まいまい団子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まいまい団子

まいまい団子

映画(263)
ドラマ(14)
アニメ(0)

母性(2022年製作の映画)

3.8

湊かなえが好きなので懐かしいなあ〜と思いつつ。母であるか娘であるか。娘だったからこそ母になれるけどな〜、と思いつつ自分の中の娘の部分、まだ生きてるよなと思った。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

余ったおかずをお隣に渡す人もなかなか怖いと思う ちなみに犬は死にません!!!!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲの目が、数々のホラー作品の幽霊よりも怖かった。背景が複雑でもう少し深掘りできそうなのであと数十分長くしても観て観たい内容だった。

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.5

家族って最大のスポンサーだし仲間だし応援団だよなと思える作品。カレーが食べたくなって観終わった夜はカレーにしました。

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どの人が語ることも全てじゃないとは思うけど 日本人として慰安婦問題についてや自分の国が行ったことを知らなすぎるなと痛感した。

ノイズ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん最初の何かが起こる雰囲気がピークで、その後のスピード感がざんねん。それはそうと神木隆之介を自殺させないでください

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1人もいい人が出てこないしいい気持ちにならない でもリアルだった 毎度血を流しながら踊るムロツヨシが不気味すぎた 思ってた以上に恐ろしい映画

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

新居へ向かう車中でキャラメルを食べるシーン、友達に呼ばれて急いでかき込む朝ごはんのシーンが好きです

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

何故かわからないけれどロストワールドが一番印象に残っている 好きすぎてお台場かどこかでやってた大きな恐竜がいて、草をあげられる!みたいな一時的なイベントに行ったけど、結果怖くて目を瞑ってたのも覚えてい>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

シリーズ自体が好きなのだけれど、恐竜ってホラーとかと違って、宥めて心を許せば食べられないんじゃ…?って気持ちになるの私だけでしょうか…キングコング的な

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

美味しいものって怒りながら食べられないよね〜

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

原作読みたいなあと思っていたのに先に鑑賞してしまった。 こういうキャラを演じる石原さとみって可愛いよね。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

それまでのシーンも相まって、チーズバーガーめちゃめちゃ美味しそうだったし作るときニコニコしちゃうシェフ可愛い お客様は神様じゃねえよが行きすぎた映画

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

ホラーではないアニマル系。静かなシーン多いですが、飛ばしても問題ないです 動物園で羊見れないよ〜〜

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

どうしようもない2人のダラダラとした恋愛の話かと思いきや、進むにつれてどんどん紐解かれていく しっかりサスペンスでした

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

4.0

深夜に突然始まるトリハダが大好きでした 幽霊よりこういう人間ホラーが好きです 1番怖いのは人間

着信アリ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹石一恵の死に方が1番衝撃的でした。当時着信音を買って鳴らして怖がってました

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.1

個人的にリングにつぐJホラーのベストヒット。ホラーだけど筋道がしっかりしていて悲しくもある

ノロイ(2005年製作の映画)

3.5

レビューするのを迷ったくらいジャケットになっているお面が怖くて苦手です

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

ジジが可愛くて幼い頃ぬいぐるみをねだって大きなジジを買ってもらいましたが、よく考えたら本物のジジよりでかかった

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

いつでもさ〜がしているよ〜♩を聴くために観る映画

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

ちょっとふわっとしてる部分が個人的には気になったけど 苦しくて温かい作品

葛城事件(2016年製作の映画)

3.3

家族全体の歪みが父親にだけは自分以外の歪みに見えたんだろうな

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

障がいや病気がある人は懸命に「生きていていい人」って押し付けのイメージ、それと「そんな人を悪く言う人が悪」っていうイメージから主人公をうまく理解しようと思うけど 素直に単純にうるさいし自己中 でもだか>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

あんな結婚式って本当にあるのかなあ あるんだろうなあと思ってしまった 黒木華ちゃんは少し頼りなくて少し不幸そうな役がとても似合うし名演技

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.5

アナスタシアがいい子だよね 続編見る限りディズニーはかなりアナスタシア推しだよね?王子はポンコツ

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

2.5

出演者に罪はないけど、なんか内容がないというか綺麗すぎるというか。病気のことを描きたいのか恋愛を描きたいのか?どっちも薄っぺらくてなんとも言えない

星の子(2020年製作の映画)

4.0

純粋に信じていたものがぽろぽろと崩れて、崩していく様子がなんとも辛い。芦田愛菜ちゃんは本当に聡明で可愛くて大好き