mさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.9

この役を演じたエルちゃんすごいなあ、って1人で感心してしまった。
レイの気持ちもお母さんの気持ちもわかる、やっぱり自分には正直でいないとね。
そして家族の支えは大切なものなんだって。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

大好きな映画になりました。
何事にも諦めないで頑張ることは大切だけれど、果たして今やっていることは何を犠牲にしてでも必要なことなのかを考えさせられたな。
きっと彼女はミランダと共に働くことで人としても
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.5

本当に演技までこんなにも素晴らしいなんてグザヴィエ・ドランはすごい、天才。
トイレのシーンは切なくて儚い。

すべてグザヴィエ・ドランにもっていかれた。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

今だからこそ身近に感じる恐怖がぶわっと押し寄せてくる、そんな映画だった。
もちろんウイルスも怖いけれど、人間も恐怖に陥ると豹変してしまうというのが痛いほど伝わった。

本当にコロナが流行してる今だから
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.1

グザヴィエ監督本当にすごいな。
三角関係といっても、今回のようなパターンは思いもつかなかった。
ほろ苦くも美しいストーリーだったと思う。
でもわたしには難しかったみたい。
音楽と色彩が独特というか、こ
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.5

なんだろう、親子のお話はいくつでもあるのにグザヴィエ監督のこの作品は妙に惹きつけられるものがあり、見ていて心にすっと入り込んでくる。
グザヴィエ監督しか作れない世界観なんだろうな。

どんなに憎んでい
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.7

初のグザヴィエ監督作品。
親子の愛情が描かれているけれど、本当に愛がすべてなのか?と問いかけているなんとも不思議な映画だった。

ADHDのスティーヴは母親のダイアンにきつく当たりがち、だけれどダイア
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.7

最後まで素敵なお話だった。
特に2人で肩を組んで街を眺めるシーンが素敵で、2人の真の友情を感じることができた。
最後のシーンでマックスが帽子を脱いだシーンは感慨深く、トムに対しての思いがその行為によっ
>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

-

フラッシュでダニエルパナベイカー知ってたから観てみたけど、この映画はやっぱりアホみたいなB級映画でした。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.4

この時代でこのクオリティ、最高すぎるサメ映画🦈

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.3

一言では言い表せない映画でした。
ミアの葛藤が身体の変化と共に描かれていて、悲しくもあり、本当の自分を探すお話でもあったのかなと思った。
最初ジアンナはあまり好きではなかったけれど、最後はミアの一番の
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.3

リアノンかわいい〜〜!!
やっぱり恋人にしても友達にしても、外見よりも性格が大事なんだなってつくづく思った。ありえない関係性なんだけど、Aとリアノンはお似合いだったな、でもリアノンを思うAが出した答え
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

すごい好みの映画だったな〜〜!!

どんなことにも負けないで、情熱と信念を大切にしていて、自分を信じることができる女の子って本当に素敵。わたしもそういう女の子になりたい、自分に自信を持ちたいな。わたし
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

サマーがとってもかわいくて、トムが夢中になってしまうのもよくわかる!

IKEAデートのシーンが最高に好き!!
最後はそういう感じか〜〜〜と思ったけれど。

ワイルド・バレット(2006年製作の映画)

3.5

ポール・ウォーカー、最高にかっこいいです。
普通に飽きずに観ることができました!!
途中出てくる夫婦のくだり いる?って思ったけれど、何気にあの場面が1番ハラハラしたかも。

ちなみにこの映画ポール・
>>続きを読む

青い果実(2013年製作の映画)

3.2

フランス映画らしかった。
このくらいの年齢って色々とあるものよね。

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.5

死は決して軽いものではないけれど、考え方や周りの人によって様々な捉え方ができて " 死 " とは何かを教えてくれる、そんな映画でした。
ムラーと主人公の関係性が好きだったな。

ジョークもきいていて、
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.4

恥ずかしながら「高慢と偏見」を知らないので原作を読んでみようと思いました。

女性が強いのは本当に素敵!!
マット・スミスの役最高すぎるよね〜〜
いい味出してる!!(笑)
リリー・ジェームズってシンデ
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

小さいT.Sが経験したことは自分のせいだとも思えて、そのためにずっと苦しい思いを抱えていて切なくなった。けれどT.Sのスピーチは本当に感動もので、家族愛が素晴らしいものだとわからせてくれました。

>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

やっぱり50年代でもいつでもフランスはオシャレで素敵!!🤍
特にローズが着てるワンピースが色とりどりでかわいい!

わたしもタイプやってみたい!(笑)

ハリケーンアワー(2012年製作の映画)

3.4

娘のために頑張るお父さんのお話!
この作品も観て思ったけれど本当にポール・ウォーカーは素敵な俳優さんだったな。
未だに亡くなったことが信じられないときもある😭😭

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.6

本当に本当にヴィオレッタが大人っぽくて綺麗で美しかった。けれどやはり少女だな、と思う場面も多々あり、儚くもあった。
人によって様々な愛情表現があると思う。きっと母親なりに芸術と一緒に娘を愛していたのだ
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.7

スカーレット・ヨハンソンとクリス・エヴァンスが共演してるのはMCU大好きなわたしにとっては本当に楽しかった💞

グレイヤーとアニーの仲が深まっていくのはすごく胸にぐっとくるものがあった。お金持ちでも子
>>続きを読む

ボーイ・ミッシング/消えた少年(2016年製作の映画)

3.0

ポスターに釣られて観てみたのはいいけど、予想と違った展開でびっくり、まあまあ面白かったです。かなり犯人の計画が手の込んだものであったことと、最後母親が叫ぶシーンが印象に残ったかなあ。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.9

ファンタジー(もちろんダークファンタジーも含めて)好きなわたしには好みの映画でした。モンスターが語る3つの物語の映像がとっても綺麗で1番好き。コナーが背負うには重すぎる現実には胸が張り裂けそうだったけ>>続きを読む

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.3

ひたすらかっこいいポール・ウォーカーを観ることができたのでストーリーがなんであろうとおっけーです👍🏻♡

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.8

とにかくリリー・コリンズが最高にかわいい、衣装が素敵すぎて憧れる💖
アーミー・ハマーのちょっとポンコツな王子様がこれまた面白くてよかった。あとはなんといっても小人たちが良いキャラしてて物語を引きたてて
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

最初はとってもかわいい女の子なのに、だんだん露になるエスターの本性、そして真実を知ったときは恐怖だった。なんでジョンにばっかり懐くのかなあと思ってたらそういうことね、という感じだった。でも何ってケイト>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

ワンカットだからこそ戦争の恐ろしさがよくわかる作品になっていた。今ではスマホや電話で当たり前に連絡をとることができるけど、戦争の時はそういうものがなかったから人が命懸けで移動して伝えないといけなかった>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

やばい、観た後の衝撃が忘れられない。
嫌というほど突きつけてくる差別問題、そしてあのお母さんのティーカップの音がこれまた恐怖!!
この作品は観せ方が上手いと思った。
もう1回観て改めて伏線を確認したい
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

宮殿、衣装、お菓子、出てくるものすべてが綺麗で見とれてしまう。
若くして結婚したマリーアントワネットは大変な思いもしてるんだなあってこの映画を観て思った。