が綺麗な作品。

異世界に入り込んだような感覚になる

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

映像は綺麗だが、面白いとは思えなかった作品。

マウイが怖い

エスター(2009年製作の映画)

4.4

気持ち悪いけど面白い作品。

グロ苦手な人でも見れる。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.3

映像が綺麗でキャラクターがそれぞれ確立しているから観れる作品。

内容だけを思い返すと暗くて重い。鬱

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

何をしたかったのか、何を伝えたかったのかが分からなかった

絵は綺麗

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

新海誠監督の作品の中では1番好きな作品。


絵が綺麗なのは勿論、天気の子とは違って登場人物それぞれが意味ある事の為に戦ってる感じが好き。少しホラー要素が入ってるのもいいね

呪怨(2002年製作の映画)

3.1

怖いもの見たさに挑戦するとガッカリする作品。

恋空(2007年製作の映画)

3.6

原作はまだ好きな方かな。

中学の時に友達から借りて読んでいた思い出。

着信アリ(2004年製作の映画)

3.9

観てきたホラーの中ではまだ怖いと思えた作品。

序盤からの緊迫感が良い

死霊館(2013年製作の映画)

2.0

期待した分がっかりした作品。

全く怖くなかった。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.5

面白い作品。


全く怖くないので、ホラーが苦手な人におすすめ。笑える

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.5

同じ時代に高校生だった訳ではないが、懐かしい気持ちにさせてくれた作品。

原作も大好きで読んでいた。

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.6

好きすぎてDVDも持ってる作品。

迫力満点のシーンが多く観ていて飽きない。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

みんな可愛かった。ストーリー自体はそこまで面白くない。平成の雰囲気を楽しめる友情映画

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.8

映像が綺麗な作品。

主人公のシンデレラの性格にはイライラする部分もあったりするが、作品の雰囲気だったり音楽が本当に良くてそれをカバーしてくれる。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.5

怖くなくストーリーもあまり面白いとは思わなかったが、作品の雰囲気は良かった。

サメが可愛い

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.3

受験の時に観るとモチベーションが上がりそうな映画。



本人の努力は素直に尊敬できるが、何より環境に恵まれすぎている。


親ガチャ成功!おめでとう!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

ホラーだけど楽しんで観れる作品。

飽きること無く最後まで観れたのが良かった。
怖いのが苦手な人でも観れると思う。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

設定が面白い。

感動するシーンも多くあって良かった。

英語が聞き取りやすかったから英語学習にも使っていた。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.8

クリスマスに観る定番映画。

子供の頃にやりたかった事が全てこの映画に詰まってる感じがする

楽しいし感動する。良い映画

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

内容がどうこうって言うよりは映像として綺麗な作品だった。

この頃の小松菜奈のビジュが好き。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

かなりしんどくなる映画。


始まり方と終わり方の表現の仕方が好き

また観たい

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

特攻隊が話に出てくると聞いて観に行った。

終始 主人公にイライラした。戦争の悲惨さをもっとリアルに表現して欲しかったが、綺麗に終わらされて腑に落ちなかった。

>|