ちよめさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ちよめ

ちよめ

映画(1000)
ドラマ(28)
アニメ(0)

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.2

低予算ながら良く出来た静かなSF。凄く好きな作品です。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7

カオスでもうなにがなんだか…
ちょいちょい何の映画観てるか分からなくなる
ただ終始笑ってた周りも笑ってた

最終的に抱いた感想(感想?)は
……みすず学苑

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

凄く良かった。好き。

出演者もインタビューで語っているけど、監督のセンスが素晴らしい。オフィスや家の内装、ファッション、全てにこだわりを感じた。
「セットも物語の一部」
その言葉が本当に実現されてい
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.2

友だちに勧められて観た
全体的にオシャレな雰囲気

ズーイーって個性的な役似合う

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

想像以上にアクションだった
二人が恋に落ちた映画
本当に最高の夫婦

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

家族で笑いながら観た記憶
大晦日に観たい作品

副支配人(役所広司)の、王様のレストランのギャルソン(松本幸四郎)感

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.7

映像化…できてる!すごい!

松田翔太80'sファッション似合いすぎやろかっこいい
あっちゃんは役はあってると思うけどそもそも個人的に演技が好きじゃないんだよなあ
最後は説明過多かな、、
けど原作読ま
>>続きを読む

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.9

かっこいいよバンクシー!
家畜のトラックと$60で作品を売るやつが特に好きだった。ドキッとした。
周りの人たちがみんな勝手に解釈して勝手に行動してるのが面白かった

様々な大人の事情があるにしろNYの
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.7

時間帯もあってか、周りは自分より2.3回りも歳上の方ばかりだったけど、やっぱり心に響くものは違うのかな。
よかった。

愛の渦(2013年製作の映画)

2.9

恋の渦を観たので、三浦監督のこちらも気になって鑑賞。えらい疲れた。
日本人、どこまでも日本人
コミュ障には厳しいわ
最後はやっぱああでなきゃね。駄目だよね。

窪塚洋介と新井浩文がよかった

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.4

凄く観たくて、日本で公開されることを知って、嬉しさを噛み締めつつ鑑賞……かなりよかった。

大自然 無機質な建物 機械音 表情
本当の人工物のような美しさ 空気感すべて
素晴らしい!

自分も本当に生
>>続きを読む

黒い雨(1989年製作の映画)

-

わたしが確か小学生くらいの時に母親に連れて行かれて小さな映画館で一緒に観た
白黒だったということしか覚えてない
もう一度観なきゃな

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.0

うまく入り込めなかった
泣いたけど

映画もっとみよ
メトロポリスもっかいみよ