NBKさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

期待以上に最高だった!
皆好きだからこそ戦闘シーンが辛くて、ああもうやめて…って思ったり、クスッと笑えたり。

あれだけ多くのヒーローがいてもひとりひとり個性出てて素晴らしいよー。
何を選択するのか、
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

もーう本当可愛い映像だった!
カワイイキャラとは裏腹に、差別や犯罪など社会の暗い部分を描いたクライムアクション。
最高です!
大きな動物にも小さな動物にも優しい街づくりに、ユニバーサルデザインを感じま
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

部屋が世界のすべて、部屋の外は宇宙。
ジャック視点で観れたわけではないけど、新しい世界にドキドキした。

多くの物に囲まれていて存在すら忘れがちだけど、ひとつひとつ大切にしなきゃね

陸軍中野学校(1966年製作の映画)

4.6

原作といわれる秘録・陸軍中野学校を読んだ上での鑑賞。

スパイ映画を、派手なアクションありきなものだと思っている方には不向きな作品。

戦時中、日本に実在したスパイ養成学校の秘録をもとにした映画なので
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5

原作漫画好きで、評判が良かったので鑑賞。

素晴らしかった!!
登場人物は皆漫画から出てきたかのように似ているし、テンションもキャラクターそのまま。
北央の揃っている感までも!
ヒョロくんは似すぎてて
>>続きを読む

ローリング(2015年製作の映画)

3.9

久しぶりに観る邦画!
なんだろう、面白いんだけど面白いという感想で良いのかどうかわからない。

ほとんど駄目な人間しか出てきません。
半端なダメではなくてすごくダメ。
感情移入は全く出来ないけれど、嫌
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イオンシネマ海老名スクリーン7で鑑賞。音響とても良くて、ワンダーウーマン登場時は鳥肌!
レックス・ルーサーと、アルフレッドが魅力的でした。

マンオブスティールと、DCのドラマを観ていて良かったなぁと
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

BvSのために予習鑑賞。
昔のスーパーマンのイメージと全然違う!
ある世代には、ケビンコスナーと子供の組み合わせだけで泣けると思います。

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.5

甥姪と一緒に鑑賞。
ドラえもんの声が変わってから初めて観るんだなぁと思いつつ、何度か涙。
子供と一緒に鑑賞する大人も楽しめる映画でした。

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

ケイト・ブランシェットの美しさ、ルーニー・マーラの可憐さに目を奪われる作品。

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

4.0

ドラマS3を見直してから行った方が良いよ、というアドバイスを受けたのに観ずに鑑賞。大丈夫、覚えてた!
ドラマファンにとっては楽しすぎる映画。
このシリーズと、原作両方を見ているとより楽しめるかなという
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

SFや宇宙好きからすると2時間半近くずっとワクワクが止まらない!
そうではない人には1人でも楽しそうなマットデイモンが可愛いよと、皆に薦めたい映画。
悲観的なところが殆どなくて素晴らしい!
デビッドボ
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.3

感動大作品!!というような映画ではなくて、ほんのり涙と笑みが溢れるような感じ。
なんのためにこんな旅を?という問いは、何のために生きているのか?という問いと同じなのかもなあと。意味なんて無いかもしれな
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.3

眼に宿る狂気が凄かった。
こういう人がいた場合、どうしたら言いくるめられないかとずっと考えながら観てたけど、関わらないのが一番ですね。
音楽はもう少し派手でも良かったかなぁ

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.9

飛行機で視聴。人との距離感がとても共感できた。日本公開されたらもう一度観たい。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.5

両親と鑑賞。途中からずっと涙が止まらないような、素晴らしい映画でした。

|<