ねむねむさんの映画レビュー・感想・評価

ねむねむ

ねむねむ

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 238Marks
  • 165Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作小説は未読。

観たらほんのり宮沢賢治が嫌いになる。甘ったれのこじらせ系クズで笑ってしまった。
妹が病に倒れるまで作品を書こうとしなかったのは史実と異なるし、いつの間にか「文士」を目指していること
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容をよく知らずに観た。パッと見は動物たちのかわいい世界なのに詰め込まれたリアルがえぐくて驚いた。

印象的だったのはジュディのスピーチのシーン。ジュディは自分の言葉がニックや肉食動物を傷つける可能性
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バットマンくらいしか観たことない(スーパーマンは名前だけ知ってる)という状態でなんの気なしに見たけど普通に面白かった。
フラッシュ好きだな~最後ビクターとグータッチできたのほっこりした。
アマプラで本
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホタルのレイ泣けた...

設定とか音楽とかいいとこたくさんあったけど、ティアナの夢を叶えるのに愛...というより恋愛って本当に必要だったのか、相手はあの残念王子じゃなきゃダメだったのか、そういう肝心
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定のおもしろさ。
ハラハラドキドキの詰まったアクションとスリルはさすがの一言。
年齢を感じさせないトムの動き(走りのフォームが若い頃と変わらず美しくて感動。還暦でなんであんな走れるの…)、頼れるいつ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まずハリソン・フォードのインディがもう一度観られたことがアツい。
敵役がナチスだったり過去作を彷彿とさせるシーンがあったりと、まさにインディ・ジョーンズ集大成といった感じ。
時空超えたのはそこまでやる
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

TVシリーズ未見での鑑賞。
好きな役者さんが出てるのでミーハー心で見に行った。内容は予告動画からあまり期待してなかったけど意外と楽しめた。
いろいろツッコミたい部分はあれども総じて面白さがまさった感じ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

韓国の社会をよく知らないから、興味深く観た。コメディ要素もありつつけっこう考えさせられる内容。大雨の後の二家族の落差とか…
お父さんがじわじわと怒りを募らせていく感じはうまかったなぁ。

ナタ転生(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく動きがすごくて圧倒された。
キャラクターのヴィジュアルも魅力的!

なかなかショッキングなシーンも多くて心にずしっとくる。助けられないものが多いというか。主人公の気持ちを思うとつらい。

哪吒
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

よくできた小学生向け映画という感想。
評価低いのは好みでないため。

興行成績はトップになったかもしれないけれど、ひとつのアニメーション作品として見た時に、この作品がほかの何よりもすばらしいとは思えな
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.8

画面や音楽のオシャレさ、オードリーのキュートさにハラハラする展開があわさって面白かった。調度品や着こなしも素敵。
ストーリーにちょっとアレ?と思うところはあるけど、オシャレさがまさる。
そしてオードリ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

ゴジラが本当に現れたらこうなるかもというリアルさがよかった。緊急事態の中、次々と対応考えたり作戦立てたりして政治家や自衛隊の皆さん、我々の知らないところでとても大変なんだろうなとも思ったり(とくに今み>>続きを読む

惑星大戦争(1977年製作の映画)

1.5

怖いもの見たさで視聴。ツッコミどころ満載だしチューバッカのパクリみたいなキャラでてきて大笑いしてしまった。映画としての完成度は低いけどほほえましいような、気もする·····

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラデザインがとにかくかわいい!
太めの主線で見やすく、シンプルさとかわいさのバランスがとても好き。
動きもすごくよかった。
字幕派だけどこの映画を知ったのが字幕が終わってからで···でもまず吹き替
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

ゴージャス&ビューティフル!
主役ふたりは言わずもがなヘレナは相変わらずキュートだしリアーナのドレス姿最高に素敵だった。

ただ見た目的なすばらしさはともかくストーリーは浅いし8人のバランスがいまひと
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.8

気軽に見始めたのにテンポのよさに引き込まれて笑ったし泣いた。
何と言ってもみさえがかわいい&かっこいい!
家族みんなでらぶらぶってフレーズもいいな。
愛しあってる野原一家に心が浄化されました·····
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポケモンたちがとにかく可愛かったー!
ピカチュウの毛並みたまらん(◜ᴗ◝ )
映像綺麗だしポケモンと共存する街の設定もいいなぁ。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.7

金ローにて。このシリーズ初めて見た。
CM中に作品情報調べてブライアン役のポール・ウォーカーが本作撮影中に亡くなり、弟2人とCGで代役したと知る。ラストシーン、そういうことか、とじーんときた。
派手な
>>続きを読む

花戦さ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

題材は面白いと思ったのだけどストーリーと演出が·····

人物描写が全体的に雑。とくに専好のキャラが半端に感じられるのと秀吉がおかしくなっていく背景的な部分が全然描かれていなくて単なる傲慢で狭量な人
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

GyaOで今日まで無料配信していたので2019年の締めくくりに見てみようと思ったのだけれど前半でリタイア。
ストーリー運び、キャラ、会話のテンポその他、個人的に合わなかった。
セブのピアノにも魅力を感
>>続きを読む

ファイナル・プロジェクト(1996年製作の映画)

3.7

先日久しぶりに見て、ジャッキーのお茶目さかわいさかっこよさを再認識しました。ストーリー的にはつっこみどころもあるけど、それがどうでもよくなる勢いで楽しませてくれる。

エターナル(2016年製作の映画)

3.7

少しずつ違和感はあったのに仕掛けに気がつけず·····わかったときの納得感!笑 重たいストーリーを(パッと見)淡々と描いているのがけっこう好き。

>|