ねこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

デビルマン(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

クソ映画で有名なせいか思ったより酷くないな?で割と楽しめた
カットされまくっても物語の大筋を変にアレンジしてないのも漫画原作実写にしてはまだいい方だと思う
デーモンやデビルマンのVFX?CG?のデザイ
>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争も復員兵も辛い
最後駆け足で反戦演説する流れになって映画としては急な感じしたけど原作は自伝小説なんだ
信心深いお母さんが思い描いた素晴らしい息子のレールから外れてからの苦しみも辛い
テーマ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖かった〜!
鳥が襲ってくるなら何が怖いかって嘴で目玉突かれるのが怖いよねって思うから第一被害者の目ん玉くり抜かれててそれだよ〜!って盛り上がりました。
ジャングルジムに増えていく鳥のカット、ガソリン
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

2.9

ビートたけしが土方なの新鮮
松田龍平のあやしい魅力と武田真治の正統派美形ぶりがよかった

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

2.8

結構面白かったのに邦題がノイズだった
しあわせの絵の具
愛を描く人
どっちもいらん

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

2.8

キャラデザ的に元からティムバートン監督て思ってたら違った
意外と特殊能力バトル無かった ファミリーコメディ

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20年ぶりくらいに見たけどすごく面白かった
80年代名作洋画の複雑すぎずチープすぎずなこの感じいいなあ

デミムーアが美しくウーピーがすごいウーピーでいい
あと地下鉄の幽霊役の人もよかったな

悪人は
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

4.0

仲代達矢の表情がすごい
色彩がきれいだった
次男は戦が下手

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスだかスリラーのタグついてて構えてみてたらヒューマンドラマのいい話だった
院長だけサイコホラー寄りだった 治療方ロボトミー?と思ったけど違うのか
最後の博士の奥さんが亡くなって子供たちが成長し
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

妹がちょっとうざすぎてノイズだった

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

最後間に合う展開でもよかったけどそうはならないのよねロミオとジュリエットだから
最初世紀末みたいな世界観かと思ったけど案外真面目に演劇映画だった
お屋敷や教会の美術が◎

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベイビーの運転見ててめちゃ爽快!だったのは最初の方だけでどんどん辛くなってくる
最後ちゃんと罪を償う結末でよかった
グリフ見たことあるなーと思ってたらTWDのシェーンだった

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.5

主要人物みんな冴えない感じで描かれててこれ本人達に怒られない?って気になった
フェイスブックってそうやって出来たんだな〜って勉強になった

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

白黒映画で大正解って感じに灯りの演出よかった
話はよく分からないいつものA24
ウィレムデフォーって気づかなかった

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クソみたいな邦題から繰り出される良作映画
終戦日の一夜の熱狂を描いてるのがまずいいよね
そしてお姫様の秘密の冒険、一夜限りのロマンス
まあ好きですよね

終戦でみんな本当に嬉しそうででも還らないものは
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

映画「サイン」のネタバレも含みます
#
#
#
#
クライマックスまで先が気になる展開でどこに着地するの〜!ってハラハラしてたけど羊男でズコー!となった
サインで宇宙人が出てきた時と同じズコーだった
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.0

久しぶりに見たけどトロイの木馬想像の二分の一くらいの小ささ
ヘクトルとお父さんがいい人だからかわいそう
パリスは昔見た時は最悪!と思ったけど最後は結構男を見せていた
ギリシャ神話というより古代の歴史物
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全然知らない辺りの歴史の話でためになった(wiki見ながら見た)
1900年代初頭ってまだあんな王朝!って感じの時代なのかと思ったら壁の外では全然近代化進んでた
ラストエンペラーが何回も壁に阻まれるの
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あー終わった終わった→終わってないがが2回くらいあって面白かった
ムクドリさんのあのキャラの演技うますぎる

モービウス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!ヴェノムは見てなくてもいける
暗めの話だけど中だるみしなかったし次回作が気になる引きだった
身内が敵になるの悲しいけど緊張感や駆け引き、ドラマが生まれていいなー
マイケルが力使う時コウモリ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

いい映画だなー
役者さんがいいし劇中歌が全部ビートルズカバーなのもいい
あと弁護士さんがマシュマロやけ食いしてるシーンとカメラワークが好き

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

2.9

肝心のウェアウルフ戦闘シーンが暗くてよく分からなかった
あと全然ホラーじゃなかった。いつものMCU系

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前作よりは面白くないけどイーサンとのラストはよかった

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

割と明るめだから大丈夫かなと思ってたけど警察犬になった回の最期で泣いてしまった
この監督は本当に社会の片隅の人々のやるせなさや優しさを描くのがうまいな

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

爆発オチなんてサイテー!
最後まで小さな恋のメロディって感じだったのに最後急にわやくちゃになってさわやかに終わって面白かった
ビージーズのBGMもいい

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3話で急にMVになる
1話2話は美しくて切ない感情見事に描いてある
3話はなんか3〜11話飛ばして12話見た感じなんだけど
中高生の遠距離恋愛でそんなに会えないしでだんだん気持ちが褪せていく過程はスキ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.0

本編ではスポットが当たらない海軍側の話で映画だからできる話でよかった

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.2

変にリアリズム持ち込まないで終始ファンタジーでよかった

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.1

人間への目線が優しいな〜、どうしようもない切なさがあるな〜と思って見てたけどギルバートグレイブの監督さんだった ファンになっちゃった
音楽もめちゃくちゃいい
トビーマグワイアの優しい雰囲気が役にすごく
>>続きを読む