藤嶋さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

藤嶋

藤嶋

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

うーん…微妙です。あまりラストがスッキリしたものではないかな、と思いました。何となくこういうラストになりそう、な所に持ってかれてやっぱりそうか、となりました。飽きずには観れたので星3つで。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

程よくハラハラドキドキしつつ笑えます。私はタラハシーが好きです

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

ルビーの置かれた境遇や勝手すぎる家族の様子に見ていて辛いものがありました。それでも終盤近くの展開にはグッと来るものがありましたし、良い作品だと思います。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5

思いもよらない展開に引き込まれました。もっとマイルドなお話を予想していましたが、結構キツめに来たな〜という印象です。ジョゼの事が好きになれるかどうかで明暗の分かれる作品かな、と思います。

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!終わりそうな所で新たな展開がどんどん注ぎ込まれてゆく感じ。俳優さんが声を当ててるのが少し残念ではありますが、それでも良かったです。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.0

つ、つまんねーー!!!時間がめちゃくちゃ長く感じました。主人公が何を考えてるか分からないし感情移入出来ない。怖がらせ方もそんなにパターンないというか。飽きてしまいました

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

結構楽しく見れました!フラグをきちんと回収してくし、入れ替わった後の殺人鬼の行動を見てハラハラドキドキしました!伏線は割と分かりやすいかな?と思いました。それでも楽しめたのでヨシ!

ファーザー(2020年製作の映画)

2.0

ちょっと訳が分からなかったです…。多分認知症なんだろうな、とは思いましたが、主人公であるアンソニー視点になると何が真実で自分は何を信じたらいいか分からなくなる。認知症の患者側に立った作品といえば良いの>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.5

奇抜な設定ながら、そこに流れるリアリティに身を浸される。架空のペルシャ語を捏造して生き残りをかけたジル。そしてテヘランでレストランを開きたいコッホ大尉。本来ならば生まれない筈の信頼関係にも似た何か、が>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

割と楽しんで観れました!エンドロールが好きです。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

タイムループものという事で楽しく見られました。繰り返す日々を楽しく過ごしたり、明日がある意味を感じさせるのはタイムループならではだと思います。

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

2.5

正直、見ててイライラした。あまりにもアンドレが我儘過ぎる。安楽死自体は否定しないけど、あまりにもエマニュエル達が不憫。ずっと父親に振り回されてるし、最後ちょっとは感動的な雰囲気になるかと思ってたけどそ>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.5

うーん…正直期待し過ぎた感があります。劇的な変化があると思って行くと思い違いになるかと。対象者は7000人、そしてその8割から申請される事を目的とした補償金プロジェクトですが、計画は上手く行かない。そ>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.5

ゲラゲラ笑えてちょっとほろりと来る感じ、私は好きです

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

掴みが良い作品。笑える所もあればほろりとくる所もあって良かったです。設定の壮大さの割には小さめに纏まってるので、出来ればもう少し話を広げて欲しかったなと思います。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

うーん…私には合わなかったです。ダヴィドのしたい事もまあ10代の頃なら普通なのかも知れないけど、でもアレックス側からしたら酷い事をされてるし。アレックスはアレックスで初恋とはいえ、色々とやりすぎにも感>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

シアーシャ・ローナンの目で魅せる演技が好きです

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

ダンスシーンが良かった。ずっと見ていられる。結末がまさかこうなるなんて…と思ったけど戦時下なんだよな…。戦争が無ければこのチームで踊れなかったけど、その戦争で一体どれ程の自由が奪われたのか。テーマは重>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

結末を知っているからこそ一つ一つのやり取りが心に染みるのだけれど、当時はそうなる事を分かってない…。その寂しさを抱えながら、愛しい日々を描いた作品です。この映画は時間が経てば経つほどに没入感が増して、>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!取り残された二人が色んな手を尽くして生き残りを図るのだけれど、手段のバリエーションが多くて良かった!終始緊張が続くし飽きさせない展開。良かったです。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

原作は読んだことないし、バスケのルールもよく分かってないままに行きましたがめちゃくちゃ泣けた。ヤバい。面白かったので終わった後もしばらく席で放心状態でした!見返したいシーンが多過ぎる…

完全に初見な
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.0

結構観ていて辛い作品です。観終わった後もしこりのような物が残ります。主人公アンヌの孤独な戦いを描いており、あまりにも弱い女性の立場、無理解な法律、協力しない・出来ない周囲…それらをありありと描写してい>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作は未読でしたが、楽しめました!展開は王道。主人公はあまり深掘りせずに脇役キャラを描いてくのは正解だったなと思います。主人公はジャズに対して真っ直ぐ過ぎて、私は共感できないかな…と思いましたし、その>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

バビロン観た後に鑑賞。正直バビロンを観ずに、この作品だけ観た方が良い。バビロンでどうしてここで笑うの?とかよく分からなかった所が「ああそういう事か」とか理由は分かったりします。バビロンはこの作品からか>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

画面自体はそんなにグロくないのですが、R指定入るだけあってちょっと痛いシーン出てきます。出てくる料理は見てて綺麗なんですよね。映えを重視してて。

映画としては内容がとっちらかってる印象を受けました。
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

タッカーとデイル、というよりはデイル、プラスアルファでタッカーという感じです。大学生の死に方は割と前フリがあるので予想出来る感じですが、板挟みになったアリソンが奮闘するシーンは予想出来なかった展開です>>続きを読む