ネコキッズさんの映画レビュー・感想・評価

ネコキッズ

ネコキッズ

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公も悪いですけど、殺そうとするのはもっと悪いです
奥平大兼は結局何者ー?!?

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.7

緊迫感あって夢中で見てた!
ただ展開は読めちゃうから、めっちゃ怖いっていうわけではないかな
でも楽しめる

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.8

出だしから超不気味でハラハラして面白かったんだけど、途中から難しくなっていく。理解できなくはないんだけど…考察見た方が面白い

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとしたやりとり、会話でクスッと笑えるところがありつつも感動した。
ハッピーエンド大好きマンだから、ラストは残念だけどそう簡単には運命は変わらないもんね…
何をどうしても駈は線路に落ちるベビちゃん
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.2

不穏な感じ
これが、子ども4人だけの小さな世界観で行われてるのが怖い

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ期待しすぎてたな〜
あと気持ちがあんまり理解できなかったかな

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.3

なんかずっと不穏な感じ、、
気分下がってる時に見るのは良くない
俳優さんの演技が素晴らしい

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.3

怖いというよりドキドキした
みんな、気持ちで悪魔に立ち向かおう!みたいな感じだから、なんかこっちも応援しちゃった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

2人の関係性にほっこり
おもしれぇガキって思われそうな子だね

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

フィルハーマジックで見て、歌も良くて画も綺麗でこりゃ見なきゃダメだわってずっと思ってた作品
本当に見て良かった、あったかいお話だった!!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.3

「その年、私たちは」を見た後にすぐ鑑賞した!!
2人ともカメレオン俳優すぎるわ
チェウシクにハマりそうでやばいです

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

学生たちが意見言い合うところめちゃくちゃリアルだった。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

内容がちょっと難しくて、見終わったあと友達にわかりやすく説明してもらった
美男美女夫婦で目の保養でした

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

アメリアを食事に誘う時の友達たちの協力プレーが可愛かったし、あのインド人のおじちゃんの芸のレベルがだんだん高くなっていってるのに爆笑した

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.7

なんで、そんなに自由に生きられるのか?
でも、なんで寂しそうなのか?
ちひろさんの心理を深読みしたくなった。
こういう映画観るとfilmarksのレビュー見て、色んな人がどんな解釈をするのか知りたくな
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ハラハラドキドキって感じ。
見てる途中で、過去の自分に直接危害加えられたら終わりだから腫れ物扱うように接しといた方がいいよぉって思ったけど、まさか過去の自分が自ら家に訪れてしまうとは…も
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.0

一子のだんだん成長していく過程見ていってからの試合のシーンで涙が出た

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり子供にとってはどんな人であれ、たった一人のお母さんだもんね。11年間?生きてきて「はい、母親変えます」とはなれないよね。。
そういう、ただ綺麗事では終わらせないところが描かれててすごく繊細な、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

自分には難しすぎたわ
理解しようと思って考えながら見てたら、泣くっていうのを忘れてた

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.5

いい映画かと言われたらわからんが、展開が早いのと、ずっとハラハラドキドキしっぱなしっていうこともあって見応えあった。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

これ見てから田中圭を見るとちょっと怖く感じるようになったんだけど、やっぱり田中圭って演技上手いんだね