ねぎさんの映画レビュー・感想・評価

ねぎ

ねぎ

映画(249)
ドラマ(170)
アニメ(0)

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

文系だけど数学が好きになりそうになった😂
高校の警備員として息を潜めていた脱北アジョシが1人の高校生と出会い心を通わせる…

チェミンシクの良さが詰まってて物語の瑞々しさに心も洗われる良い作品だった〜
>>続きを読む

ミスGO(2012年製作の映画)

3.2

ユヘジンのリーゼントが気になっちゃって⭐︎2つなのに観てしまった。
脚本と演出は紀元前の韓国映画感満載だけど、役者たちは粒揃いで若いwww
やたらカッコいい役のユヘジンと、しょうもないチンピラ刑事役の
>>続きを読む

優しき罪人(2018年製作の映画)

3.3

キムヒャンギちゃん×タンジュンサンくんという天才子役劇場!
BGMとか無い系で、とにかく役者たちの演技力だけでここまでじわりじわりと心の葛藤を表現するのかー😭という見応えアリ作品。
1シーン長回しでほ
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.4

天才子役つながりでキムセロンもの来たー😂怖い。めっちゃ怖い。
娘の帰宅時迎えに行こうかと不安になる怖さ。
若チョンホジンがカッコいいのと、マッチョになる前のメタボマブリーと、サイコパスなキムソンギュン
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.6

「青春18×2」でしっとりした役やってたグレッグ・ハンがめちゃくちゃ弾けたコメディをやっててなんだかお得感がすごい😂
テンポよし、冥婚きっかけのBLというかバディものというか。ラストは家族愛もあって涙
>>続きを読む

妻たちの逃避行(2021年製作の映画)

3.2

面白いか以前にもう設定とタイトルだけで観るの確定👍大好きなアジュンマ大集合😆
ダメ夫だらけのユ家に嫁いだ女たちがある祭祀の日に家出する🔥
威張る夫にこき使われ、名前も呼ばれずただ家族のために尽くす韓国
>>続きを読む

正直政治家 チュ・サンスク(2019年製作の映画)

3.6

口八丁な政治家がウソつけなくなっちゃって…さぁどうなる⁉️みたいなコメディなんだけど、ラミラン使いが最高なのと、特筆すべきはキムムヨルのコメディ演技!!
キャラ全員良すぎて好きー!みんな観てほしい😆
>>続きを読む

ハッピートゥゲザー(2018年製作の映画)

3.2

売れないサックス奏者の息子くんが周りの大人たちに支えられてサックス奏者になるお話🎷
子役くんがめちゃ上手いのとパクソンウンの良い人役がずっと観てられた☺️クォンヘヒョとセビョクは安定ポジションw

オ!ムニ(2020年製作の映画)

3.6

情に厚いイヒジュンが最高!
低予算だけど粒揃いのキャストで、ドタバタしながらも名演技であったかい気持ちになれる作品。観てよかった…
ナムニの笑顔を見るだけで泣けるのに、イヒジュンの泣き顔でさらにもらい
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

4.3

最初から最後まで惹きつけるテンポの良さとキャストの振り切った好演!全世代向け最高のエンタメムービー😆
良いタイミングで流れるトロットに乗せてノリと勢い、騙し合い、からの水中アクションという撮影難所も乗
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.7

20数年ぶりに観た「ヘドウィグアンドアングリーインチ」ミュージカルを観に行くに当たって予習のための復習😆
20代の頃に観たときは分からなかったけれど、思ってたよりも哲学的で抒情的で、ひたすらに"魂の片
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.3

見終わったあと、「あ〜おもしろかった!」って言える映画。

面白い切り抜き動画がSNSでかなり流れていたのでハードル上がりまくりの中観た「ラブリセット」
声出して笑えるシーンもちょいちょいあって楽しか
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かった!!(但し笑いはナシ😂)
史劇をアレンジしたサスペンススリラー、ずっと惹きつける展開!

「ついに王様役が来た☺️」ってユクイズで笑ってたユヘジンとは思えない狂気混じりの王様もゾクゾク
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.3

あの奇跡のメンバーが一同に会したWe Are the World 収録の伝説の夜から40年!裏側を振り返るドキュメンタリー映画。
とんがったアーティストたちをまとめるのも大変、そもそもスケジュール合わ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

2.9

ん…?この既視感は……コンクリートユートピアやないか!
が、物語浅い‼️良い俳優も出てるのに浅いー!

※CUの3年後の世界という設定だとわかったけどコレあちらの製作陣怒らない😂?

結論: 強いマブ
>>続きを読む

リターン・トゥ・スペース(2022年製作の映画)

3.5

イーロン・マスク率いるスペースXが初の民間宇宙事業へと乗りだし、失敗を重ねながらも有人飛行成功までの軌跡を追う胸熱ストーリー。
イーロン礼賛が強めではあるものの、シンプルに宇宙ロマンが詰まった作品🚀🚀
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

3.7

韓国初の国民参与裁判。
ムンソリの裁判長も良いし、陪審員も全員クセ俳優集めててキャスティング最高😂
明らかに有罪と思わせる導入からラストに向かうストーリーの流れ、読後感もよかった☺️主軸はあくまで事件
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

3.7

とにかく日常に疲れた人全員行ってほしい。癒されるの間違いなし☺️
正解のない実は難しい題材だけど韓国癒し系バディがお届けするほっこりロードムービーは平和そのもの☺️

👉チャテヒョンの超自然体演技が安
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2023年製作の映画)

3.8

ユートピアと言いつつディストアな皮肉もありつつ、そこで繰り広げられる人間のエゴイズムの醜さをこれでもかと描く。

オムテファ監督の巧みな演出、イビョンホンの狂気の演技、どちらも素晴らしい👏!

👉たぶ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.3

1のエンディング一歩手前の空白になにがあったか?的なことで2を作ろうと捻り出した苦労がうかがえる作品w
チャスンウォンの目つき、姿勢、しゃべり方が全部不穏で、そこだけ1とのつながりを感じた…ハレルヤ
>>続きを読む

連鎖(2018年製作の映画)

3.1

ものすごく救われない映画。
とにかくキムデミョンの集大成と言っていいくらい演技が素晴らしいんだけど序盤から嫌な予感してまんま的中する物語。
そこ出口あったんじゃ?っていうのを、全部蓋することで韓国社会
>>続きを読む

偉大な願い(2016年製作の映画)

3.6

いじったらダメな不治の病に思いっきり下ネタを織り交ぜて挑んでくる映画。
ほんとにバカバカしいお笑いがてんこ盛りでニヤニヤしながら観てたのに、泣かされるし読後感も良いという、不思議な仕上がり。
こういう
>>続きを読む

ヘルモニ 地獄からのおばあさん(2015年製作の映画)

3.3

キムスミが笑えるぐらいのマシンガン悪口をまくしたてる🎬「#ヘルモニ」(hell+ハルモニ)
悪口バトルショーとかいう設定もシュールなコメディなんだけどキャストがやたら豪華w
口は悪いが勧善懲悪、そして
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.4

お、若ファンジョンミン 出てるじゃん!というだけで観た。
チンピラが恋をしてまともな人生を歩みたいけども…なベタなストーリーだけど、ファンジョンミンはやっぱりよかったし、もらい泣きしちゃう😭
お相手は
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

アジョシの使い手リュスンワン監督。
やりすぎずな演出が韓国映画の進化を感じた。
とにかくアクションの迫力&モロッコロケの細部に至るリアリティがすごい!映画館で観たいザ・エンタメ!

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

まーとにかく2時間詰め込めるだけ詰め込んだパニックムービーを豪華キャストで!
テーマとキャストが散漫になりどこへフォーカスしたらいいか迷子になるほどてんこもり。
「ビョン様が元パイロット」っていう時点
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

思ってたより温かく、思ってたより後味の良い作品だった。

そしてキャスティングの置き方が「是枝監督、沼民なんじゃ…」と思わせる要素満載!韓ドラにハマった世界的監督がパワー使うとこんな作品が実現するんだ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

なんというKHAOS!なんというクセ強!!
全く展開が読めないのに映画に身を委ねているとちゃんとたどり着くべき場所に連れていってくれて、そこには壮大な宇宙からのメッセージと愛に溢れた世界が…

観たこ
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.2

日本人監督による、しかも英語の、そして3Dアニメなんだけど、今もなお続く北朝鮮の収容所の実態を取材して製作した作品。
フランクルの「夜と霧」の世界そのもので、人間が尊厳を奪われた中で何年も生きていくの
>>続きを読む

オマージュ(2021年製作の映画)

3.4

七変化イジョンウンの、もしやコレが一番素に近いキャラでは?という人間らしさに溢れた姿が生々しくて親近感。

50代で心も身体も揺らぎ、映画の世界でこれ以上頑張れるだろうか自分…というときに出会った古い
>>続きを読む

僕と春の日の約束(2017年製作の映画)

3.4

オムニバスストーリーを不快感という横串でつないだ物語w
詩的な破滅、終末、滅びの美学…と、リュシファ好きのカンハヌルが好みそうな作品。やっぱりカンハヌルには、商業映画もいいけれどこういう拗らせ系のにも
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.7

めちゃ面白かった。テンポも良くて飽きない作り。
物語的には「潜入モノはまぁそういう展開になるんですかね…」っていう既視感はあるけどそれを差し引いてもおつりが来ちゃう、ソルギョング&シワン&オールスター
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.7

「オンマが傭兵」っていう設定にまず驚いたし面白かった!

AIモノは"人類を駆逐する" "倫理的にアリかナシか"とかその辺のテーマが多いけど「人間らしさってほんとに人類だけが持ってんの?」みたいなそも
>>続きを読む

桜と無窮花(2016年製作の映画)

3.2

自主制作のドキュメンタリー映画なんだけど、韓国兵役中のリアルがそこにあった…
日本で育った普通の男の子が韓国の兵役に。映画やドラマで描かれるほどひどくはなく、いかつくもなく、素朴な男子たちが肩を寄せ合
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.8

投資会社という名のマルチ商法×新興宗教の詐欺師vs警察の頭脳戦。テンポ良い、キャスト良い、めちゃ面白かったー!
イビョンホンとキムウビン、ブルース以前にここで共演してたんだね。

・白髪ワルビョンホン
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー 4Kレストア(1999年製作の映画)

3.0

(5回くらいに分けて)やっと観ましたw

「俺どこで道踏み外しちゃったんだろ…」をレールに乗って観客とともに振り返る時間遡り作品。
主人公の人生を辿りながら、兵役、光州事件、腐敗した警察…色々訴えたい
>>続きを読む