ねこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.0

明るくて色々ゆるゆるだった
1歩歩けば周りがぐちゃぐちゃになる人が面白かった

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え!時間の巻き戻しを!?

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー知らないで見たけど話の展開が面白いのはもちろんキャストがすごくよかった
事件解決して列車が走り出す演出がさわやかでいい
12人の怒れる男みたいな読後感
オープニングテーマすごい聞いたことある
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

事件の謎と捜査は面白かったしキャラクターも魅力的だった

ただ犯人潜んでるかもな殺害現場に何回もアメリアひとり無理くり先行させるのはちょっと…緊急班に現場荒らされたく無いのはまだ分かるけど一緒に現場に
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

異星人が地球に来て(おそらく戦争で人類滅ぶのから)地球人助ける理由が「3000年後に地球人の助けが必要だから」っていうのがめちゃくちゃ納得いく理由だなあ
異星人との対話方法探る描写も面白かった
多腕生
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

三十路女がありのまま生きていくわ的話と思ったら最後理解のある彼くんオチだった
20年前の作品だしまあそうか
全体的に明るく楽しいんだけどブリジットとお母さんがぺらぺら上滑りする事喋ってしまう感じがリア
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜
とにかくベンが魅力的
あとアンハサウェイがかわいすぎる

最後ジュールズと旦那さんがより戻してよかった
夢を追うべきで、でもそのためには家庭を犠牲にしなきゃいけないってありきたりな結末じ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.5

世紀末な世界観とか出てくる単語とかキャラクターもいいんだけど何故かハマらなかった
なんでだろ

ポンペイ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ポンペイの話っていうか剣闘士inポンペイって感じの話だった。ポンペイがどんな風に滅んだかを再現映像的に見たかったのでちょっと違った

それ抜きにしてもあんだけ地割れが起こり火山弾飛んでくる中小競り合い
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

消防士の生き様、兄弟の確執、クライムサスペンスと盛りだくさんだった分ちょっと散らかった感じがした
仲間とのチームワークが大事なんだと語った兄が最後までその姿勢貫くのはよかった
そのわりに隊員同士の交流
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.3

子供たちのキャラがいいしどこか憎めない悪役もいい
ジュブナイルっていいな〜〜


あとお兄ちゃんが後のサノスであるの面白すぎるでしょ

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがめちゃくちゃB級感あって見てなかったけどめちゃくちゃ面白かった
言語の壁がネックになってめちゃくちゃ怪しい犬を基地に入れちゃう冒頭から仲間内に擬態した化け物がいる…!?までの展開のハラハラ感
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

映画は本当に面白いんだけどここのサムネでも使われてる日本版キャッチコピーまじでどしたん?話聞こか?
久々に見て二度見しちゃったから記念パピコ

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

色綺麗
主人公は目的達成したし船乗り達は賞金ゲットでハッピーエンドかな
最後もう少し余韻欲しかった

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

歌唱シーンめちゃくちゃ楽しいしお話も起承転結ちゃんとしててすごくいいです

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン(完)
でいいくらいよかったな〜〜〜
サムライミ版が学生時代に公開されてから追い続けてたので感無量
よく出演させてくれたな〜ありがとう

トムホスパイディはなんとなくスパイディの辿る道を
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

五条悟にかかってる美・エフェクト、観客に気付かれないように徐々に強くしていき最終的にびっくりするくらいキラキラしていました
悟以外も綺麗だったから劇場スクリーンで見てよかったです

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出自や現実を知ってどう生きるか?という葛藤10人分を1本の映画で見せられてもなあ(MCUとしては新キャラなので)思い入れもあんまりないし…ってテンションが最後まで続いてしまった
単独作品でその辺りある
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんだけグロくて怖いんだろーって昼間から見たけどそこまでなかった!
次はどんなトンデモ風習が出てくるかちょっとワクワクしちゃう
最後の笑顔がよかったです、スウェーデンには一生行かない

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.0

はちゃめちゃに明るくてよかったな〜〜
主人公パーティがゾンビをゾンビと認識して対処するのが早くてストレスフリー

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

好きだったMCUはキャプテンやアイアンマンがいるやつだし…なんか地味だし…と思って終了ギリギリに観に行ったけど観てよかった!!今までMCU観てきた人もこれから先のMCU観る人も観といて損ないです

>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の功績をよく知らないので万年筆のシーン(なんで主人公がそんなに尊敬されてるか)よくわからなかったな映画内でもう少し説明して欲しかった
全体的に先が気になる感じで楽しめました

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男たちのドラマが熱くてかっこいい
クライマックスの駅でのシーンの緊迫感がすごい
---
2023.7
久しぶりに見返したけどやっぱかっこいい
マローンが銃撃されるところ辛いけど熱いんだよな
ラストシー
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

刑務所に長年居て更生したと判断されてシャバに戻されても社会復帰できるかっていうとそうでもなくて、そういう苦しみ込みで罰なんだよね
ブルックスだって重罪犯して長年服役してだんだろうし世間に馴染めなくても
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

近年の宮崎駿作品では一番好き
30代以降の人に刺さるんではなかろうか
戦争の陰惨な部分をあまり見せず主人公が生きた夢の時間を切り取って見せてるのが監督と主人公のクリエイターとしてのエゴって感じで好き(
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

クリスエヴァンスを見るために見ました
お話は謎解きをしつつ難しすぎず暗くなりすぎずサクサク進んでよかったです

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

ヴェノムちゃんが萌えキャラなのでポスターのアオリはイキりすぎでは!?
お話は普通でした 普通に面白いがそれ以上でもない…みたいな…

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録忘れてた
ハッピーエンドでよかったです
序〜Qもだけど戦闘時に飛び交う用語や演出、音楽のかっこよさや楽しさはロボアニメ随一だなと思います
あとエヴァのフォルムがやっぱかっこいいなあ