あまとうさんの映画レビュー・感想・評価

あまとう

あまとう

映画(420)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.3

途中からずっと上映時間長いなって思ってしまったので自分には合わなかった
テンポがいいのでつまらないわけではないが、おもしろくない……美味しい食材がたくさんあるのに全部鍋にぶち込んでしまって味が散らかっ
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.4

おもしろい!これ脚色賞だけなんですか
洗練された画作りも劇伴もカッコ良すぎました

Flow(2024年製作の映画)

3.6

すばらしい作品だとは思いますが、長編アニメーション賞こっちなのかというのが素直な感想

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

ミュージカルのファンです
音楽最高、美術最高です
ウィキッドが好きな人たちが作り上げたんだろうなというのが伝わってきました
舞台では書かれなかった背景が映像で補足されていてさらに楽しめました
そしてカ
>>続きを読む

デュオ 1/2のピアニスト(2024年製作の映画)

3.4

先生たちとのまずは理解から、と、最後はよかった
それ以外は色々気になってしまった……

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.7

たぶん70代くらいの方々が友達だったり夫婦だったりでたくさん来られてて、席を立った後に良かったなあ〜と話してて
リアルタイムで彼を知っている人に刺さっているんだなと感じてエモい体験でした

セブン 4K版(1995年製作の映画)

-

過去の名作を映画館で見る機会が増えて嬉しいです
ラージフォーマットでの再上映ありがとうございます

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.4

😭😭😭

「物語は嘘の親戚」って言葉が心に残っている

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.3

かっこよくて超強い漢たちがわんさか出てきて最高でした!!!!!!
大興奮してたのに最後とエンドロールの映像で急にじんわりきてしまって数々の企業ロゴが滲んで見えました

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

-

ガンダムは水星しか見てないような人間ですが、新シリーズの幕開けに相応しい出来でわくわくしました!
シリーズ好きな人はもっと衝撃を受けているんだろうな

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.3

すばらしい
わからないからこそ考え学ぶ、その思考の豊かさをえがきつつ、子どもだけではどうにもできない環境の貧しさをうつしだす
前後の構成もうまいため後半やられました
みんなここから漕ぎ出していきたかっ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

ラストに向けて加速的におもしろくなっていきました
ホワイトさん好き

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

赤サングラス怖すぎて大量のゾンビ出てこいと思いながら見てしまった……

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

キャラが立った人たちの会話がおもしろかった
事件はトイレに行くとおこる

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.9

子供の目を通して見た世界を表す秀逸なタイトルですね……心が沈んでいます……

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

藤野家の家族という檻が強固すぎた。
我が家のifを見てるようで辛かった。
妹が高校生の時に発症した。母が医療職。私は1人大学のために上京していた。
決定的に違ったのは、両親は医療に助けを求めたことだ。
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 4Kレストア(1987年製作の映画)

3.5

「仲良すぎる」ってことがピーク
後半の展開はよかったけど序盤から長く続くヒステリックな声が映画館の音響だったからか頭によく響いてきてしまいキツかった……

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

お約束含め真っ当にエクソシストしてました
トマース急成長

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.9

小説は随分前に読んでいたのですが、内容がギュッとコンパクトにまとめられててよかった!
ほほえましく応援したくなる2人そのままで良い実写化です

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

バルコが好きだったので見るのを先延ばしにしてました……
Gでぞわぞわしてしまって集中できなかった

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.3

生まれが全てだし元いた場所に戻っていくのだと残酷な現実を突きつけられてる感じ……

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

十字架が落ちてテキーラ出てくるところすき
その勢いのまま最後まで駆け抜けていった

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

公開日に見てきたが記入忘れ。
子どもの頃に友達数人と漫画描いてたのを思い出して懐かしくなりました。好きなことを突き詰めるのって楽しくもあり苦しくもある。
アート職の自分ではなく誘った研究職の相方の方が
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.2

セリフがないからこそキャラの所作や背景に散りばめられたメタファーから自分なりにこういうことを表してるのかなと考えてラストのSeptemberで耐えきれず泣きました
よかったです

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

2.7

ラストが本当にこれでいいのかと思いながら見てました
脚本が破綻してて見ているのがつらい
ヴェノムとエディのやりとりはシリーズ通して癒しでした
ありがとうございました

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.3

好きだったモノノ怪をまた見ることができてうれしい
映像美も置いてかれる感じもそのまま

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.9

オープニングシークエンスでテンションあがりました!ヒーロー以外のネタも多い!
ストーリーは薄いのでファンのご褒美ムービーって感じでしたがファンなので楽しめました
……マルチバースやめよ?

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

人のことを思って行動することは愛です
後半はずっと心がじんわりあたたかかった
ほぼ満席の劇場も彼らのやりとりに笑い泣き、雰囲気がよかった

アンゼルム “傷ついた世界”の芸術家(2023年製作の映画)

-

3D上映しか選択肢が無かったがあわなくて目が痛くなって終わった
演出や音楽の入れ方がちょっと派手に感じた
アンゼルムの見ている世界を覗き見ることができるのは良い

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

ガンアクションを楽しむ映画
ジョン・ウィックのキル数はなんぼでもあっていいですからね

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.9

映画としての熱量はデスロードの方があると思いますが、こちらも爆発銃撃爆音がたくさんでよかった!
フュリオサの目が子供の頃からずっと復讐に燃えたギラつきを湛えていてかっこよかった