シロさんの映画レビュー・感想・評価

シロ

シロ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自然に当身で人を黙らせる女子高生って、現場に場慣れしすぎてて笑ってしまった…。
快斗くんと新一くんの顔が似てること、同じ作者バグと思ってたけど、そういう展開…!

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.0

とてもよかった
わかりやすくて
画面の隅々まで、各キャラクターが生き生きと動いていて、すごいなと思った。

花の詩女 ゴティックメード(2012年製作の映画)

3.7

ファイブスター物語に繋がる
美しい物語

よいボーイミーツガールでした…!
メカデザインが繊細で、発光部分のパーツや色の変化は、とても綺麗でした。
面白かったです。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

公共トイレ掃除人平山さんの1日
寝て起きて、植物にお水をあげて、仕事して、お昼食べて仕事して、一杯飲んで、お風呂に行ったら、本を読みながら寝落ちする。
週末はお洗濯。
ルーティンに見えつつ、少しずつ違
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

前後の経緯を知らないと、よくわからないかもしれない映画

漫画よりアニメは、画面の横幅が広いなぁ、と思いました。
一生懸命を楽しむのはいいな。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作が好きなので観てみました。
面白かった!
アクションがすごく迫力あって
こりゃ大変だ…!と思いました。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

漫画と顔が全然違うのに
綾野剛の狂児が狂児っぽくて
すごかった。

聡実くんの練習時間が削られたのは
ちょっと気になったけど
映画を見る部はいいなと思った。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

チョコを作るトランクや、お店、携帯ミニバーなど、とてもかわいかった!

ミュージカル風な豪華な見せ方、本当に魔法みたいで、すごくとても楽しかった!

ウンパルンパがヒューグラントなので
顔が良すぎない
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

スターがなんなのか、

願いを人に預ける動機がよくわからず…

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

原作が好きなので見に行きました。

年末にホッコリ見られる感じで
よかったです。

…メレメレは美味しそうだったので
このお菓子いいなぁ…と
思いながら見てました。

オーバーにすごい、とか、
普通は
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

窓ぎわのトットちゃん、アニメ映画化。
予告では、かなり気になっていたお化粧っぽい顔のデザイン、色々な映画を観て予告を見るうちに慣れてきた…。

色遣いや、水泳や雨の中、悪夢などのトーンの変化が素晴らし
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

若い頃のおやじ・サラリーマン水木のコンビ感と
丁寧なアクションが大変良かったです。

目玉の親父の、
目玉のまえのすがたは、
漫画の包帯の瀕死のすがたしか
知らなかったけど
だいぶ一途でかっこよかった
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

主人公の敷島は、特攻機乗りだが
戦時中には特攻から、嘘で逃げ続け
ゴジラと初交戦では、尻込みして
基地の人員をほぼ全滅させた…
(とはいえ、あの時戦ってもどうにもならなかったような気が
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.8

子供の頃から憧れていた、百貨店のコンシェルジュに試用雇用された秋乃さん。
お客様のお役に立とうと大奮闘!

接客の辛さも見えつつ、じんわり優しいお話。

原作が好きなので、楽しみにしていたのですが、色
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

-

海の表現がとてもきれい。
王子様とプリンセスではなく、冒険と反省?のお話。
ひかるエイにじんとしました。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

車に憧れる人が減ったので
車を購入する人も減った…

今、車に憧れ、夢見ることができるのは誰だ…?
カーレースゲームのゲーマーだ!!!

よし!ゲーマーを実際のレーシングカーに乗せてレーサーにするぞ!
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

バービーランドのおもちゃっぽい感じや、マーゴットはかわいかったけど、
話の流れにメッセージが強くてちょっと疲れてしまった…

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな漫画なので、とてもステキな映画になっているのをみて、座って観ながら、脳内は小躍りしていました。

コマとコマの間で省かれていたことの補完や、今の時代に合わせなきゃならないところを、なるべく原作か
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

火と水
本来、交わらない者同士のラブコメディ。

火や水が擬人化してロミオとジュリエットみたいなラブストーリーをつくるという表現をアニメーションで見せるって、発想がすごいな、と思った!
企画会議とか、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤバくなったら、一旦、退散して策を練り直すのいいな。
トーマスは…彼女に出まかせ言ったのよくない。
ガブリエーレ神父は、お茶目で、実力があって、ちょっと過去に影があるの、いい。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.0

このやるせなさは何なのか…

厳しい修行
恋心
三角関係

すこし、わかりあえそうになったころに、歴史のうねりに叩き壊される大切な関係…

とんでもなく、うつくしいと
どうしようもなく、みにくい
どち
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

トム・クルーズさん、不死身なの?

これは無理でしょ?
え、大丈夫なの?
なんで大丈夫なの?

が、連続で押し寄せてきて
座って見ているのに
大変、冒険した気持ちになった!

正直なことを言うと、一作
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初、なんだろうこの人…と思っていたヘレナさんが、
だんだん、ワンピースのナミさんみたいに思えてきた。

歴史オタクとして正しいワガママを言い出した先生をパンチで引き戻したの、強い。

インディ先生が
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生まれて生きるを
逆さまに見せられた感じがした。

よく分からなかったので
もう、ふわっとした感想

映像の動きは
メチャクチャ素晴らしかった

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー(?)なのに安心感たっぷりの主人公いっぱい。

一介の製薬会社雇われの兵士だったディランさんが、すごい面倒なクリーチャーを作り出しちゃう手腕がすごいなーと思った。兵士じゃなくて開発側からオファー
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごい!
色と形、質感の差の見せ方がすごく面白い!
前作は字幕で見たけど、今作は予告の演技が良かったので、吹き替えで見ました。よかったです。

…途中から、これは…終わるのか…?と思っていたら、
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

ほぼ、別れて暮らす父子がトルコでリゾートを楽しむ風景。
時々、時系列がシャッフルされたような情景が挟まり、不安になる…想像するしかないのがもどかしい。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作は自分のペースでページをめくれるためか、映画はちょっと長く感じました。
静かな雰囲気に、アップで小物や風景の音を聞かせるシーンが多い感じでした。

ルーヴルの倉庫ということで、華やかな展示側はあま
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前情報を入れずに観たので、アニメ3期の前日譚ということに気づくのに、ちょっと時間がかかった。

開国を考えながら、シビュラシステムに依存し法律を手放そうとしている日本が舞台。
この先のアニメ3期は、開
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.6

久々に視聴。
シビュラシステムを輸出した、国SEAUn。
その国からのゲリラを追ううち、システムを運用する政府に対するゲリラの中に、咬噛の姿がある事を知った常守監視官は…
と、気になる導入からの展開も
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
ロケットの過去が切ないし、
観ててつらかった。

1人を除いて相変わらずのメンバーのノリがたのしかった。
大団円でよかったのだけど、ほのさみしい。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんの、
他に行くところがないと思いつつ
自分の気持ちを理解している上で
新一の気持ちは蘭姉ちゃんにあるのを分かっていて、ある一定の距離を保とうとしているように見える感じが切ない…。

人を探せる
>>続きを読む

>|