NATSUさんの映画レビュー・感想・評価

NATSU

NATSU

映画(371)
ドラマ(56)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

好きなタイプの映画だった〜🎬
いつ死ぬか分からないんだから、ぱぁーっと明るく前向いて経験積むのが1番よな、と。
改めて人生は行動したもん勝ち🏅って気付かされました!!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

見たい見たいと思い、ようやく視聴。
フォレスト・ガンプの人生を覗き見している感じで、あっという間に時間が過ぎました。
眩しいくらい真っ直ぐ生きていると、
周りの人たちもずっと一緒にいてくれるし、
良い
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.6

内容は結構はちゃめちゃ😂
だけど昔のアメリカってだけでもう色合いがめちゃくちゃ可愛い🩷🍬🍭
その中でも最初のオープニングが飛びっきり可愛いです!!!!!

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜〜〜🍳🥗
シンプルな内容で見やすいのに、
ちゃんとメッセージ性があってとても良かった🙆‍♀️!
ウィ、シェフって言葉かっこいい!!

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

3.9

今こういうの求めてた!!
もう可愛いで溢れてる🌼
エッラも可愛いんだけど、オットーがめっちゃ可愛い!!!
終始微笑ましく見れる作品だった🤭

リトル・ワンダーズ(2023年製作の映画)

3.8

見たかったやつーー!!!
フィルムがいい🎞️映画の雰囲気がいい🫧何より悪ガキ子供たちが可愛い❤️‍🔥

ブルーベリーパイが食べたくなった🫐🥧

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.7

リチャード3世の名前は知ってるけど、
何をした人か分からなかったので、この作品を通して勉強になりました🫅👑
途中主人公のリチャード3世への執着具合に宗教みを感じてちょっと怖くなったけど、結果を出せば皆
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.6

この競技本当にあるの!?だいぶ危ない!
って思ってたけど、皆の楽しんでやってる姿と青春具合に見てて楽しくなった🛼🩵
ああいうエンドロールすき!!

オメデタ⁈ そんなトコ(2025年製作の映画)

3.3

主人公のレイニーが面白い🤣
動きが面白いし、コメディなので何も考えずに見れた!
適当に流し見したい時におすすめ!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

本当にどうやって作ってますか!?ってくらい、見ててだいぶワクワクした😆!!
いつもシリーズ通して同じキャストいるの面白いし、アメリカって時代遡れば西部劇だったと改めて国の違いを感じることができた!
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.8

涙が止まらなかった、、、
クスッと笑えるところも、坂元裕二ならではの言葉選びも、松たか子の可愛さも、松村北斗くんの演技のうまさも全部が完璧な作品。
死ぬことではなくて、生きてる日々をどう生きるかに着眼
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

これって1も撮りながら2も撮ってたってこと!?!?すごすぎる!!伏線回収も天晴れ👏👏
最後の最後までドキドキハラハラさせられっぱなしだった🫨❤️‍🔥
3も気になるんだが〜〜〜!!!!!
何よりほんっっ
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.0

シンプルに感動した🏇🐴
兄弟愛はもちろん、女性にできないと言われてる人たちを覆したいという思いも原動力になっていて、気付けば応援してた。
競馬ってただのギャンブルでは無くて、
馬さんたちに心動かされる
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

最初なんのこっちゃ!?ってくらい
どれが現実でどれがゲームの世界なのかわからんかった😵‍💫🎮
でも最終的に壮大なラブストーリーやんけ!!!!となります❤️‍🔥ほっこり❤️‍🔥

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく、、、
あまり刺さらなかったな〜と。
エディはよく分からないし、最後も個人的には納得できなかった😶‍🌫️💬

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.1

とにもかくにもなんか全部お洒落🪐💫🕺
飽きることなく見れた!!!
この時代からタイムマシーンの発想があることがすごい。さすがのスピルバーグ作品だった!

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.2

これは映画館で観たい!!と思ったので鑑賞!🎬
ド派手なアクション満載で、出てくる人も皆かっこよくてドキドキハラハラしたり本当面白かった〜〜〜〜〜👏💖
特に信一はまじでみんな好きだと思う!かっこよくてめ
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.1

ドラマも小説も見てないまま鑑賞。
彼が普通に暮らしてたら、こんなに優しくてかっこよくて恋も友達もたくさん出来るのに、、、と考えたら涙出てきた。
終始警察ほんとなんなわけ??となったけど、最後は私の期待
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

いやーめちゃくちゃ好きな映画だった!!!
やっぱり女の友情しか勝たん💖🫶

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.6

飽きずに見れた🙆‍♀️
カイルかっこよすぎるし万能すぎる!!
本当SNSに惑わされずに生きるべきよね!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

見るのが遅くなったけど初めて見た…!
毎年クリスマスに話題に上がるだけあって
やっぱりいい作品だった❤️🎅🎄
見た後に幸せになれる作品!!
来年はまたクリスマスの時期に私も見たい…!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

終始どういうこと!?っていう
いつものウェス・アンダーソンらしい映画だった🍊👽🚀
内容意味わからなくても、本当に絵が綺麗だから見てられる!

マイ・オールド・アス ~2人のワタシ~(2024年製作の映画)

4.0

泣けた😢
ラストは予想の候補のひとつに入ってたけど、いざそうなると辛い。
いつの日も当たり前を大切にしていこうと思える作品。

チャドもそうだけど、人生で必要な人はやっぱり何回も巡り合うと思う!

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.6

2025年1発目の映画はこれ🌟
コメディで見やすかった!
イチローが1番好きな映画ということもあり、観れてよかった🙆‍♀️

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

曲に合わせてポップに戦うアクションシーンは最高!!
こういうのはやっぱり映画館で見るべきだな🎬!!!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

専門用語がかなり難しい!
けどハラハラする展開で、かっこいい作品だった!👠

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.5

最近競馬を見始めたので気になり鑑賞🐴
シンプルにこれが実話なのすごい!!
馬ちゃんはやっぱりカッコいいし、
どういう風に撮影してたのか気になる、、

エンドロール良かった👏🎡

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

3.5

幼い頃に見た。
大人になった今もっかい見直したい!

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

4.7

大好きな作品になった〜〜〜〜😭🩷
⚽️もめっちゃ好きだから尚更映画館で見て良かった!!!
自閉症の子と向き合うのってとんでもなく大変なんだなあとも思い知らされた。
これが実話に基づいてるって知ってエン
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.3


う〜〜〜〜ん、、絵はめちゃめちゃ綺麗というか好きなタッチで、エモさはあったけど内容は好きじゃなかったな、、、
終始不気味な感じであまり理解できず!

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

最後がジーンときてなんだか良かった🙆‍♀️
主役の女性がかっこいい!
けど相手役の男性の声が好きじゃなかったかな!

真夜中のマグノリアで(2020年製作の映画)

3.7

途中まで流し見だったけど、
後半から惹きこまれた!
お父さんが娘に言っていた、
「お前には屋上で大好きだと叫ぶ奴が似合う、それ以下は妥協するな」って言葉が胸に響いた。
最後は感動したし、ソリ乗りたい🛷
>>続きを読む

タイムカット(2024年製作の映画)

3.0

内容は、色々都合良かった笑
主人公の子がゼンデイヤみたいで可愛い♡
過去に戻って学校に入るシーンがお気に入り🏫🩷

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.5

ほんっとにほんっとーーに最高だった👏
何もかも素晴らしかった🥹
この先何回も見返したくなると思う。
にしてもビリー役の子可愛いすぎな!!

SING/シング: Thriller(2024年製作の映画)

4.0

暇な時に軽〜く見れるけど、
可愛いくて面白い🎃🧡