mineさんの映画レビュー・感想・評価

mine

mine

映画(305)
ドラマ(3)
アニメ(0)

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

4.0


博士が毎日同じことを繰り返すことも、
今を生きることを教えてくれた家政婦と息子も、
愛しているのに博士と日々を重ねる事ができない未亡人の彼女もみんな愛おしかった。

ゆったりした映画

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

ずっとハラハラドキドキして、おもしろかった!

イラン側から訴えられなかったのかな??笑

アメリカのシーンに比べて、
イランのシーンは暖色でザラついたフィルターがかかってて
空気感の違いが伝わってす
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

世界観がかっこよすぎて、めっちゃ浸れる…。
砂漠とアジアンなテイストが少し混ざったようなインテリアもいい

ストーリーもおもしろいし、
キャストの顔や演技もはまってる!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

友人の結婚式の演出がめっちゃ素敵!

リングボーイの子供達が歩いた後、道に水が流れて、
花嫁が水に裾をつけながら登場するシーンが美しくて感動する🥺

グッド・バーガー(1996年製作の映画)

4.4

出だしから意味わからないし、ずっと超おもしろい!

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.1

カーアクションのシーンがど派手すぎてびっくり!
人誰か死んでしまうのでは?!

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.3

「バレちゃうバレちゃう〜!!」て叫んでしまうほどハラハラした笑

なまいきチョルベンと水夫さん(1964年製作の映画)

3.9

アザラシ、、ポテポテしてかわいい🦭
途中出てくる犬の名前「ユムユム」

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.1

2人とも馬鹿じゃん??としか思わなかった。
セックスピストルズの当時の熱気とか、時代背景を知ればもっと共感できたかもしれない。。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

自分が同じ目に合わないと、わからないのかもな、、
むずかしいな、、😿
キャシーしあわせにな、、

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

最初から最後まで最高!!!!!
爆笑!!!!
期待を裏切らない!!!!
人生のベストに入った!👏👏

オーディション(2000年製作の映画)

3.6

怖がりすぎて顔半分で見た😹
現実と夢がごっちゃになるところすき

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.4

この作品から子供のころの私にはストーリーが難しくて、断念してしまってたけど、
大人になってからみると、たのしめた!

みんな大人な顔つきに!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ご主人様が靴下をくださった!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.6

ハリ〜〜みんな〜〜かわいい〜〜!
この音楽聞くとわくわくしちゃう!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

迫力があってドキドキするし、爆笑するシーンもたくさんあってたのしかった^^

SFもぶっ飛びすぎてない、ちょうどいいリアル感があって入りこめた!

リディームチーム:王座奪還への道(2022年製作の映画)

3.9

みんなかっこいい!
ひとりひとりキャラがたってる

勝った時思わず拍手した👏👏

団結することって、誇りを持つことなんだな

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.9

飛行機の中でみた!

レトロで何もかもかわいいんだ〜
手に汗握る展開もたのしめた!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

子供の頃に1度見て、ほぼ忘れてたのでもう一度。

人生って楽しいなあと思える、わくわくする映画だった。
また何回もみたいな。

フィールズ・グッド・マン(2020年製作の映画)

3.7

作者も有名になった恩恵を受けてる部分もあるだろうけど、

自分の意図とは違うマイナスなストーリーになってしまって
親として悲しいだろうな😢とおもった

日の名残り(1993年製作の映画)

3.7

本がめっちゃおもしろかったのでみた!

お屋敷の世界観はイメージ通りだったけど、

一番たいせつな「紳士の信念」みたいなものが描かれてなくて、残念だった。

展開もどんどん進むので
時代背景とかわかっ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

最後キツすぎる、、😭
めっちゃくらってしまった。。

SFだけど、登場人物の描写がリアルで入り込めた。
もし自分がこの状況にいたら、
あの腹立つおばさんの信者になってしまうとおもう😹

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こっちもめっちゃ怖かった〜!

最強のライバル現れて
途中から違う盛り上がりになった笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

初日の一番最初の時間に観に行った
気合いの入れっぷりだったけど

そんなに夢中になれない映画だったなあ

>|