yriqさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yriq

yriq

映画(129)
ドラマ(14)
アニメ(0)

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

いつどこで誰にみられているか、本当にわからないなあ。
よくニュースで見ていたけど、情報漏らしたんだふーんくらいだった。ここまでリスクを犯していて、私たちのための行動だったなんて知りもしなくて、本当に呑
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

可愛さでどうしても評価が上がる
グルーの声には慣れないなあ
ミニオンたちの脱走の時、1番下は苦しくないのかな…と心配になった

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

好きじゃなかった。それに尽きる。
もっと妄想に取り憑かれてたり、犯人としての焦りがでないとあそこまでに至らないのではないかと思う。自分なりのルールがない割に、冷静な蓮実に違和感。

告白(2010年製作の映画)

3.0

それぞれの秘密や考えの告白でストーリーが進むけど、小説で読んだ方がこういう形式はおもしろいかもしれない。身勝手で未熟な無謀さが、成熟した計画に飲み込まれて行く様に感じた。
登場人物たちにかなり陰湿な印
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不倫して傷ついて、そういう社会から逃げてきたときに「君を1人にしない」なんて言われて、優しくも時にきびしくされたらよく思えちゃうんだろうなあ。少なくともそばにいて生活しているわけだし。男の方もまた、そ>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心が何度もぎゅっと切なくなる。悲しい人の立場にすぐ感情移入してしまうから、すごく疲れた。
プーと再会したばかりのクリストファーロビンが特に悲しいというか嫌だった。プーはマイペースが過ぎたけれど、それに
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

副題にするほどアメリカをはめてない。タイトルは何を思ってつけたのかな?そのせいでそのまま逃亡大成功なのかと思ったら全然そんなことはなく。あれだけ大がかりに運びまくってたらそりゃいつかばれるし、殺されも>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.0

ビジュアルの再現度最高すぎて終わった後の充実感すごかった。それも紅桜篇だからかな。
でも前半はくどい場面多くて、文化祭の出し物感ある。内輪ではうけるやつ。観に行く人はわかってるだろうけど(笑)
紅桜篇
>>続きを読む

ヘアスプレー ライブ!(2016年製作の映画)

4.0

ライブでやってるのに、全く違和感のない場面展開がすごい。そしてアリアナの透き通る歌声がすてきだった。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人間ってずいぶん身勝手だなと思った。
勝手にクローン化したり、傷つけたり、保護したり。その中でもやさしい人間側でいたいな、と思った。恐竜を助けようとする人々を、さらに助けようとする人。観ている側まで悲
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

ジュラシックワールドから興味を持って、最初の作品をやっと観られた。
ハラハラドキドキびっくり全部詰まってる。未知の生物への想像力が素晴らしいと思う。
個人的な意見だけど、観るなら夏が良いと思う。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

なんだから妙にハラハラドキドキした。
それだけ入り込んで楽しめていたのかも。
テクニックを伝授するシーンがすき

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

近ごろの作品の中では良い方だと思ったので星4つ。安室さんファンにはたまらない映画なのではないかと。
全然関係ないけど、この間安室さんの乗っている車を街で見かけて、あんな高そうでかっこいい車を…と頭を抱
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

-

情報とは恐ろしい、大衆を翻弄できる
誰かの一言で、人は簡単に貶められる
いいことあるよって生き方見習いたい

ペット(2016年製作の映画)

-

動物たちが個性豊かに描かれていて、大人でも楽しい映画だった
動物と暮らしたくなる

カケラ(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お月さまってまんまるになるけど、1日だけだよ。あとはずっと欠けてるんだよ。欠けてる月もきれいだよ。

ハルちゃんは何したいの。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

-

今回も冒頭からぶっ飛ばしててサイコーだった👐✨
平次に序盤で心奪われた