ユカさんの映画レビュー・感想・評価

ユカ

ユカ

映画(534)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

なにかとてつもないものを見てしまった気がする。だめだ、もう一度見に行こう。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

機械が人間のようで、人間が機械のようで。いろいろな映画のオマージュを感じたけど、それ以上にこの映画にしかない美しさも感じた。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

1.3

展開が読め過ぎて、ちょと物足りないかな。ゴキブリって、そんなまさか笑

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

楽しい・面白いと言うよりかは、人の心に寄り添う作品。ラストシーンは、モニターの前で涙を流している自分がいた。もういないのか、もういないのか…私の心をドキドキさせてくれたヒーローはいないのかと悲しくて辛>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.4

キャラクターの内面をもっと深めに伝えて欲しい、上部だけでストーリーがどんどん進んでいくので、主人公が一体何に苦しんでいるのか分かりづらく共感しづらい。

しかし画ひとつひとつ繊細に美しく描かれていて、
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

そんなに嫌われ者でもない、ただ人一倍神経質なだけ、気配りができるだけ、奥さんが大好きなだけ。

出てくる料理がひとつひとつ美味しそうで、雪の表現が人間の感情にシンクロしてとてもきれいだった。

良い作
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.2

原作が好きで、不安を抱きながら鑑賞したけど文句なく大変素晴らしい作品だった。

人間の感情の変化を丁寧に描いて、尺が短いながらも二人がゆっくり寄り添う姿を、美しい映像で表現していた。構図も良い。

>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

1.1

原作が大好きで鑑賞したのですが、ごめんなさいの一言。

音楽は大変素晴らしかったのですが、演奏シーンのCGアニメの動きや言葉のタイミングや溜めが早過ぎて、余韻に浸れない。

結構ストーリーもセリフも改
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

ほどよく時間が進んでいくテンポが良い、「飽きさせない」じゃなくて世界観に合った進め方をしている。原作は知らないけれど、予想以上に楽しかった。大人でも観やすい。

これだけ登場人物がいて、共通点がいっし
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

涙止まらないよ、これ。こんなんずるいよ、井上先生。冒頭で「なるほど、こういうテイストなのか」って思ってたらの、オープニングの音楽とアニメーション、クソかっこいいじゃん。スラムダンク世代の誰でもいいから>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.9

10代ってこんな甘酸っぱくて残酷な世代だったかな。他人のセクシャリティーを馬鹿にして、早く大人になりたいって焦ってる。自分は違うとなかなか認めない主人公の葛藤と、それを見守る家族や友達の優しさに感動し>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

1.9

謎解きや笑いはあまり求めてはいけない、詩的でアート、夜に静かに見たいな。

それにしたって豪華キャスティングだな。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

長いけど、かなり面白い!宣伝ポスターに騙されず一回見てみることをおすすめしたい。

しかし俳優さんは大変だ、演技もだけど歌もダンスもできなきゃいけない。エンディング見てて、鳥肌がたった。圧巻。

これ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

良いとか悪いとかではなく、楽しい!昨日見たけど今日も見たい!日本のイメージちょこちょこズレてるけど、もうそれも楽しかった。ぶっ飛んでんな〜!いいね!

>|