猫目さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

猫目

猫目

映画(365)
ドラマ(79)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

バカおもろいやん。
どこまでがほんまなん?ずっとびっくりしてた。

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.5

十二人の怒れる男を見てない。それを見なければ…

12人の陪審員が無罪か有罪かを話し合う。
普通に面白い。舞台になる作品と聞いてより納得した。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

映画館のMX4Dにて再視聴。

やっぱり何回見ても最高だわ。もう結末を知っているが故の楽しさもあった。

可愛いもう可愛すぎて悶え死ぬ。

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.0

吹き替えで見た。
オリラジの藤森が吹き替えだったのだけど面白すぎピッタリかよー!
もう最高すぎた。

作品自体は子供向けだから、まだハロウィンを引きずっているお子様の私は程よく楽しめた。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

5.0

ドキュメンタリーとは思えないぐらいの距離が近すぎる

ただただこの物語がハッピーエンドであることを願わずにはいられなかった。
厳しい苦しいこともしっかり映してるけど、映画の構成が良くて見やすい。
最高
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

卒業間際で駆け込んだ!って作品

わちゃわちゃコメディー!
同性愛をカミングアウトしてるのが今後の映画にもどんどん影響されればいいな。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

ドタバタ結婚式ミュージカル!

ハロウィンを味わうために見たけど、ほっこりする作品だった。
テンポが良くて見やすかった!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

トランスジェンダーの主人公とその妻との話。

ゲルダの愛がすごいなって、実話を元にしてるの作品で、今ほど理解が進んでいない中でここまで愛されるのはほんとに素敵。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

行方不明の息子を探す話。


重すぎる。出てくる子供全員が報われないとかほんとに辛い。実話を元にしてるのがほんとに苦しすぎた。

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.0

ミステリーだと思ってみたけど違う…?
なんだこれ、分からん!


最後までほんまに何が何だか分からんって感じだった。
これは、もしかしてエンドロールの時に思い返して噛み締めるタイプの作品…では…?

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.0

安定の面白さ。
ほんとに可愛い♡
画質粗いのとかむしろプラスになってる

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.5

ハロウィンが近づくと見ちゃうよね
可愛い面白い最高!

時代を超えて愛される作品。好き

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.6

ドラマ最後まで見てから見てほしい。

ドラマでは書ききれなかったことをやったって感じの作品。
今作は、内部のゴタゴタではないのでここまでのシーズンのダウントンの集大成って感じや!

スティング(1973年製作の映画)

4.5

これずっとみたかった!

思ってたより長くてちょっとずつみたけど、最後笑った。

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.3

これ好きなんよな。
女の友情のええとこぎゅっとした感じ。

シカゴ(2002年製作の映画)

5.0

これはめっちゃ落ち込んでる人とかにみて欲しい。
登場人物ほんまクズばっかり!逆に清々しいほど

これ見ると悩みとかほんとどうでも良くなるぐらいアホらしくて好き

ミュージカルとしての完成度も高いし作品
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

5.0

アクションかっこいいな!

冒頭うわめっちゃ重なるなぁって心配してたけど、序盤え?ファミリー映画なのかってぐらい優しい世界だった。終盤にかけてのアクションとしても内容としても勢い良すぎでもうびっくりよ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

韓国版サニーの方が好きかな。

世代を楽しむ映画としては最高だった!劇中曲が入ってきて、全く世代じゃない私はちょっと中だるみ感を感じずにはいられなかった。

日本版へのリメイクとしては日本色がすごく出
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

5.0

学生時代の友達と大人になってから集まる物語。

ボロボロ泣いてしまった。ベタな展開にブーイングの嵐の病室のように結末にブーイング…なんてことはなく、ただただ泣いてた。

この先のことなんて分からないけ
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.5

 夫の浮気をパパと調査する映画。

ちょっとしたすれ違いで、物事が問題より大きく捉えられてしまうのを的確に示しているような作品。

日本では夫の浮気調査をパパとするとか絶対ないよなー笑笑
パパめっちゃ
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.7

これは、酔っ払いながら笑ってみたかった。

ハングオーバーほど、暴れ回ってないけど、おじいちゃんが題のとおり、すけべじじぃ過ぎた笑

ロバートデニーロほんまにええわ最高のじじいすぎた。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.5

ぎゃーーー!きゃわわ♡

主人公の天邪鬼さやひねくれ加減がもう青春すぎる。
主人公の周りの人は真っ直ぐだからこそ、先生の皮肉で救われたり、兄の皮肉で目が覚めるのがまた、主人公への皮肉。

くそ喰らえで
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

A24作品だと思って、めっちゃ身構えてたけど好き♡♡

わがままで自由奔放でめちゃくちゃだけど、愛される主人公って感じ、親友とプラムに行くところはほんとに好き。
これ見て、友達とミニスカ履いて家でプラ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

これぞミステリー。

俳優陣が豪華すぎてほんまかいなっていいたなる。
ナイル殺人事件が見たくなる。