mineさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mine

mine

映画(306)
ドラマ(3)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

初日の一番最初の時間に観に行った
気合いの入れっぷりだったけど

そんなに夢中になれない映画だったなあ

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎる〜〜〜〜〜〜
エスターまだ生きてるのでは(;ω;)

摩訶不思議な子供じゃなく、
大人だったのがなんか納得だった。。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

最後は突然「???」な展開だった。

主人公の名前もマリアだし、
キリスト教の比喩なのかなあ

親になりたい夫婦の切実な気持ちが伝わってきて、切なかった…。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

きもかった〜。

大人であっても精神が削られてしまうよ…。
子供ならなおさら…。

オールド(2021年製作の映画)

2.8

映画としての満足感はあまりなかった。。🌊

設定が奇抜から、「世にも奇妙な物語」みたいな短編だったら面白くみれかたも!

愛は霧のかなたに(1988年製作の映画)

4.7

主人公が美化されすぎずに描かれているところが、この映画の凄みだな〜

どの動物、人種の立場でも、
自分の家族の命や生活が一番大切で、
矛盾を孕んでいること。
完全なる正義はない、ってところが
「生き物
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

思ってたよりストーリー性があって、おもしろかった!

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

う〜ん、おもしろい!

話はぶっ飛んでるけど、淡々とほのぼのした感じで進むのが好きだった〜

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.5

淡々としてユーモアがあって、すてきな映画だった。

私もこういう風に最後を迎えたいなあ

人数の町(2020年製作の映画)

3.0

比喩っぽい映画だった。
国民を思い通りにしたければ、こういう制度ももしかしたら…

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

反抗期の時期思い出して、くるしかった〜😂
最後スッキリした終わりでよかった!笑

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.5

さわやかでほのぼの!
食材を感謝して食べよう、と思った🍖🥒

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

野村萬斎の演技はじめてみた、、!
独特でおもしろい、、

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

エイリアンの設定は甘かったけど、ディテールの作り込みや、物語の完成度が高かった!
最後は切なかったな…😢

我々の父親(2022年製作の映画)

3.7

何でこんなことするの…
意味わからん…

被害者の方々、ショックの受け方がそれぞれ違うのが興味深かった

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

姉妹の掛け合いがかわいくて和む〜

夏休みに地元に帰ってきたみたいなゆっくりした空気感が良かった。

しらす丼たべたい!

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.2

ストーリーが支離滅裂すぎて、夢見てるみたいだったw

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

難解で壮大な問題が前にあるからこそ、

シンプルで大切なメッセージが自分に流れこんできた

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後2人で連載続ける終わりになってて、
主人公!それでいいの?!って思った😂

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた、、みんな好きだ、、

お父さんが体の振動を触って娘の歌を聴くシーンに涙止まらんかった、、

星の子(2020年製作の映画)

3.6

側から見たら宗教って怪しいし怖いんだけど、
それで救われてその人達が幸せでいるならそのままでもいいかなと思ってしまう。

社会との狭間で複雑になる気持ちもリアルだな、

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.3

夫婦や人生のオマージュかな?とも思ったけど、
シンプルに生物が生きながらえていくことを描いてるように見えた。

宇宙人も儚いな、、

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

アンハサウェイかんわいい〜〜!!!!!
最高!!!!!!!

小学生ぶり(?)に見たけど、当時見た感覚と違ってた。
働くことへの価値観が当時から変わったから、共感とか憧れはしなかったけど、
エンタメと
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.3

何の気なしにみたけど、感動した、、😭

みんないい奴すぎて漫画っぽさがあったけど、
体育館での演説のシーンでめっちゃ泣いた、