パンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • パンさんの鑑賞したアニメ
パン

パン

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.2

終盤の展開がTHE少年漫画って感じする。
進撃の巨人化したエレンこの世のものとは思えない禍々しさ。
キモいのに美しい。

主人公が凶悪なラスボスってある意味デスノートっぽい作品だったな。
ジークの言動
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.6

地鳴らしの行進シーンがまさに悪夢みたいな光景でビジュアル最高だったな。漫画より迫力ある。
ただこの超大型巨人、思ったより脆い気がした。
数が多いから問題だけど。
かつての敵味方が組む展開は王道だけど
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.6

アニメの76話から87話までがパート2。
いきなり面白い!
この第一次世界大戦くらいの武器や兵器がロマンある。 
飛行船にボルトアクションライフル…

しかしこの作者はよく次から次にこんなに視聴者飽き
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.7

マーレ人とエルディア人の関係って完全にナチスとユダヤ人みたい。
隔離させてるのもホロコーストみたいだし… 

この作品って政治や国家、人間社会の全てが描かれているから面白いんだよな。思いのほか社会派作
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.6

シーズン2まではストーリーがシンプルだったがこのシーズン3から色々変化が多い気がする。
アクション系のバトルアニメから政治寄りの内容になる。

巨人との戦いではなく体制側と戦ったり(クーデターとか)逃
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.8

このシーズン2くらいまでは右肩上がりに面白いと思う!
途中で流れるBarricadesって曲がめっちゃ良かったな
この獣の巨人とかPS4の進撃の巨人でも出てきたけどめっちゃ強いんだよな
割と良いゲーム
>>続きを読む

0

メジャー 第2シリーズ(2005年製作のアニメ)

4.6

吾郎たちが成長してちょっと汗臭い感じになるんだよな一気に
やっぱ小学校時代のほうが好き
まあ海堂編も普通に面白いけどな!

メジャーって世代交代してまだ続いてんの?今はどんな話なんだろ
一応俺は吾郎が
>>続きを読む

0

メジャー 第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

4.7

神奈川舞台なせいか、小学校時代みんな読んでたなーこれ
アニメ版も好きだった
俺みたいに神奈川出身者は全員見て欲しい
別に野球興味なくても楽しめる偉大な作品

吾郎たちが子供の頃が一番楽しくて面白い
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

4.7

シーズン2も糞面白いんだけど、あの沼関連がじれったくて嫌になるよね
やっぱ地下で労働してる時のビールとか班長との戦いとかあのあたりが面白すぎるわ
カイジ見たことない人は損してると思う

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

4.8

これはアニメから入った作品だけど本当に衝撃的な面白さだったな
コンビニのバイトシーン最高に好き
凄く気持ちわかるw

0

ゴルゴ13(2008年製作のアニメ)

4.7

めっちゃ好き
渋すぎる
エッチなシーンもあるのが良いよね
つまらない回もあるにはあるが大体面白い

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.9

アニメも悪くないけどやっぱどうしても原作のほうが好きだなあ
ただ途中からサイコパス博覧会みたいになってきて俺は読むの辞めたけど…2巻あたりまでは糞面白かった
設定とか物語自体はロマンの塊だと思う
あの
>>続きを読む

0

サムライチャンプルー(2004年製作のアニメ)

4.7

ぶっ飛んでて楽しいアニメ
時代劇苦手な人にもお勧め

面白い回とそうでない回の落差が激しいが…
あの女郎屋に売られちゃうウナギ屋の回めっちゃ良い 
まるで美しい映画のような話だ

0

笑ゥせぇるすまん(1989年製作のアニメ)

4.7

藤子不二雄Aの狂気な世界 良いね
子供の頃はドラえもんよりこっちが好きだったなあ
人間の暗い部分に焦点当ててて良い

ただ理不尽すぎる内容が多い気もする笑

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

3.5

東京地検特捜部検事が主人公の変わったアニメ
設定が斬新なのもあり楽しめた
まあ風呂敷広げすぎ気もしたが
アメリカの大統領、あいつ本当に大統領向いてないのによくなれたな笑

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.9

やっぱデスノートは最高だわ
このくらいのクオリティのアニメもっと出してほしい
中二病患者扱いされがちだけど大人になってから観ても全然面白いんだなこれが

天才同士の心理的な攻防が面白すぎる
Lがいなく
>>続きを読む

0

ジパング(2004年製作のアニメ)

3.8

もし自衛隊が第二次大戦にタイムスリップしたら!?
ミリオタが絶対好きな設定のやつ

原作と違い途中で打ち切りになっちゃうからかなり不自然な作品となっている笑
ただ当時は作画とかアニメーションが凄すぎて
>>続きを読む

0

N・H・Kにようこそ!(2006年製作のアニメ)

4.3

これ漫画喫茶で一気読みしたなあ
アニメ版は声が合ってない気がした
俺このアニメやってた当時中学生とかだったけど、岬ちゃんって大人になってから冷静に見るとマジで地雷すぎる女の子だな
女の先輩もちょっとリ
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

2.9

駄作
ドライビングスクールという監獄のような設定がモルカー達の自由奔放さとかけ離れてるし相性悪すぎる
これ考えた奴はセンスなさすぎ
途中から呆れて最後まで見てない

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.7

むちゃくちゃハマった
ブームになるだけあって可愛いし面白い
ストレス社会へ生きる大人こそモルカーを摂取すべきだ

0

火の鳥(2004年製作のアニメ)

4.8

結構前に一気見したけどやっぱ手塚治虫は天才だわ
トロイ編とかも本当はやって欲しかったけどアニメでは出てこないんだよな
そこは残念
2000年代前半くらいのアニメって傑作多いなあ

0

ギャラリーフェイク(2005年製作のアニメ)

5.0

評価低いけどめっちゃ好きなアニメ
美術、芸術、歴史、ハードボイルド
こういうカッコいいおじさんになりたかったよ俺は
漫画版の絵はあまり好きじゃなくて、こっちのほうが好みだな

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.9

当時はマジで衝撃だった
この20年くらいの日本の漫画で一番面白い
ただシーズン2までが長すぎるのは不満だったかな
ブームというか熱冷める前にどんどんやれば良かったのにね

調査兵団の皆が好きだった
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.7

普通に凄い面白いしちゃんと原作通り内容詰め込めてる。
絵柄は綺麗すぎるしなんか漫画以上にBL臭するけど。
まあ時代設定がベトナム戦争後からイラク戦争後に変更されてるが…
日本の腐女子たちは歴史が苦手な
>>続きを読む

0

RAINBOW-二舎六房の七人-(2010年製作のアニメ)

5.0

これつまらんって言ってる人見たことない
文句なしに神アニメ
ぶっちゃけ原作漫画より絵柄良いと思う

戦後日本が舞台で少年院物の傑作
超面白いから騙されたと思って3話くらいで良いから鑑賞してみてほしい
>>続きを読む

0

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series(2017年製作のアニメ)

3.7

うーん、ちょいと微妙
絵柄が萌え寄りすぎる
チョイスされてる話も初代アニメのキノのほうが良かったな

でも嘘つき達の国と人を殺しても良い国は神回だと思う
あとはリメイクというか焼き直し的な話が多いね

0

キノの旅-the Beautiful World-(2003年製作のアニメ)

4.9

やっぱ初代キノは良いな
声も新キノより好き
大人の国と優しい国、人を食った話がお勧め

俺一時期キノにドはまりしててラノベ全然興味ないのにキノだけはめっちゃ読んでたわ
漫画も買ったな

0