NBKさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.3

マハーシャラアリを堪能できる作品となっております。
ストーリーは予測可能というか、良いけど普通だなという印象。


モーテルでのパジャマの破壊力がすごかった

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

映像も俳優も綺麗🐠🐠

期待し過ぎたせいか、面白いけど普通だなという印象でした

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

予告も何も見ないで観て良かった!
いつもは人の少ないレイトショーが多くの人で賑わっていて、あちこちで笑い声や納得の声が聞こえて劇場鑑賞の楽しさを味わえます◎

観終わって劇場から出てくる人たちの笑顔と
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

フランクリン役のジャスティス・スミスが気になった方はドラマ「ゲットダウン」をぜひ!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

ふとした瞬間に風景や会話を思い出して泣きそうになる、そんな作品

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カーアクションシーンに興奮して、自分だったらなんのキャラクターで参加したいかなとワクワク。
あのバイクは最高に羨ましいし、シャイニングは分かっていてもビクッとなったし、アルテミスのTシャツ最高!

イカロス(2017年製作の映画)

3.7

ロシアですら公になる陰謀、他の国は行なっていないのか、IOCは全く関与してないといえるのか、小規模で重大な陰謀はもっとあるのでは…
などと考えはじめると止まらない。

ジョージオーウェルは必履修科目で
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

陛下万歳!!ワカンダフォーエバー!!!

キルモンガー最高!オコエ姐最高!ロス捜査官可愛い☆音楽最高!ボーダー族のブランケットそれください!!!というテンション

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.0

空海よりも猫が主役では?と思えてしまう作品。
CGの映像美すごいと思っていたらセットと聞いてびっくり。街作ったの…!
そのままの言語で観たかったなというところが残念。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.7

予告からこんな流れかなと想像して裏切られ、鑑賞中に次はこうなるかなという予測の更に斜め上に行ってしまい、ラストのことは考えられなくなった。
素敵な映画体験!
皆口は悪いけど優しさも感じる。

序盤に出
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

怖いけど笑えて、だけどやっぱり怖い、みたいな感覚

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

感傷に浸る間も与えない、マシュヴォンすげえなって思いました。

ロキシー…ロキシー!!

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.9

今でも影響を与え続ける伝説のラッパー2PAC。
ストレイトアウタコンプトンのとあるシーンと交差する場面、雰囲気が違って良い。
分かってるのに、終盤ずっと緊張してた。

シュグ側の視点でも観てみたいと思
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.5

素晴らしかった!
ストップモーションとは思えない人形たちの滑らかな動き、日本の歴史だけではなく民俗学まで深い造詣を感じた。

何回でも観たい