ニートMさんの映画レビュー・感想・評価

ニートM

ニートM

映画(290)
ドラマ(17)
アニメ(0)

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.3

心霊とついてるけど、悪魔メインで面白かった!
3回くらいびっくりして心臓止まりかけた😇
怖いだろうなってところでちゃんと怖くしてくれる!

神父様、見た目チャラいけどかっこいい。。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

約3年前に見た時は、なぜか全然響かず2.5を付けていたけど、バービーでライアン・ゴズリングのかっこよさに気付いてしまい、再度見直したらとっっっても良かった…

私が大人になったから感想が変わったのかな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バービー面白かった!
思ってたストーリーとぜんぜんちがった。

デザインやお洋服が、ピンク沢山でポップで可愛いんだけど、ストーリーは意外と真面目で、人間界に来てすぐのバービーが男性に好奇の目で見られた
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0


派手さと勢いがあって面白かった!
トム・ハーディ、ヴェノムではそんなかっこいいと思わなかったけど、めちゃくちゃかっこよかった…ヴェノム見直そ〜

火吹きギター男かっこいい…🎸🔥

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

メルのグルーとの思い出のシーンで感動した😢
本当毎回癒される…
あと100作映画作ってください…

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

突然のクソデカモザイク…!

モザイク入る映画見た事は他にもあるけど、一番主張強めのモザイクで笑ってしまった w

前半少し眠くなったけど、雰囲気超好きだし、ビックリシーン多くて漏れなくびっくりさせら
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

他の作品よりミニオン達がメインの作品!

本当可愛くて癒される〜

泥棒親子良かった🍎

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

開始から心がひりひりして、冷静ではいられない所もあり、やっぱり日本の名前が出てくると血液が沸くような気持ちになった。

途中悲しいのか、怒りなのか、切ないのか、自分でも分からないが、涙が出たシーンもあ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、首吊りのシーンの衝撃と


恐怖のルーツを探るために墓を暴きに行くのが今に受け継がれててよかった…🦴

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

むーかーしに、首吊りのシーンが怖すぎて見るのやめちゃったんだけど再び視聴…

ストーリーは知ってたけど、楽しめた!
悪夢?サブリミナル?なのか、一瞬だけうつるシーンがどれもいいですね…(恐ろしくて)
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

はぁはぁ…ちょうどアフターライフも少し前に見たからかもしれないけど…めちゃ面白くてよかった!

前半冗長に感じちゃったけど、後半からテンポよくなって色んなのごちゃ混ぜで🧸🔫🍫👻結果、面白かった〜

>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.2

面白かった〜!!!
本当面白くてげらげらお腹抱えて笑ってしまった…
全部面白いけど、今作もかなり面白い!!!

それにしても、ミニオンたち見てると、可愛くて愛おしくて涙が出ちゃうんだよな…

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.4

フローズンサマーの前に鑑賞

ちょうど少し前に、初代と2を見ていたので繋がってる部分も良かったし、マッケナグレイスも、フィンウルフハードも美しすぎる…!!
特に、マッケナグレイスは大好きな死霊館シリー
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.8

怖くて面白かった〜
なんか不思議な撮り方だけど、かなり好きだった!

西村雅彦の怪演もよかった!!!

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全然DC知らなかったので、
スーパーマンはキャプテン・アメリカ的に人間がなんやかんやなんやかんやあって、薬や何かでパワーを得たと思っていたが、そうじゃなかったことがおどろきでした!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

スパイダーバース面白すぎたので続けて…
ほんとに面白すぎて、ご飯食べながら見てたんだけど集中しすぎて食べる手が止まる止まる…😂

多分、私情報量が多くて、キャラが喋り続けてるような映画の方が好きなんだ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.4

カッコ良すぎた😭
音楽も映像もストーリーも良い。。。
評判いいのにアニメというだけでここまでみなかった自分をビンタしたい…
(数ヶ月振り、♾️回目)

スパイダーハムかわゆすぎて、、、

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.4

可愛いお化け少なめだったけど、コートのイタチ?可愛かった!
あと事務員のアニーポッツがめちゃかわいい〜!!!
一作目よりオシャレになってた👓

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

面白かった!!!
おばけが可愛くてコミカルで、
音楽もいいし楽しい気持ちになれた!
デップーに続き、クリスマスとかハッピーな休みの日に見る映画に入れておこ〜

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムかわいい〜
一作目の時も可愛かったけど、今回もとにかく可愛くて可愛くて…仕方がない…
チョコ食べたいよね、、🍫
本当に可愛くて、エディから解き放たれてウロウロ遊び歩いてるシーンなど眼福でした…
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったから、映画館で見られて嬉しかった!!!
セノバイトの見た目、性癖にささりすぎて本当によかった…(カチカチ…カチカチ…)

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ酷評されてたから、ハードル下がってたのかもしれないけど、私はそこそこ面白かった🤣

ダコタジョンソンも綺麗だし、他の3人の女の子も可愛くてよかった…
特にジュリアがTommy februa
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!
下調べせずに見たけど、面白くてほっこりして、最後幸せになれて良かったな〜!!!

でも、あんなにピアノが上達して氷の像まで掘れるようになるなんて、本当に気が遠くなるほどループしたと思
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初面白くて、途中中弛みしたかな?と思ったけど、後半もまためちゃ面白くなって巻き返した!

ライアン・レイノルズも好きだ〜

最後も感動したし、キスして思い出すシーンが本当に美しくてときめいた🦋🌈⭐️
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!!!
シルバーサーファーかっこいいし、守ってくれるところでキュンとなった…キュンです🫰🩶⭐️

ベンとアリシアのカップルも素敵だし、軽薄なクリエヴァも良いし、とても癒される今作と前作で
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!!
可愛いシーン多くて、見やすい!
(最近見てるのがずっと暗い感じのが多いからそう思うのかも😂)

ベンが可哀想だったけど、最後新しい人と幸せになれてよかったな〜
クリエヴァはキャップ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予告から気になってずっと見たかった作品ついに見た!!!!!
思った以上にグロいシーン多くてビックリ。
ベッドシーンも多いとは聞いてたけど、想像を超える多さ😂

エマストーンの演技が本当にすごくて、鳥肌
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

4dxXscreenで鑑賞!
4dxとの相性かなりよくて、今まで見た中で1番暗い揺れた🫨
シュモクサメ兵かわいかったな〜
あと、弟役の人死霊館のローレン夫妻だって気づかなかった!

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いと言っていいのか難しいけど、、夢中でみてしまった〜

昔にネタバレ読んでしまっていたので、オチはなんとなく知ってたんだけどそれでも面白かった…

落ち着きのあるモーガンフリーマンもかっこいいし、
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

すみません〜ダメでした(´;ω;`)

以下ほぼ愚痴のような感想




ローガンで認知症になったプロフェッサーの衝撃を引きずっていた私を、さらに悲しみのずんどこにたたき落としてきた。

あれ?バッド
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

完全に自分の体調もあるんですが…タイトルが出るまでの冒頭のシーンが、臨場感溢れすぎたのか、初めて映画見てパニックになってしまった😭

それ以降はゴア描写も沢山あり、見たいところ(断面図)見せて下さり、
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大好きなチャールズが認知症になってしまってるシーンが衝撃すぎて、悲しくてそのシーンで涙が出てきてしまった…。
発作が起きてみんなに謝ってるシーンも、ローガンに抱っこされてベッドに運んでもらうシーンも全
>>続きを読む

>|