ヒロユキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヒロユキ

ヒロユキ

映画(1020)
ドラマ(0)
アニメ(0)

小悪魔フェアリー(2010年製作の映画)

1.3

引っ越してきた夫婦と隣人と妖精のポルノ作品。
嫁さんがセクシー。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

ついてない男としんちゃんに光るたまがぶつかった。そして2人は超能力に目覚める。
クレヨンしんちゃん劇場版初3DCGアニメ映画。
キャラがよく動く。いつものアニメとは違っているが内容はしんちゃんらしく楽
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.3

友引高校では文化祭の準備を行なっていた最中温泉マークに間違えた薬を渡したサクラ先生は彼の自宅へ。しかしその家の中はあり得ない状態に。サクラは温泉に話をきくがその内容は常軌を逸していた。
うる星やつら劇
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

3.2

母親と2人で暮らしていた青年は隣に越してきた女性に憧れいた。そんなある日女性から駈落ちの誘いを持ちかけられた。
村をホラー作品。
世界観が独特過ぎる。
作品の語らいや3代前の女性等端々に考えさせられる
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.8

旅館で女性を殺害した男がいた。その男が隠していたカメラに男の犯行と奇妙なものが写っていた。事件の真実を追い求め取材版は動き出した。
モキュメンタリーホラー。
ドキュメンタリー風に撮影しているのにローア
>>続きを読む

高速ばぁば(2012年製作の映画)

1.3

アイドルグループが廃墟で撮影を行った。その日以降1人の少女の顔に異変がおきはじめる。
ばぁばホラー作品。
高速とはいったい。
作ってるキャラから急に素に戻るのわりと好き。

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

2.8

音信不通になった友人の家へ。友人は元気だったがその家は不気味だった。
スプラッターホラー作品。
何を見せられる感があるのに魅入ってしまう。
コウスケとレンのやり取りが好き。
両手チェーンソーガールが中
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.0

漫画のヒーロに憧れ自分もヒーローになろうとした少年。しかし返り討ちにあい病院送りに。しかし手術で頑丈な体になってしまった。
アクションコメディ作品。
痛い彼の成り上がりが面白い。
戦闘シーンにコミカル
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

特殊部隊シールズに所属していたスナイパーの物語。実話を元に作られた作品。
いつ観ても狙撃シーンがハラハラしてたまらない。
戦場が当たり前となった男の一般の生活を取り戻そうとする場面の葛藤感が良き。

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.6

八百長て観客に怒りを買い脚を折られた男。それから20年八百長を持ちかけた男の下で雑用係にまで落ちた男は監督をしたいと申し出るが相手にされなかった。そんな時男は少林拳を信奉している青年と出会う。
いつ観
>>続きを読む

女の秘めごと(1969年製作の映画)

2.8

医者の妻が亡くなった。しかし夫には保険金目当ての殺人と容疑がかけられた。そんな最中夫はストリッパーの劇場で妻とそっくりな女性と出会った。
スリラーサスペンス作品。
女優さんがセクシーでオシャレ。
ラス
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

2.8

東京でドラッグディラーをしていた外国人の青年。ある晩彼は警察に射殺された。
トリップ作品。
一人称視点で観てる側が彼の人生を追体験をしているような表現が面白い。
トリップの表現が中々良い。
冒頭のシー
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.8

外の世界を知らずに育てられた子供達の物語。
サイコ作品。
脈絡の無い暴力シーンが怖い。
叫びながら人形切断するシーンが一番狂気的に感じた。猫は恐ろしい生き物。

ブルー・ランジェリー(2018年製作の映画)

2.0

バーで飲んでる女性に男が声をかけてきた。その後彼の家に行く事に。
恐怖の一夜の物語。
イケメンが釣りブサイクが犯す流れはうわってなった。でもこれといった盛り上がりもない。

闇のバイブル 聖少女の詩(1969年製作の映画)

2.3

少女は村にやってきた旅一座に不気味な怪物の姿をみた。それ以来彼女の周囲では怪奇な事が起こり出した。
ゴシックファンタジー作品。
怪奇ながらも表現が美しい。
淡々としていて盛り上がりにかける。

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

若者達が別荘にやってきた。しかしそれは仕組まれたものだっだ。
SFホラー作品。
後半からが最高に楽しい。
シュガープラムフェアリー良き。
テキーラがやってきた!のシーン好きすぎる。

ルパン三世 くたばれ!ノストラダムス(1995年製作の映画)

3.0

ダイヤが入ったぬいぐるみを女の子に奪われたルパン。しかし次はその女の子がさらわれる。
ルパンシリーズ劇場版第5弾。
ジュリアとルパンのやり取り良き。

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.0

異端者と言われる考古学者のもとに一通の手紙が。その手紙の内容にさ彼の学説が証明できる手がかりが。学者は手紙の差出人の元へやってくるが。
妖怪ホラー作品。
ヒルコや探知機のデザインが良い。
キンチョール
>>続きを読む

港の日本娘(1933年製作の映画)

2.8

嫉妬に狂い罪を犯した女性の物語。
サイレントモノクロ作品。
音楽がわりとコミカルで表現豊。
風景が時代を感じさせる。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.8

経歴に難ありの青年は職を探していた。そんな彼はとあるテーマパークの夜間警備をする事に。そこには不気味な人形達がいた。
人気ホラーゲームを映画化。
思っていたのと違うテイスト。
主人公にピントを当てすぎ
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

2.8

空撃で両親を亡くした女の子は子犬の亡骸を抱えていた所で牛を追っかけていた男の子と出会う。女の子はその子の家で過ごす事になった。
モノクロ作品。
子供達のやり取りが可愛い。
無垢な子達の結末がなんともい
>>続きを読む

デッド・セクシー 幽霊セックス(2018年製作の映画)

2.8

亡くなった叔母の家に住む事に。そこで幽霊に犯された。その事を友人らに伝えとると彼女達も幽霊とのsexに興味をもちだした。
エロティックコメディ作品。
プレイのシーンがギャルゲーみたい。
明るく愉快。思
>>続きを読む

薔薇の貴婦人(1984年製作の映画)

2.0

ベェネツィアに観光に来た青年はそこである女性に一目惚れし女性にのもとに駆けていった。
官能ラブロマンス。
女性が妖艶で優雅で魅力的。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

あれから1年が経ち世界平和監視機構コンパスが創成された。あるひとある国からブルーコスモス本拠地への合同作戦を提案される。
ガンダムSEED劇場版作品。
冒頭の戦闘シーンがとても良い。
つっこみどころが
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

3.0

デュランダルがデスティニープランを発令した。それを止めるためキラやアスラン達は宇宙へ向かう。
ガンダムSEED DESTINY総集編第4章。
ムウさん真実を思い出す。
レイのラストの顔良かった。

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.3

ステラを返したシン。その後ベルリン市街で巨大モビルスーツが暴れていた。それを止めようとしていたキラ。そこにシンもやってきたが操縦しているのがステラと知る。
ガンダムSEED DESTINY総集編第3章
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション それぞれの剣 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.0

ザフト軍と地球軍の争いの渦中にフリーダム乗ったキラとストライクルージュに乗ったカガリ。争いを止めようと演説するが止まらない。
ガンダムSEED DESTINY総集編第2章。
和解したキラとアスランがま
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 砕かれた世界 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.0

地球連合とザフトの停戦から2年が経った。ある日謎の武装組織が現れ核兵器を使用した。また新たなる戦いが始まる。
ガンダムSEED DESTINY総集編第1章。
いっぱいのザク良き。
シンアスカの妹のシー
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 鳴動の宇宙 HDリマスター(2020年製作の映画)

3.0

戦場は再び宇宙へ。キラはアスラン達仲間と共に平和のための最終決戦へ。
ガンダムSEED総集編作品第3章。
お帰りなさいバルトフェルドさん。
キラの出生の秘密が明らかに。
ラストの決戦シーンは中々よき。

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 遥かなる暁 HDリマスター(2019年製作の映画)

3.0

オーブで再開したキラとアスラン。互いに大事な仲間の死に直面し2人の抑え切れない感情がぶつかり合う。
ガンダムSEED総集編作品第2章。
感情の乱れ方ぶつかり方がとても良い。
フリーダム登場。やっぱりえ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場 HDリマスター(2019年製作の映画)

2.8

コロニーが出撃され地球軍とザフト軍の戦いに巻き込まれた少年ヤマト。彼はとある女性に助けられモビルスーツに乗り込んだ。目の前で罪なき人が殺させれそうな時彼は操縦桿を掴んだ。
ガンダムSEED総集編作品第
>>続きを読む

truth 〜姦しき弔いの果て〜(2021年製作の映画)

2.5

男が亡くなりその男の部屋に3人の女性が。それぞれが自分が彼の最愛の人主張し出した。
ワンシュチュエーション会話劇作品。
3人の女のマウント合戦。

ホーム・インベージョン(2014年製作の映画)

2.3

週末を過ごしていた夫婦の家に男が侵入し蹂躙された。夫は監禁、妻は男の相手をする事に。
スリラーホラー作品。
侵入者の男に少し心を開いてる感からのラストの夫婦の関係の変化の流れが中々に良い。
淡々として
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

日露戦争が終戦し2年が経ち英雄と呼ばれた男が北海道で砂金探しをしていた。そこでとある男からアイヌの砂金の話を聞いた。眉唾物の話かと思ったがその男の体に刺青が。
ゴールデンカムイ実写映画。
思ってたより
>>続きを読む

日本の日常(2013年製作の映画)

1.5

一人暮らしの女の子の日常。
ショートフィルム作品。
観ててやりかねないなと思った。くすりと笑える。

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.0

田舎町に引っ越した少年。隣の家の女の子と仲良くしようとするが父親に止められた。その夜隣の家から女の子の悲鳴が聞こえた。
SFパニックホラー作品。
次々と本の中のモンスター達が出てくるのが楽しい。お父さ
>>続きを読む