ヒロユキさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヒロユキ

ヒロユキ

映画(1145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.0

カトリックの寄宿学校に通う2人の少女。暗黒文学に沈溺し夏の休暇に悪魔崇拝の儀式を行い悪の道に進むことを誓った。
少女達の過激的な夏の物語。
反宗教的で中々にせめた作品。
ラストの詩と演出は刺激的。

映画 Yes!プリキュア5GoGo! お菓子の国のハッピーバースデイ♪(2008年製作の映画)

3.5

のぞみの誕生日祝いの途中空からオーブンが。その中から少女とブンビーが。少女を助けたのぞみたちはデザート王国に招待された。
Yes!プリキュア5GoGo!劇場版作品。
黒幕の声や見た目がいいのに名前と動
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.3

結婚式のリハーサルで失敗しまくりの男。森で練習をし誓いの言葉をきちんと言えたが誤って死人と結婚してしまった。
ストップモーション作品。
愉快ながらも切なく報われないがとても良いお話し。
ピアノでの会話
>>続きを読む

お姉チャンバラ THE MOVIE(2008年製作の映画)

2.5

ゾンビのいる世界で女は父を殺した妹を男は誘拐された妹を探し共に旅をしていた。そんなある日1人の女と出会った。
ゲーム作品の実写映画映画。
終始暗い。
女優がセクシー。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦最中マンハッタン計画のプロジェクト委員長に任命された男の物語。
オッペンハイマーのヒューマン作品。
原爆よりオッペンハイマーにフォーカスが当たっている作品。長く感じる所もあるが中々に面白
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

ドラグーン族の娘に拾われた人間の赤ん坊。育てられてる間にドラグーン族の知識を得た彼はある日その娘の家から逃げ出した。
SFアニメ作品。
世界観や生物が独特で場面がまるでアート。
絵本をそのままアニメに
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.3

ドラえもんが3日間並ん買った銀河ミステリートレインのチケットで5人は銀河特急に乗り宇宙遊園地に向かった。
ドラえもん映画第17作。
のび太だけ射撃技術がレベチ。
ジャイアンの勇敢さよ。

こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE(1999年製作の映画)

3.3

銀行強盗の訓練中に本物の強盗が。さらに爆弾を手にしていた。両津が爆弾を取り上げたが自分にくっついてしまった。そしてある女性に助けられる。彼女はFBI捜査官だった。
こち亀劇場版作品。
いつものこち亀な
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.2

50歳の誕生日を迎えた刑事は麻薬科から移動してきた男とコンビを組むことに。しかしその男は破天荒ですいかれていた。
リーサルウエポンシリーズ第1弾。
射撃場でのやりとり好き。
このコンビはやっぱり最高。

猛獣大脱走(1983年製作の映画)

2.5

動物園の動物達の異常行動が頻発。ドクターは調査を進めていたが街ではカップルがネズミに襲われる事件が発生した。
動物パニックホラー。
ラストの方が怖いは。
現代では出来ない作品。

サタニックパニック(2019年製作の映画)

2.0

ピザを配達した女の子。帰ろうとしたがガス欠に。お屋敷に入りそな場にいた人達にチップを要求するが彼女達は悪魔崇拝者だった。
悪魔崇拝ホラーコメディ。
ドリチンが印象的。

変な家(2024年製作の映画)

3.2

動画投稿者の男はある日マネージャーからとある家の間取り図を見せられた。その間取り図には違和感のある箇所があり知人の設計士に見てもらうことに。設計士からは私なら買わないと言われわけをきいたが…。
ミステ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

ある日外に出かけた老人はある城に迷い込んだ。そこで娘のために一輪の薔薇を持ち帰ろうとするが城の主人に捕まってしまう。娘は父を救うため身代わりとなった。
美女と野獣実写版作品。
エマワトソンが綺麗。
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.6

18歳を迎えた少女は謎めいた街サイレンヒルの悪夢に苦しめられていた。
サイレントヒル実写映画。
ナースがセクシー。
世界観や怪物達の作り込みが良い。

(2005年製作の映画)

3.2

船の上で暮らす老人と少女がいた。少女が17歳を迎える日に結婚式を挙げることを心待ちにしていた。そんなある日1人の青年が現れた。
美しくも不思議なラブストーリー。
なんと表現していいのか言い表せないがと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.5

河原でオカマと綺麗な石を見つけたしんちゃん。石だけ持って帰るがひまわりに取られてしまった。その夜あのオカマが家にやってきた。
3兄弟の中でラベンダーさんが好き。
ひまわりのためにお兄ちゃんになっていく
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.3

修学旅行のバスで意識を失い気がつくととある校舎に。教師から一言そこで皆さんにちょっと殺し合いをしてもらいます。
デスゲーム作品。
パニック、青春、殺人が入り乱れたまらない。
川田おめぇってやつは…。

小悪魔フェアリー(2010年製作の映画)

1.3

引っ越してきた夫婦と隣人と妖精のポルノ作品。
嫁さんがセクシー。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

ついてない男としんちゃんに光るたまがぶつかった。そして2人は超能力に目覚める。
クレヨンしんちゃん劇場版初3DCGアニメ映画。
キャラがよく動く。いつものアニメとは違っているが内容はしんちゃんらしく楽
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.3

友引高校では文化祭の準備を行なっていた最中温泉マークに間違えた薬を渡したサクラ先生は彼の自宅へ。しかしその家の中はあり得ない状態に。サクラは温泉に話をきくがその内容は常軌を逸していた。
うる星やつら劇
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

3.2

母親と2人で暮らしていた青年は隣に越してきた女性に憧れいた。そんなある日女性から駈落ちの誘いを持ちかけられた。
村をホラー作品。
世界観が独特過ぎる。
作品の語らいや3代前の女性等端々に考えさせられる
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.8

旅館で女性を殺害した男がいた。その男が隠していたカメラに男の犯行と奇妙なものが写っていた。事件の真実を追い求め取材版は動き出した。
モキュメンタリーホラー。
ドキュメンタリー風に撮影しているのにローア
>>続きを読む

高速ばぁば(2012年製作の映画)

1.3

アイドルグループが廃墟で撮影を行った。その日以降1人の少女の顔に異変がおきはじめる。
ばぁばホラー作品。
高速とはいったい。
作ってるキャラから急に素に戻るのわりと好き。

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

2.8

音信不通になった友人の家へ。友人は元気だったがその家は不気味だった。
スプラッターホラー作品。
何を見せられる感があるのに魅入ってしまう。
コウスケとレンのやり取りが好き。
両手チェーンソーガールが中
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.0

漫画のヒーロに憧れ自分もヒーローになろうとした少年。しかし返り討ちにあい病院送りに。しかし手術で頑丈な体になってしまった。
アクションコメディ作品。
痛い彼の成り上がりが面白い。
戦闘シーンにコミカル
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

特殊部隊シールズに所属していたスナイパーの物語。実話を元に作られた作品。
いつ観ても狙撃シーンがハラハラしてたまらない。
戦場が当たり前となった男の一般の生活を取り戻そうとする場面の葛藤感が良き。

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.6

八百長て観客に怒りを買い脚を折られた男。それから20年八百長を持ちかけた男の下で雑用係にまで落ちた男は監督をしたいと申し出るが相手にされなかった。そんな時男は少林拳を信奉している青年と出会う。
いつ観
>>続きを読む

女の秘めごと(1969年製作の映画)

2.8

医者の妻が亡くなった。しかし夫には保険金目当ての殺人と容疑がかけられた。そんな最中夫はストリッパーの劇場で妻とそっくりな女性と出会った。
スリラーサスペンス作品。
女優さんがセクシーでオシャレ。
ラス
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

2.8

東京でドラッグディラーをしていた外国人の青年。ある晩彼は警察に射殺された。
トリップ作品。
一人称視点で観てる側が彼の人生を追体験をしているような表現が面白い。
トリップの表現が中々良い。
冒頭のシー
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.8

外の世界を知らずに育てられた子供達の物語。
サイコ作品。
脈絡の無い暴力シーンが怖い。
叫びながら人形切断するシーンが一番狂気的に感じた。猫は恐ろしい生き物。

ブルー・ランジェリー(2018年製作の映画)

2.0

バーで飲んでる女性に男が声をかけてきた。その後彼の家に行く事に。
恐怖の一夜の物語。
イケメンが釣りブサイクが犯す流れはうわってなった。でもこれといった盛り上がりもない。

闇のバイブル 聖少女の詩(1969年製作の映画)

2.3

少女は村にやってきた旅一座に不気味な怪物の姿をみた。それ以来彼女の周囲では怪奇な事が起こり出した。
ゴシックファンタジー作品。
怪奇ながらも表現が美しい。
淡々としていて盛り上がりにかける。

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

若者達が別荘にやってきた。しかしそれは仕組まれたものだっだ。
SFホラー作品。
後半からが最高に楽しい。
シュガープラムフェアリー良き。
テキーラがやってきた!のシーン好きすぎる。

ルパン三世 くたばれ!ノストラダムス(1995年製作の映画)

3.0

ダイヤが入ったぬいぐるみを女の子に奪われたルパン。しかし次はその女の子がさらわれる。
ルパンシリーズ劇場版第5弾。
ジュリアとルパンのやり取り良き。

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.0

異端者と言われる考古学者のもとに一通の手紙が。その手紙の内容にさ彼の学説が証明できる手がかりが。学者は手紙の差出人の元へやってくるが。
妖怪ホラー作品。
ヒルコや探知機のデザインが良い。
キンチョール
>>続きを読む

港の日本娘(1933年製作の映画)

2.8

嫉妬に狂い罪を犯した女性の物語。
サイレントモノクロ作品。
音楽がわりとコミカルで表現豊。
風景が時代を感じさせる。