ささみさんの映画レビュー・感想・評価

ささみ

ささみ

映画(301)
ドラマ(0)
アニメ(136)

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつどこで誰に襲われるか分からないの怖すぎる😭

そしてそれが他の人には見えてないから誰にも最初信じて貰えないのも恐い。

大人な関係になったら移せるって、倫理観も問われるね😢

解説見てめっちゃ納得
>>続きを読む

愉楽への手ほどき(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜか間違えて開いちゃって観た!

グリーンバック合成セックスおもろすぎる😭😭😭

なんかオシャレなのに面白いシーンがちょくちょくあるദി- ̫ -)

ただのエロい映画じゃない!!

最後まじおもろ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててやっとの鑑賞!!

自分の好きな感じのストーリーだった!

スーパーでの暴動やばすぎるWW
もうネタでしかないだろってくらいの暴れ具合WW

犯人がまさかの人物だったしまさか不倫に妊
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

好きだー❤️‍🔥❤️‍🔥

物語の進む感じとかも良くて観やすい!!

ブラッド・ピット×アンジェリーナ・ジョリー良すぎる🥺

2人がバチバチに家の中で殺し合うシーンが1番好き🔫🏠

最後の終わり方も最
>>続きを読む

デス NS/インフルエンサー監禁事件(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

SNSの使い方は考えろって話か?

結局何もされてなかったんだ😌

良い奴なのか悪い奴なのかわかんない、
良い奴なんだろうけどやり方が間違ってると思う🌀🌀

邦題の文字り方いいなって思った🙂‍↕️

甘美なる戯れ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただのえろい映画かと思ったけど違かった。

お母さんの考えも分かるし主人公の考えも分かる。

最後一緒に居ることを選ばないのかっこいいな。

リロイ&スティッチ(2006年製作の映画)

5.0

ルーベンが好きすぎるからめっちゃ好きなんだよなこの作品🥪🫶

ジャンバとプリークリーも結局地球で暮らす事選ぶのかわいいオハナ🌺

これが完結作なんだよね😭もっとみたいなスティッチ🌀

変な家(2024年製作の映画)

3.0

なんかだんだんオカルト系になってきて…って感じだった😭

佐藤二朗やっぱ好きだな、コミカルな感じ。

途中までは良かったのになぁーって。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

これが現代のリアルなんか。怖すぎる。

12歳の女の子にこんなにも連絡してきて迫ったりする男がいるのか。しかも10日間で何千人もの人が…。

重たいテーマだったけどまだ観やすかった。

唯一20歳の青
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

5.0

小学生の時観て以来の鑑賞!!

あーやっぱり面白すぎるWWW
ルシウスが現代にタイムスリップしてきて驚いてるシーンは何回みても笑ってしまう🤣

1番好きなシーンは展示場にタイムスリップしてきてトイレに
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.5

パワーアップしてさらに面白かった!!
絵まで動いててびっくり!
まさか絵の世界に入れちゃうなんて🖼❀˖°

よく知ってる彫刻、人物が出てきて親しみやすい🙂‍↕️❤️‍🔥

アメリア、とても勇敢でかっこ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!!
普段あんまり映画観ない彼氏も面白いって言ってて一緒に観れて良かった✊

エジプト王の石版で展示物画夜だけ動くっていう設定良すぎる😭
ジオラマとか展示品が動くの観てて楽しすぎる🥺
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

孤児院から養子にした女の子がまさか大人の女性だったなんて…🫢

だからこんなに知能が高くてバンバン人を殺せるんだ。頭が良い。覚えもいいし。

エスターが欺いてるから仕方ないけど、パパとか周りの大人が無
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

びっくりびっくりの連続だった‼️

まずアンディがあんなに大事にしていたウッディをボニーが全然大事にしてないというか遊んであげてないのが結構ショックだった😢
子供によってお気に入りのおもちゃは違うだろ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

何十回と観た作品だけど今観ても新しい発見とかあった!!

サニーサイドでのバズたちの遊ばれ方はほんとに見てられないくらい汚くて乱暴😭
そんな遊び方するやつホントに居るんかなってレベルWWW

ロッツォ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

1より2の方が好きかも!😆

ブルズアイとジェシーは2から登場か!
ブルズアイ大好きだから嬉しい🐴♥️
ブルズアイは表情豊かでめっちゃ可愛いんだよな。

ウッディとバズはやっぱり最高の相棒!

エンデ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

小さい頃、映画も絵本もよく観てた!!
でも、全然内容覚えてなかった🙂‍↕️

プレゼントでやってきたバズに最初は対抗心があるんだよねWWW

おもちゃたち可愛い🥺

シドは改めて怖いし特に赤ちゃんの頭
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.0

みんな言ってる通りエンドクレジットいいね👍

レゴ大好きだからやっぱり凄いなと感動✊
もちろんストーリーも子供も大人も楽しめるようになってて🫶

全てレゴで作られてるこの世界線好きすぎる❤️‍🔥❤️‍
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

タイムリープものって面白いの多いな𐤔 𐤔
この作品もめっちゃおもしろかった✊

特にクスッと笑えるシーンが多くていい感じの下ネタもあっていつも映画の途中で寝落ちしちゃう彼氏が最後までしっかり観てた𐤔
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

結構色んな人がおすすめの映画にあげてる印象があって鑑賞した.ᐟ‪.ᐟ‪

曲が良すぎる。
髭男、Nulbarich、OKAMOTO'S…
個人的にはNulbarichの曲をあのタイミングで流すの神がか
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

イコライザーの3作で1番好きだ❤️‍🔥

マッコールさんのクールさに磨きがかかってたしやっぱり戦いは安心感あって最高🥺

街並みも雰囲気も住んでる人たちもすごい良くて自分もここに住みたくなった。

>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

ホームセンター店員から打って変わって今作ではタクシー運転手になってたんだ🚕=꒱‧*

マッコールさん今回もクールだった!!
善の塊って感じ!

最後の壁の絵めっちゃすごい💮

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた作品!

やっぱり2人での生還は無理か…😿

て言うかそんな危ないところ登りだしたお前らが悪いやろ!って感じだった𐤔 𐤔

不倫する裸体(2019年製作の映画)

3.5

ずっとそういうシーンが流れてるだけの映画かと思ってたけどストーリーちゃんとしてて結構面白かった。

まじで不倫しちゃったのは不慮の事故って感じ😵‍💫夫が不倫してるんじゃないかってのは勘違いやったもんな
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

キアヌ・リーブスカッコよすぎるな、イケおじだ^ ̳ᴗ ̫ ᴗ ̳^❤︎

最近はアクション映画も観るようになってやっぱりジョンウィックは観とかなあかんと思って観ました👀🍿*゜

確実に殺していくって
>>続きを読む

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

4.5

ぐんぴぃが大好きな人からしたら大歓喜な映画.ᐟ‪.ᐟ‪

小ネタも挟まれててクスってなるꉂ🤣𐤔

なにより関市に興味が湧いた!!いい街だな行ってみたい!

時間も長くなくてまとまってて観やすい✊

>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.5

最初はmiwaの演技に違和感しか無かったんだけど最後は慣れたかも…??

タイムリープする系なんだ!
ただの純粋な恋愛かと思ってたからびっくり.ᐟ‪.ᐟ‪

最後のチョコのレコードが泣ける。
特に、食
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

4.0

強盗なんかい!!普通に悪いのにめっちゃかっこいいステイサム𐤔 𐤔

レスリーのママが、血だらけのパーカーが居るのに落ち着いてるの笑っちゃった𐤔 𐤔

最初の神父の格好の時髪の毛あって爆笑した𐤔 𐤔𐤔
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.0

お髭のコリン・ファースも良すぎるт т

認知症という誰がなってもおかしくない病気、怖いなぁ。
ただ幸せに日々を生きてるだけなのにその日々すら忘れていってしまうんだもんね。

キャンピングカーで大事
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

最後のスピーチ、堂々としていて凄くかっこよかった。

コリン・ファース大好きだからコリン目当てで観始めたけど頑張って吃音を寛解させようと努力するアルバートの姿とサポートするライオネルの姿は観ていて感動
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

ちひろさんのこの優しさとか愛情深さのおかげで周りが幸せになっていくんだろうなぁ。
ちひろさんの周りには笑顔が溢れてる。

バジ姉美しすぎる😭


新しいところに行ってもちひろさんのおかげで周りは笑顔に
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

毎日辛くてしんどい事が多いけど一瞬一瞬大切に生きようと思える作品だった。

この作品を観て前向きになれる人すごく多いと思う。

ジャズ奏でてるシーン全部大好き✊
ドロシアのサックスの音色が気持ちいい🎷
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

ずっと洋画一筋だったけど最近は邦画の良さがわかってきた気がする👌

キャストがぴったりでほんとに合ってるよね。

この4人の姉妹のまわりは時間がゆっくり流れてるみたいで癒されたしこの空気感がすごく好き
>>続きを読む

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.0

最初は父親として論外だけどきちんと父親になれるように成長していく姿がよかった。

最終的には父と子じゃなくて親友?というポジションになってたけどそれもそれでありだよね✊
2人の仲が続いてて嬉しい、、ദ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

思春期特有の悩みとか素直になれない感じとかのリアリティもあってよかった🐱

猫になりたいなーなんて思うことが沢山あるけどこれみたら人間のままでいいやって思える𐤔 𐤔

ムゲの一途な恋心が可愛すぎて結ば
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

桐島結局誰なんだよ.ᐟ‪.ᐟ‪出てこないんかいってツッコミたくなった𐤔 𐤔
神木くんが演じてるのが桐島だと思ってたからびっくりした。

色んな意味で部活とか人間関係とかリアルで面白かった、特に女子の人
>>続きを読む