猫目さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

猫目

猫目

映画(365)
ドラマ(79)
アニメ(0)

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.3

オンライン試写会で当選し、見させていただいた。

俳優陣の演技力が抜群すぎてほんとに素敵すぎた。清香果耶ちゃん目当てで見たけどこれはみんな好きになる。

時間は気持ちよく使わなきゃ。不安になったり、怖
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

映画を見ていく中で、気になる点がちょこちょこ出てきて、そーだったけ?って思ってるところにラスト足りないところが埋まるスカッとさが味わえる作品。

服装や、話題、持ち物が、80'sでとても見てい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

かっこいい女性の作品。
2人とも同じ職場でお互いのいいところを吸収し合うそんな作品。

お洋服はもちろんオシャレで可愛い♡
お仕事をする女性や、これから仕事に就く人に見て欲しい!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

すごい気持ち悪い。サイコパスすぎる。
好みの作品ではない。ミッドサマーほど意味分からなくて発狂しそうな作品ではないが、主人公に全然寄り添えないまま終わってしまった。

クルーレス(1995年製作の映画)

3.3

ファッションが可愛い♡
ラブコメなのもあり、すごく内容が詰まってる訳じゃないけど、主人公の可愛さが爆発してた!恋する乙女になってからの服もかわいすぎ

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

話も上手くまとまっていて見やすかった。おっこちゃんが若女将になるまでの成長がほんとに泣けた。
自覚を持つ事で、大きく成長した。
子供向けだからと言わず見て欲しい作品。


原作のおばあちゃんはちょっと
>>続きを読む

エンド・オブ・ハイスクール(2018年製作の映画)

3.0

こんなにハッパ出てくるん?アメリカではありえるん?
結構ビッチだしはちゃめちゃだけど、友達との関係性について悩んだり、節目ごとで不安になるのはわかる気がする。

出てくる女の子は可愛くてオシャレ♡

ベロニカとの記憶(2017年製作の映画)

3.0

過去の記憶は自分の都合の良いように書き換えられるのかもしれない。
主人公の視点だから丸く収まったように見えるけど、ベロニカはどうだっただろう。エイドリアンは、自殺した学友のこと、それについて授業で話し
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.3

なんとなくで、見始めた。最後は4人の気持ちや周りを取り巻く環境がなんとも言えない気持ちになった。

子供だからできること子供だからできないこと、結局はその時が1番なのかも

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

安定に面白い。この雨の降られ方プール入る時のシャワーで真似するよね笑

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

漫画を読んだことがあるので、すごく綺麗にまとまってるなって印象。

出てくる人みんなクズなんだけど、それが人間味があるって感じになるのかな?
でも、こんなにぶつかり会えるのもきっと学生までな気がする

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

レオンもマチルダも寂しさのある人。愛を知らないマチルダと愛を捨てたレオン。互いの心の穴を互いで埋め合わせているような作品。

日本公開時のキャッチコピーは“凶暴な純愛"私には、純愛より親愛って感じがし
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

これは、映画館で見て欲しい作品。音がすごかった!ほんとに感動したし、身が震えた。
曲の入りもスムーズで気にならない。

かっこいいし、面白い作品。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

長い!3時間もあったん?ってぐらいテンポが良くでスルッと見れた。

正直、ハッピーエンドすぎるやろーってツッコミたくなるけど、やっぱりそれぐらい底抜けに明るい作品がいい!!

ポスターもお尻可愛い笑

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

ほんまに苦手。
なんでこんな作品なのにずっと"ふわっ"とした色味なん?気分悪なるって…

最後何あれーーーいやーーー。見てて辛い辛い。

公式ホームページで解説みたいなのがあったけどより精神的に来るも
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

面白い。みんなの考察まで見て楽しむ作品。
とりあえず、見よ!

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.3

現在と過去の回想を行き来する映画、ptsdと診断された主人公がそうなったトラウマを過去を思い出し原因を探る。

正直めっちゃ嫌な気持ちになった。自分はまだまだ子供だし、もちろん子供もいないから、分から
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0

ハッピーデスデイの続編。主人公が1とは性格が変わってしまうので好き嫌いが分かれるそうだが、個人的には大好き。お母さんが主人公に"過去に生きるのは嫌、未来を盲信するのみ"って言うセリフがかっこよすぎて好>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

主人公が誕生日に殺され、その日を繰り返す映画。ポスターとは裏腹にコメディーところも多くホラー苦手な人でも楽しめる作品。個人的に友達とでも恋人とでも見れ、幅広いジャンルで楽しめるオススメ作品。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

吉岡里帆の演技上手すぎて緊張感とかがビシビシ伝わってきた。犯人の掘り下げが少なく目撃者2人がやりすぎ感はあるが、それは置いておいても面白いと思った。

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

4.0

もうちょっと詳しく説明があってもいいかなっとも思ったが、十分に楽しめる作品。最初の方と、後半の方のテンポが違うからちょっと置いていかれそうだった笑 ポスターで身構えてたけど、全然そんなことはなかった。

詩季織々(2018年製作の映画)

3.5

オムニバス形式の作品で主人公が3人いる。コミックス・ウェーブ・フィルムが製作しているアニメーション作品。映像は綺麗で、三鮮ビーフンが美味しそう。短編小説に映像をつけたような作品。一つ一つが、テンポ良く>>続きを読む

すっぱいブドウ(2016年製作の映画)

3.8

こんな感じの作品初めてみた!1つの事件をいろんな人からのインタビューで経緯を説明していく感じの作品。どんな作品か情報なしで見たけど、見やすかった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

ヴェノム可愛すぎる。その意味が分かった!ストーリー自体もちゃんとまとまってて最後まですんなり見れた。気持ち悪いかなって思って上映の時は見なかったけど、いや、気持ち悪いより可愛いが優先される。可愛いな

ディパーテッド(2006年製作の映画)

2.5

あーーーん。普通。結構評価高めだったけど、なんか全体的に物足りん感強ない??私だけ?元になる作品があるらしい。それを見るべきやな。うん。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

おおー。かっこいいな。曲も好き主人公の兄貴かっこよすぎん?最後2人を見送るところマジカッコ良すぎ。主人公がちょっとずつ変わっていくのも見てて楽しい。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

うん。いい意味で予想通り。猫可愛すぎるし、見てよかった。日之出がタイプすぎた。えーー、ムゲ日笑ってんのも、呆れてるのも顔良すぎてあーーーかっこいいよー。

四月の永い夢(2017年製作の映画)

5.0

この恋愛映画すごくすごく好き。めっちゃ好き。何も起こらないし、ただ淡々と流れる夢の中のような、春の暖かい日のような淡い作品。朝倉あささんが美人すぎる。時間をゆったり使っていて、その余白がす>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

わーーー。好き。激しい展開があるわけじゃないけど、起承転結があり、推理ものとしても楽しめた。なんやろ、結末とか、主人公が探偵じゃないところが面白くて好き。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

四畳半神話大系も好きなので、ワクワクした。絵の癖強めの作品だけど、それもいい味で、色味がすごく好き。内容もコメディーだけど、ころころと展開が変わり、見ていて飽きない。はちゃめちゃた>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

桃李くん見たさで見たけど面白かった。
ラストの顔がすごい好き、俳優さんってすごい…解釈の仕方は色々あると思うけど、個人的に少し足りないと感じたが、緩急があり見ていてハラハラされた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

ベンかっこよすぎやーー!!こんな大人になりたい。私もこんな風に楽しんで仕事がしたい。大人になってからまた見たい。その時、ジュールズの様にかっこよくて、ベンのように優しい人でありたい。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

5.0

高校演劇が原作の作品で、舞台の良いとこと映画のいいとこ取りの作品。特別じゃない日が特別な日になるそんな映画。
ED曲と青い空が合いすぎて、エンドロールで爽やかな気持ちになった。大好きな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

キアヌ・リーブスかっこよすぎ。あーーー、好き。爽やかなアクションって感じ!