ねむこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エロイーズとサンディが鏡に映っていたり、入れ替わるような演出がすごくよかったし、ミスリードがある展開も終わり方もおもしろくてずっと集中して観れました

途中エロイーズが喚きすぎたり、統合失調症のような
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

他の人の考察が読みたくなっちゃう系映画

・チンパンジーのゴーディ
・お家の上からバケツをひっくり返したような血の雨が降る
・AKIRAの金田のバイク
・飛行物体の造形
この辺が好きだった

夜のシー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

試合のシーンがすごく良かった
シュートシーンで長い時間無音になる所があるんだけど、満席の映画館で物音一つせず、みんな固唾を呑んでスクリーンを観ていた感じ

OPの映像とThe Birthdayの曲、宮
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

連続殺人を解決しようとするデンゼル・ワシントンとラミ・マレック、容疑をかけられているジャンレッド・レト

ちょっと暗めだけどおもしろかったのに犯人が誰とか事件は解決せず、捜査している2人の心に焦点を当
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「インスタント沼」とか「時効警察」の三木聡監督の作品
評判はあまりよくないようだけど、ふせえり、岩松了、オダギリジョーといつものメンバーで、時効警察を観る感じで観たので大丈夫でした☺️

終わり方はち
>>続きを読む

難波金融伝 ミナミの帝王 トイチの萬田銀次郎(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜
萬田はんいい人だった
1992年の作品だけど横山やすし(すごくいい)が出てきたりして少し昭和な雰囲気があってとてもよかった

法務局には司法書士の夫の受験票を取りに行った時と合格発表
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

若い男女5人が盗んだ水上バイクを沖で事故らせちゃってエンジンが壊れてどうにもならないし、足の骨が飛び出してるし、サメが出てくるし

サメの登場が少なくて、沖で漂流して困っているシーンが多いので少し退屈
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わたし儀式萌えみたいなのがあまりないのかもしれない!

最後のニムの言葉ね〜

ニムのリアルな感じとミン役の美人さんの体当たり演技がよかったです
わんこや赤ちゃんも犠牲になるので苦手な人は注意

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハワード悪い人?あ、もしかしていい人?あっやっぱり怪しい?
え、もしかしてエメットも怪しい?とか疑心暗鬼になりながら鑑賞

途中3人にいい時間が流れるシーン好き

最後の最後は全然違うテイストの映画に
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ノルウェー版のゴジラみたいな感じ
映像がきれい
トロールがちょっと気の毒だったな〜🧌

丸美屋ののりたまを使っている眼鏡の地味子さんがいいキャラしてた

食われる家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃行方不明になっていた妹が大人になって現れて、本人かどうか確証が持てないまま家が乗っ取られていく…みたいなお話

丸め込まれて信じちゃう家族、無能な警察、怒って理性を失って空回りする主人公
…み
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死霊館シリーズの前日譚なので、大好きなウォーレン夫妻もアナベルちゃんも活躍しないせいかあまり楽しめませんでした…

仮免シスター役の女優さんはベラ・ファーミガの年の離れた妹さんなのね!

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「アナベル死霊館の人形」の前日譚
相変わらず大きい音でいっぱいびっくりしました☺️

いじわるそうな女の子達はあんまり酷い目に遭わずに、いい子なジャニスとリンダが怖い思いをするのがちょっとかわいそうだ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウォーレン夫妻のは観ているけどこっちはそんなにおもしろくないのでは?と勝手に決めつけて観ていなかったアナベルシリーズ
大きい音でびっくりさせるタイプの映画で、ちゃんと驚きました

旦那さんがアナベルを
>>続きを読む

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか空気感が不思議な映画だったなー

主役のおじさんがものすごく好みの鹿皮ジャケットに出会って、鹿皮ジャケットが喋るようになって、他の人が鹿皮じゃない普通のジャケット着てても許さん!って没収して殺し
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい娘を誘拐して殺した犯人を色々な拷問方法で復讐するお父さんのお話

まあ小さい子を殺したり、レイプしちゃう人は肛門から有刺鉄線を入れられても仕方ないか…

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リンダが1番えらい!
おもしろかったけど、時系列が複雑だったり、インゴルフとかエンダーとか色々怪しい人が出てきたりでわたしには少し難解だった

ミスリードの為の光の点滅が多かったり、レイプシーン、しっ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピエロの人の背景とか目的が示されずにただ人を殺す映画
ふつうにドキドキしてずっと力が入ってしまった

追われている人は一息つかないでちゃんと逃げてほしい

ピエロの笑った時の口元の気持ち悪さとか、女の
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい構成の映画だった
序盤はキースいい人なの?地下室!!みたいな感じですごく怖かった

子供の頃に住んでいた家に地下室があって、コンクリートの階段から親戚のおじさんが転げ落ちてその時の叫び声を聞
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

70年代の雰囲気、画面の色味、ジュブナイル感とすごく好きな感じの映画だった

主役の少年フィニー役の子はベニスに死すの時のビョルン・アンドレセンみたいな儚い雰囲気だけど話が進むにつれ逞しくなるし、妹の
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画に出てくる色んなアレ達が見れて楽しかった〜
これはホラー映画じゃなくてスリラーかな?

目的は伏せられていたけど最初からネタバレはされていて、キャビンの中で大変な事になっている大学生と仕組ん
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前回は麻袋だったけどホッケーマスクになりました

殺される若者たち、嫌なパリピとかじゃないからちょっとかわいそうだったな

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウイルスでゾンビみたいになっちゃうやつ
ストーリーはありがちかもだけど、ゾンビになった時の目や顔つきが不気味だし、ゴア表現がいっぱいでよかったです
残虐&性的な表現があるので苦手な人は注意かも

主人
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!
大竹しのぶと西村雅彦がすごくいい

「しぶき、たてすぎ」のクレームとか、バトル中に突然の「乳しゃぶれー」「へたくそー!」には笑った
後ろに大きな工場がある家とか、歩いている後ろに大
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃にテレビで超人ハルクをやっていて、怒って服が破れるシーンを妹とケラケラ笑いながらまねしてたな〜

このハルクはCGの顔の感じがあまり好みじゃない…

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ全部観れるかな…がんばるます

かっこいいしおもしろかった

オーディション(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半、死んだ松田美由紀がジッとこっちを見ていたり、オーディションでの椎名英姫が幽霊みたいだったのでホラーかな?って思ったら後半痛そうなやつで全然違った!

「石の魚」で耳や舌の数の話を聞いた時の石橋凌
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとドジなジェイソン
ホッケーマスクじゃなくて麻袋だったから視界があまり良くなかったのかな

牛首村(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

Kōki,主演のホラー映画
キムタクに似てるwかわいいし、スタイルいいし演技も自然だったな〜

映画の内容の方は、ちゃんと怖い所は怖くてよかったのに後半にテンポがものすごく悪くなってしまってもったいな
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1970年代の雰囲気すき

ポルノ映画を撮影しているシーンやちょっとグロもあるのでお友達に観て!とはオススメしにくいし、もう少し内容を削ってもよさそうな感じはあったけど好きなタイプの映画でした
裸で短
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾーイが主役の脱出ゲームパート2
電車内に電流がすごい流れるとか相変わらずハラハラドキドキなのでまた疲れたw
謎解きが難し過ぎてわたしの脳みそでは全く分からず考える余地なし

エスターの女優さんが出て
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やたらCGとかクオリティの高い中国映画
ジュラシックパークの火山版
そんな所にテーマパークなんてダメに決まってる…
教授役の人もっとイケおじだったらよかったのにな

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

セリフが少なく静かな映画はあまり得意じゃないけど、この映画は全然嫌じゃなかったな
羊、犬、猫も何かを語っているような撮り方でよかった

アダちゃんのお返事の仕方やぴょこぴょこ歩いたりお手伝いをする姿が
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脱出ゲームのお話
おもしろかったんだけど、ハラハラドキドキし過ぎて疲れたw

ゾーイ役の女優さんかわいい!
ゾーイはかわいくて賢くて素敵だけどもう飛行機に乗らないで〜

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

独特の雰囲気がある映画
これ何系の映画なんだろう??と考えつつ鑑賞
前半は長くて静かめで少し退屈に感じちゃった 
後半はバイオレンス?で楽しめました☺️
全裸でも強いのすごい

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンが出てくるジュブナイルもの

内容は子供向けな感じだけど下ネタもあるからお子様とは観れない感じかな?
黒人の男の子がいいキャラしてた
画面の色が途中黄色くなるのが嫌だったな〜