きよぬーさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

狂児と聡実のやり取りが面白くて、ちゃんと笑った

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

人の表面だけじゃなくて隠してる部分にもっと気付ける人間になりたいと思える映画だった

君の名は。(2016年製作の映画)

4.9

公開されたとき高校生で難しくて何だこれって思ってた記憶しか無かった。

改めて観ると瀧の三葉への想いが溢れててグッときた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

観れば観るほど深みというか自分の考えが変わる作品。

初めて観た時は意味がわからなかったけど、回数重ねる毎に自分なりの意味を見いだせたり、台詞の細かい表現の仕方とか映像で魅せるって場面に引き込まれてい
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.5

アニメとちょっと違うって所が多すぎて気になりすぎた(^_^;)

パラレルワールド的な世界線で違う生き方をした天沢聖司と月島雫の物語だと割り切って観たらとても良い作品だった🙆‍♀️

アニメ版の続きっ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.5

期待しすぎていた分ウーン
こんな銭湯近所にあったら通いたいなと思った♨️

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

良い映画だったと思うけれど、何回も観たいとは思わないかな

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

ハリーが大勢のディメンターを凌ぐ程のパトローナスを呼べたのは、シリウスに一緒に住もうって言われたからだと思ってる!!!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.7

心を無くしたハウルに守りたいと思わせるソフィの素敵な人柄に憧れた☺️

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

何回も何回も観てるのに終わる時、終わって欲しくないって悲しくなるの何故だろう、、、

トム・リドルかっこよくて好き

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

幼い頃から合わせて50回くらい観た映画!!
子どもの頃は魔法ってだけでワクワクする映画だったけど、大人になってからはこんな世界に自分も行きたいってまた別の意味でワクワクできる映画🎥

一番好きなシーン
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

おじいちゃんみたいな人が自分の傍に居てくれたらそれだけで良いと思えた

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後ちゃんとお母さんと仲直り出来たのがよかった

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

ベイマックスのハッピーライド楽しかったから久しぶりに観ました( ●━● )