ねむねむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ねむねむ

ねむねむ

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 238Marks
  • 165Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

うまくまとまってて観やすかったけど、ストーリー的には斬新というわけではないので、萬斎さんはじめ俳優陣で成り立ってるところが大きいと思った。
どこぞのレビューで、このキャスティングだから萬斎さんの狂言風
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

ストーリーや演出に安定感があって楽しく観れた。
何より主役4人が魅力的!
この豪華キャストで友情ベースのストーリーというのもいい。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.2

原作が面白かったので期待して観たけど、芸術品の扱いが思ったよりアッサリでちょっと寂しかった。原作読みながら画像ググって調べた絵画や街並みを映像で観られたのはよかった。

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.0

余分な会話がなくひとつひとつの会話に重みのある脚本。
ユーモアもあるけれどそれ以上に真摯な人との触れ合いがある。
ドイツ人の文化人類学者、ドイツに一歩たりとも足を踏み入れたくないと言うほど憎しみを抱え
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

音楽がいい!字幕と吹き替え両方みて、吹き替えもすごくよかった。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

原作が好きで見ました。
アオヤマくんがとてもよかった。

町の様子など全体的に原作からイメージしていた雰囲気とすごく近くて驚いた。
お姉さんは自分のイメージとは少し違ったけど魅力的に描かれていてよかっ
>>続きを読む

タイムリセット 運命からの逃走(1997年製作の映画)

3.8

子どもの頃にテレビで何となく見ただけなのに、心に残っている映画。新聞片手に頑張っていたなぁと。
しかしタイトル忘れていてようやく見つけた...

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

追記
この映画についてなんとなーく引っかかってたのがようやくわかったかも。
撮影の裏側を題材にするって、ちょっと...なんというか、ズルいんだ笑
------------------

前情報は面白い
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

おもしろくもあり、怖くもあった。こういうふうに人の心は流されていくのかと。

シャイン(1996年製作の映画)

3.8

これ実話に基づいてるのか。
重いなぁ。人生ってなんなんだとか考えてしまった。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

動物たちがかわいい!技術がすごい!!
前情報入れずに行ったから、マグレガーさんの運命にはびっくりした。
ピーターのキャラが、原作を活かしつつはっちゃけててイイ。歌やダンス(キレキレ)も楽しい。
ウサギ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

史実に基づいているとのことで、映画のために脚色はしているだろうけれど、勉強になる面があってよかった。
照明の薄暗さがリアルでいい。
最初のシーンのイメージが最後にひっくり返って、自分の先入観を反省!
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

しゃべるクマ(わりとリアル)がナチュラルに受け入れられている世界観が面白い!ほっこりなごむし、笑えるし、続編楽しみ。

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

4.2

飛行機でなんとなく観たらすごくいい映画だった。父親役の俳優さんの演技が好き。母親のいい面悪い面の出し方もうまいと思った。戦争の哀しさが胸に迫る。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

予告で期待しすぎちゃダメなやつかなと思っていたけど、すてきな作品だった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.2

前作が面白かったから期待していたんだけど......
ブリティッシュジョークにアメリカン突っ込んだらおかしなことになった感じ。

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.8

マギー・スミスに魅せられる。
アランの脳内会話の表現のしかたがユニーク。
邦題は英題直訳がよかった。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.0

美術と衣装と楊貴妃の容姿はいいけど、脚本と演出、効果、カメラワークが...そして何より染谷将太のにやにや笑いと滑舌の悪さに辟易。
阿部寛は好きだけど仲麻呂役は微妙だった(キャスティングの問題)。楊貴妃
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

2.5

大学生にハマりこむところが唐突すぎて...ラストもリアリティがない。小説版は納得感があるのに。
演技はすごくいい。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.2

もっとコメディ色強い作品かと思ってた。
濱田岳が上手かった。

長澤まさみの役の生放送中の暴走や報道部のやり方は現実にはありえないだろうと思うけど何かの皮肉なのかな...

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全然面白くなかった...
4人がなんで指示されるままにマジックを使って犯罪をしてるのかがまったくわからない。アイに選ばれた喜びとか、マジシャンとして大掛かりなことをやりたかったから?とか、それだけ!?
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

元気の出る映画!
行った映画館に吹替しか上映がなくて吹替を見たけどすごくよかった。歌手の方の声の演技も長澤まさみの歌声も...!日本語の歌詞なかなか素敵だった。
子だくさんのお母さんロジータが練習のた
>>続きを読む

最前線物語 ザ・リコンストラクション(1980年製作の映画)

4.5

戦争もので一番好きな映画。
やたら壮大にしたり美談にしたりしない淡々としたところと軍曹の人柄がいい。