猫が好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

猫が好き

猫が好き

映画(108)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Laundry ランドリー(2001年製作の映画)

4.0

小説を読んだ後のような気持ちにさせてくれる、不思議な映画だった。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

1.0

窪塚洋介見たさに見た。
全く良さがわからなかった。

愛の渦(2013年製作の映画)

1.0

窪塚洋介見たさに見た。
窪塚洋介は良かった。
ストーリーは好きになれず。

風邪 ふうじゃ(2013年製作の映画)

1.0

窪塚洋介も小西真奈美も大好き。
それでもちっとも楽しめなかった。

赤い月(2003年製作の映画)

-

内容は思い出せないけど、
映画館で号泣して、一緒に観に行った妹に嗚咽がうるさかったと怒られたのは忘れない。

GO(2001年製作の映画)

4.0

キャストが最高!!
窪塚洋介はもちろん、大竹しのぶ、大杉漣がサイコー!!!

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.2

原作漫画を読んで無かったら、楽しめたかも。キエちゃんは、能力を知ってもクヨクヨ悩まずケロっと受け入れるところが魅力的なのに、、、。
水原希子はイメージぴったり!!
それだけに弟が全然かっこ良くなくて(
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.5

最高に良かった!
ホラーの最高峰はリングだと思っていて、
他のものは人外のファンタジー要素が強く、ガッカリする事が多いけど
この作品はそのバランスが非常に良かった!!!

伏線も見事に回収され、これっ
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

5.0

すごく良かった。
キャストもイケメン揃いで最高!!

切なさいっぱいだけど、クヨクヨせず生きてる松子を見てると私も頑張ろって勇気をもらえる。

そして観た後は、和田アキコにどハマりし挿入歌をずーっとリ
>>続きを読む

クローズド・ノート(2007年製作の映画)

2.8

竹内結子好きで、すごく楽しみにしていたのに、鑑賞前にあの「別に」会見を見てしまい、あの会見が頭をチラつき、本編に集中できなかった。

残念でしかたない。

そして、2019年のあの逮捕。

キャスティ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!!!
邦画好きならぜひ見て欲しい。

笑って、笑って、笑って
そして、少し考えさせられた。

素晴らしい作品だと私は思う。

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.6

ドラマを見た後に見たが、ドラマより全然良かった!!!

大竹しのぶ流石!!!

初恋(2006年製作の映画)

3.8

当時、3億円事件を知らずに観たので
恋愛ものとして楽しめた記憶があります。

今見たらどーなのかなー。