Marieさんの映画レビュー・感想・評価

Marie

Marie

映画(308)
ドラマ(18)
アニメ(0)

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

今更みたけど、可愛いし、こういう単純なハッピーエンドのストーリー好き

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ところどころにセンスを感じる。
嫌いなジャンルなのに最後まで見た!
奥さんの企み顔が笑える。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.5

終わりが、え〜だけど雰囲気は好き。
素直な感想は井之脇海さんといちゃいちゃしたいということです。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.0

たまたま見たら、家の近所がロケ地でちょっとテンションあがる。

うるうるする部分もあるけど、おばさん心が荒んでるから、人の死でお涙頂戴する映画なんかちょっとうーんなんだよなぁ。

みんな素敵な性格。だ
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.5

いい映画見た〜。
人生って長い一本の道だと思ってたけど、いろんなターニングポイントがあって何回でもやり直せるから楽しいんだろうな、きっと。
コンテンポラリーダンスの先生が言ってた、人の不安や悲しみも魅
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

普段見ない映画のジャンル。
楽しいと言ったら語弊があるけど、もっと見たいと引き込まれる映画だった。

役所さんもすごいけど、仲野太賀さんが主役なくらい良かった。

コスモスきれいだったな。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ウェイド素敵な男性すぎ!!!
あんなふうに褒める言葉を口に出してくれる人そばに欲しい。笑

実写じゃないからベタなこともうまく飲み込めたというか、私たち人間もお互い違いを認めて、尊重し合えるように、も
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かった。
社長のキャラ素敵。
明るい性格の人がこんな考えさせる漫画を描いていたと思うと、人のいろんな側面を知りたくなる。
漫画の内容もすこし胸がぎゅっと締め付けるような、考えさせられる内容だ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

この映画が1番好きになった理由は、この映画を初めて見た時の自分が1番好きだったから。

何年かぶりに見返したら、冒頭からやっぱり好きで、香りとか味で当時を思い出すことがあるけど、そんな感覚になった。
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.3

命の火が燃え尽きた感あった。
ミラの表情が可愛かった。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.3

雨の窓ごしのカメラワークはおしゃれすぎる

よくわからないで終わった。きっと人生ってそんなものなんだろうな、

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.0

シェフと子どもたちが徐々に心を通わせ、みんなの表情が変わっていくのが良かった。少し退屈だけど、たまにクスッと笑えてのんびり見るのにいい作品だった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

明るく楽しくわかりやすい映画だった。
ところどころあー!懐かしい!っていう部分があったのがよかった。

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

シネコヤにて。

人生毎日全力で生きたーい!ってなる映画はアバウトタイムぶりかもしれない。
心臓が動いてる限り、未来とか過去とか考えるより今を大事に生きたい。
辛いこともあるけど全部ひっくるめて良かっ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

共通の趣味って年齢関係なく仲良くなれるところがいいよね。

2人で漫画の話してる時は2人とも女子高生に見えた。
歳も性別も関係なく人と繋がれるってことがいきいきとしてた。
幼馴染との付き合い方も爽やか
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

柄本佑見たくてみたはずなのに、金子大地が格好良すぎて新谷先生たくさん出してと思ってしまった。笑

話の進み方は楽しかったけど、この結末で夫に隣座ってって言っちゃダメじゃない?
なんかよくわからなかった
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

なんか言葉にするのが難しいけど、いい映画だった。
自分は必要とされてない、周りに迷惑だと思う殻から出たら、想像以上に広い景色が待ってるって感じで。

頭の中の住民の1人が水嶋ヒロさんに見えた。

アダ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられることはあったけど、なんだかな。
ルミ子が妊娠した時、避妊しなくて(してたかもだけど)性行為したら妊娠することくらいわかるよね?
それを妊娠発覚でお母さーんはもう精神疾患としか言えない。
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

モノクロ映画が記憶を蘇らせた映像みたいで綺麗だった。

2歳の子を育てていて思うのは、
きっと自分も親からたくさんの愛情を注がれて育ってきたはずなのに、そんな思い出が今は一切覚えてないのって寂しいな。
>>続きを読む

キング・オブ・スタテンアイランド(2020年製作の映画)

3.6

なんか笑えていい。
ピートデイヴィッドソン好きなんだよなぁ。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

はなと手話で会話して、アパートの前で3人でシュッシュしてる(ボクシングの自主練的なやつ)シーン良かった。

岸井ゆきのさんが違う人に見えるくらいすごかった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

-

凪沙が初めて一果の踊りを見た時の表情が、人生で初めて綺麗なものを見るような幸せな顔をしていてとても印象的だった。

可愛い女の子と白鳥が現実になってよかったね。

きれいな涙で心の洗濯ができた。
ドラ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

漫画のちひろさんが好きだけど、同じちひろさんとしては見れなかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

人気だったみたいだし見てみたけど、次どうなるの?とかストーリーのスピード感がなく、だれる。

時間も遅いしまた明日みるか〜と思い終了したけど、別にみなくていいかなって感じ。

残り40分あるけど、この
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりに感動した。
アニメも漫画も見てないけど、ファンが多いことがわかる。

つい声出して観戦しそうになってしまった。

湘南、神奈川を誇る名作だわ。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.5

内容は思ってたより楽しかった。
けどこういう話って見た目いけてない=アジア系の人が多い気がしてしまう。

本当の自分を好きになって、そのままがなんだか結局1番輝いてるじゃんって話だった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.1

ちゃんと見てたら感動してたのかなぁ。暇だったらもう一回見よっと。

石原さとみが言ってた辛い時こそ笑わないとって好きじゃないんだよな〜。
辛かったら泣いたっていいじゃん。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

映画館でみそびれた映画。
なんかコメントしづらい、でも嫌いじゃないし、むしろ好きだった。

僕が大人になる前に/ビッグな僕の青春(2019年製作の映画)

4.0

ジークかっこいい。
やってることは馬鹿だけど、思いやりのあるジークから人が離れていっちゃうの淋しい。
モーのことプールから引き上げたり、ハンバーガー屋で外まで見送ったり所々の優しさに切なくなった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

来年の誕生日にプロポーズしよっと。来世でいや、現世でも使わせていただきます。

これみたい!って思ったら既にみてた。まったく記憶にない。ちょっとも思い出せない。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.0

まぁ、どっちを選ぼうが何を選ぼうが、今の自分が1番いいって生きてた方がいいよね。

>|