まいまい団子さんの映画レビュー・感想・評価

まいまい団子

まいまい団子

映画(261)
ドラマ(14)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

観なければいけないという使命感もあり鑑賞、観てよかったとおもう。観てよかったと言う言葉で表していいのかわからないけれど 。

不倫相手の自死を知り動揺するオッピー(呼び方可愛いよね)に対し妻キティが放
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.3

みんなに観てほしい 親である人はもちろんみんな誰かの子供だから きっと何かを感じるし何かを考えると思う作品。
個人的には息子を持つ人間なので4歳の男の子のマイケルを息子のように見ずにはいられなかったな
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

どの人なら許せる?どの人は受け入れられない?いろんな人がいるし、人って関わる人によって見られ方も自分の評価も変わるよなあと思う。個人的には千葉雄大の役所の苦しさをを感じしまったんだけど特殊…?(思った>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

私ホラーとか後味悪いの大好きなんですけど実はこういうベッタベタの愛と希望でいっぱいで終わる作品も大好きです
踊る大捜査線、海猿、その辺りが好きな方は確実に好きです私がそうなので。
ドラマを観ていないな
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

サイコホラーかな。サイコというか少しファンタジーというか。。サスペンスホラーの見過ぎで「電話してる友人が何か繋がってる…?!」みたいなこと考えだしてしまった

裸の人が当たり前に歩いてると気味悪いんだ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

欲ってひとつじゃないから、大切な人を恋愛だったりそういう方向じゃなくて見つけて大切で、いなくならないで、と思うこともまた欲の一つなんだろうなと思った。異性が好きという性的嗜好だって一括りにはできず人そ>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

自分が知っていることを相手の全てのするか否か。自分が生まれる前から自分自身の人生が決まってしまっていることもあるのねと思ったけど誰しも少なからずあるだろうとも思った 自分らしく生きるとはどんなことだろ>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

自分自身として人生を歩みたいだけなのにそれができないという苦しさ 「自分」は生きているだけでは成り立たないのか〜と考えてしまった

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

観忘れてた〜〜と急いで鑑賞。
自分の心の中の固定概念というか、決めつけを感じさせられる苦しい作品。
「過去は死なない。過ぎ去りさえしない。」これに尽きる。

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.7

娘役のエマが可愛い。ほんとに可愛い。
そしてクレアの腕力すごいな、あんなに吹っ飛ぶか?となる。

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.2

新木優子ちゃんが可愛くて可愛くて可愛い。山Pのファッションがなんとも言えなかった ファンタジーではないけど少し現実離れしてるかな。 気持ちが暗く終わるモノではないので安心してください

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

怖がらせることばかりがメインになるホラーが多いけどこの作品は一味も二味も違ってすごく面白かった!ホラーではないのか…?ポップでヒューマン要素も強く、そしてミーガン憎めない。ちょっとマーベル観たみたいな>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

戦争モノをいい悪い可哀想ひどいと評価するべきか毎度悩む 描かれる国、立場、いろんな側面で見え方が変わるということを知るためのものかなあ。この作品は日本人としてはすごい辛い。辛すぎる。今までの人々が生き>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.6

記憶って残酷だなあと思う。覚えていたいのに忘れることもあるけど大抵忘れたいって思うことは記憶に深く刻まれて忘れないんだよね。自分の親がアルツハイマーになったらきちんと最後まで昔のまま向き合えるかなあと>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.8

全く期待せずに観始めたので思ったよりはしっかりとした内容だった。
私のスマホだったら序盤35分くらいで充電がなくなります。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

わからないという恐怖って感じ。オバマ夫妻が関わってるというところもリアルね〜。ネットごときでと思うけど実際世界はインターネットに支配されているし情報だって四方八方から流れてきてどれが本当かわからなくな>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

久々に鑑賞して、そういえば記録してなかったので記録〜。
どうしても少し寂しさを感じてしまって、これまでのアナだったら同じように寂しさを感じて引き留めそうだけど、そうしないのはエルサが自分らしく輝いての
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.2

なんとなく序盤から先が読めてしまうのは単に私がホラーの見過ぎだからだと思う。撮り方とか雰囲気はJホラーっぽくてよかった。不穏さと現実っぽさがよく組み合わさっていて変にホラーすぎず。ただ軸が少しぶれてい>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とってもとっても感動…。うまく言い表せないけど今の世の中の全ての差別というか区別というか、そういう悩みや問題をまとめたようなテーマだなと思った。アンバーはアジア人に近い設定で、ファイヤタウンはチャイナ>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

小さい頃からいつでも思い出にディズニーが寄り添ってくれているタイプの人間なので、自分の人生も一緒にぎゅっと抱きしめるような気持ちになったなあ。100周年も200周年もウォルトがミッキーを生み出した頃と>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開前から賛否両論で話題だったけど個人的なその部分についての感想。
始まってハリーベイリーが登場した瞬間からアリエルだった。アリエルでしかなかった!歌声もおてんばな雰囲気も。それに加えてアリエルのお姉
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.3

何が伝えたいのかよくわからなかったんだけど……子役が名演技!妹役の子、小さい頃の芦田愛菜ちゃんみたいな喋り方で可愛かった。磯村勇斗の彼女がUNIQLOのポール&ジョーのワンピース着てたのリアルでいい。>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

4.1

懐かしすぎた。この映画を初めて観た小4の私の将来の夢はスパイだった 夢が詰まってて憧れたな〜!!!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

久々に鑑賞。今のご時世じゃ作れないだろうな〜と思いながらもなんだかんだこういう鉄板シンデレラストーリーっていいよね。個人的にはブティックで門前払いされた後、素敵なレディーに変身して見返すシーンが大好き>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.2

とてもいい。コレコレ〜すきすき〜!!ってなるタイプのやつです〜。何も危険もなく幸せな日々が保証されているはずなのに何かが違う。オンがあるからオフがあるように、色んなことがあるから幸せって感じるのかもね>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

和製ミッドサマーっていいたい気持ちわかるけれど それにしては内容が空っぽでストーリーの本筋がわからなかった

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.7

コンクールって失敗するとトラウマになるんだよね〜となる。ピアノ、そしてクラシックが弾きたくなる。

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

白鳥玉季ちゃん可愛いなあ〜 子育てって大変だよね

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

ベタではあるけどちゃんと事件も絡んでいて面白い。なんといっても音楽が好きなので、吹き替えなしの出演者の演奏すごいな〜となる。なお子供もノリノリだった。

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.5

不気味ではあったけど期待しすぎたせいかオチがそこまで衝撃的ではなかった…こういう類慣れすぎてる病気かもしれない

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

うららが雪さんに本屋で話をしたいと言われた時、顔がどんどん解けていく感じが可愛かった〜。縁側でカレー、食べたいなあ

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

エスター役続投で変わらぬ姿なの素晴らしい こんな感じかなっていう予想をいい意味で覆して面白かった。 部屋にいるネズミに話しかけるシーンだけエスターがディズニープリンセスに見えた。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

ゴミを出さないようにしたい。ゴミ処理場で働く人に感謝しよう

母性(2022年製作の映画)

3.8

湊かなえが好きなので懐かしいなあ〜と思いつつ。母であるか娘であるか。娘だったからこそ母になれるけどな〜、と思いつつ自分の中の娘の部分、まだ生きてるよなと思った。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

余ったおかずをお隣に渡す人もなかなか怖いと思う ちなみに犬は死にません!!!!

>|