ForNさんの映画レビュー・感想・評価

ForN

ForN

映画(222)
ドラマ(0)
アニメ(0)

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.6

一緒に夢を追いかける仲間がいることの素晴らしさ!

最近ハマっている宇宙シリーズ。🚀

壮大な夢(兄弟で月面着陸)を追いかける物語はスケールが大きくて良い。🌕

いつか月旅行に行って、宇宙から地球を見
>>続きを読む

はやぶさ/HAYABUSA(2011年製作の映画)

4.0

全ての物語にはドラマがある!

世界初のミッションを成し遂げるまでに、トラブルや苦難の連続。

それを乗り越えるために全力を尽くすプロ集団たち。

実話だけに、その見応えと感動でいっぱいになれた。🚀

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.8

青春、土俵ぎわ!

モッくんのまわし姿に惹かれて。

テンポもキャラもよく、馴染みの少ない相撲が楽しめた。

ついつい手に力が入るくらいの熱演。

カッコいいだけが青春じゃない。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

大人が若者に教えられる"学び"

単なる青春映画ではない。

ジェネレーションギャップがあるからこそ、違和感もあるが見応えもある。

大泉洋が演じるファミレス店長の素朴な大人の魅力に惹かれるし、とにか
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

家族とゲームの世界でつながる。

自分が子供の頃には信じられないシチュエーション。

でも、親とゲームで共通の話題を持つことにはすごい憧れていた頃あったなぁー。

ストーリーは終始ホッコリだが、親目線
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.8

今も昔もポジションが人を育てる!

コミカルにテンポよく描かれてたけど、実際の仕事に置き換えると大変難儀なミッション。

運悪く、大抜擢となった春之助が人柄と真剣さで周囲の助けを借りながら困難を一つず
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

ディスりもここまでくると傑作に!

埼玉県の関係者は認めたくない事実と地元愛との葛藤。でもこの映画を楽しんじゃうんだろうなー。

豪華キャストにこのぶっ飛んだ演出。びっくり映画となった一本🎬

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

女性達の美しいチームワークと、ノリノリの活躍にうっとり🥰

シリーズならではのテンポの良さとラストの爽快感も堪んない!

そしてアン・ハサウェイの幅の広い演技がチャーミングすぎる😊

メジャーリーグ3(1998年製作の映画)

3.0

自分にあった場所が、1番能力を発揮できる。

個々の力は弱くても、個性を活かす采配とチームワークで何倍もの成果に!

そんなリーダーの理想姿が学べる作品。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

各自が自分の仕事を全うすればピンチなんて関係ない!

クールにピンチを乗り越えるイケメン俳優たちに今回も痺れる。

ハラハラな展開から、最後はスカッとする展開は毎回クセになる。

See you,wh
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

なんで今まで「トップガン」を観たことなかったんだろう。

この映画は、スカイアクション?
青春物語?恋愛物語?

でも、そんなのどうでもいいと思えるぐらい楽しめるストーリー。

しかも、あれだけ"カッ
>>続きを読む

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

4.1

自分のスタイルを貫く大切さ。

今回はこれにつきる!

新しいメンバーがチームを盛り上げる定番ストーリー。⚾️
ベタベタだけど嬉しくなる!

ラストのWild Thing🎵
これもベタベタだけど泣ける
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

オーシャンズ達の大人の魅力にどっぷり!

これがヨーロッパの街並みに良く似合う。

伏線回収とドンデン返し。
クールな笑い。

大満足な一本!

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.7

壁ドン、あごクイ、バックハグ

これだけでも観た価値あり!

中城あやみのキラキラ感がたまんない^ - ^✨

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

タイムトラベル。
そんな旅行があることを、初めて教えてもらった映画。

マーティとドクの世代の違う親友関係がなんか良くて、2人のやりとりが今も強く印象に残ってる。

30年以上経って観ると、まるでタイ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

人生は後悔の連続‥

過去は変えられないけど、未来は自分の力で変えられる!

そんなことを、ふんわりと考えてしまう物語。

深刻な悩みも、難しいルールも、出演者たちの柔らかい演技と演出でスッと感情移入
>>続きを読む

チャーリー(1992年製作の映画)

3.9

生き方を知れば、残された作品の見え方が変わる。

壮絶な時代を生きた「喜劇王」のノンフィクション。

世界一有名なコメディアンだけど、作品に込められた社会的メッセージが深い。

モノクロの映像と音楽だ
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.8

ありえない夢物語。

でも昔は、NYならあんなアメリカンドリームもつかめそうな気がしてた!🗽

マイケル.J.フォックスの演技を観ると、とっても懐かしい気持ちになれる。

摩天楼で繰り広げられるバタバ
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.2

何回見ても興奮する!
これがスポーツの醍醐味!

個性的なメンバーの、愉快でカッコいい決めポーズ✨
毎回マネしちゃう!👉

スポーツコメディの名作中の名作
⚾️

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

たくさんの思い出と出会いをくれた大作がついに完結。

やっぱり期待を裏切らない物語を楽しめた!という嬉しさと、
これで終わりかーという悲しさ。

なんか卒業式のような気持ち‥

でも間違いなく一生に残
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.3

宗教とは?神とは?

人類が遠い昔から生きるためのよりどころとしてきたのに‥‥

この映画の大胆さと面白さが上手く伝えられない!

おなじみの「ボリウッドダンスミュージカル」もあいかわらず妖艶だし!
>>続きを読む

伊豆の踊子(1963年製作の映画)

3.8

名優と名作に心が踊る。🎬

遠いようで近い時代の、この国の純愛物語。

恋する気持ちは今も昔も変わらないけど、いろいろな不都合と葛藤があった青春。

若かりし吉永小百合と高橋英樹が、ただただ純粋に演じ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

前作と比較するような楽しみ方を子供はしないんだ!

自分探しの壮大な冒険物語。❄️

各キャラの個性がより強くなり、みんな楽しんでた!☃️

どうしても前作と比較してしまう自分。

無邪気に笑い、楽し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

楽しい時間は長くは続かない‥

楽しかった魔法界での学校生活が、闇に包まれていく‥

大人になると出会いも増えるが、別れも増える。

それは魔法界でも一緒。

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

不朽の名作が実写でより心に刻まれる!

世界観、映像、キャスティング…
あらゆる完成度が高過ぎて、今まで慣れ親しんでたアラジンとはまた違う素晴らしさが!

ダイバーシティの重要性が問われる現代ならでは
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

何がおもちゃにとってのしあわせなのか?

娘のおもちゃの扱いと重ねながら、いろいろ考えちゃう。

挿入歌の「君は友達」がしんみりと心に残る。

上を向いて歩こう(1962年製作の映画)

4.0

みんな生き方がまっすぐで気持ちいい!

そんな元気な"古き良き日本"

昭和も悪くない!🇯🇵

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.2

主人公でも逃亡する。

西部劇ではありえへん姿ということで話題なった名作。

夢(少し不純やけど💰)を追いかける前向きな逃亡劇は、何故か見ていて清々しい気持ちになる。

自転車デート、コンビの掛け合い
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.1

なでなでしてみたい⚡️

好きなモンスターをパートナーにして生活。そんな世界もあり!?

この映画の世界では、ポケモンキャラと人間が本当に共存してるー!

ファンにはたまらない映画かと。

ピカチュウ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

どんな環境でも生きていける。
約束を守るためには!

まず、脚本にまいった。

そして、キャスティングにも
まいった。

ターミナルという地球のエアポケットを舞台に、おじさんのトム・ハンクスが生きる力
>>続きを読む

オーストラリア(2008年製作の映画)

4.3

「オーストラリア」について、どこまで知っているか?

第二次世界大戦前のオーストラリア。そこには授業でほとんど習わない歴史の残酷さがあった…

雄大な台地🇦🇺を背景に、オーストラリアのスター、ニコール
>>続きを読む

>|