NGさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

NG

NG

映画(678)
ドラマ(41)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

過去作見返してから行けばよかったなあとは思ってしまうけど良かった
史上最高傑作って言われすぎて期待しすぎたけど、普通にめっちゃ良作。ヒーローというより愛こぼれ落ちまくりって感じ。
赤ちゃんアライグマ全
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

なぜかめちゃくちゃ見たくなりました。
恋愛ってこんなにもタイミングが大切なんだなと強く思います。なぜ? タイミングぐらい合わせてくれよ、世界よ地球よという気持ち。
こんなにお互い好きやのに、絶妙にタイ
>>続きを読む

痛いほどきみが好きなのに(2006年製作の映画)

4.5

イーサン・ホークううううう!

心に闇を抱えてる主人公あるある。
好きな人を特別視しすぎて、その人に才能があると好きな人に思い込ませる能力。中々人を好きになれない人は好きになった人を持ち上げまくってし
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

いいなあ友情!フレンドシップ!

何かを一緒に打ち込む仲間ってずっと仲良いんかな〜と思う
学生戻りてええ

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

4.0

絶対好きやと思って見たらめっちゃ好きやった。

10 things i hate about youも、だっっっいすきなので、こちらもジュリア様最高でした!
ラブコメは栄養剤です。

まあきっと女の子
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.8

ピーターパン大好きキッズとして育ったのでかなりアニメに忠実な点は良かった。ただちと期待しすぎて思ってるより期待を越えなかった点がありまして、、、。

なんか特に感想もないな、、

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.1

We are youngが効いてます

どっちの人生も欲しいなって思ってしまうのはかなりの欲しがりだとは思いますが、子供も欲しいし、仕事も充実させたいよねっていう女性の願望は男性よりは難しいよね。って
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

これはトムハンクスにしかできない役やと思うんだよ〜
あと戸田奈津子翻訳びっくりした!いまだに現役!

町内の嫌われ者っていうキャッチコピーは好きじゃないなあ〜そんな要素は作品の中にひとつもなかった。こ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.5

ずっと見たかったーーーーー!やっとみれた嬉しいとかいう言葉じゃ表せない。リンジーローハンに、レイチェルマクアダムス…最高!

アメリカンハイスクール!って感じで大好き、最初から最後まで楽しかった〜ずっ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

えぐい胸糞すぎた
YouTube詳しくないから分からんけど、YouTuberのこと見下してしまってるかもしれない自分に気付いた。
こんなに日本の嫌なとこ詰め込んだ映画ある?もう本当に現代日本の嫌なとこ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.9

改めて見直したらめっちゃよかった〜〜〜急に見たくなった

正直好意を感じたから好きになったのに〜って感じで見てた
自分の気持ちを素直にぶつけられる相手が一生のうちに一瞬でも入れるだけで幸せなんじゃない
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.8

センターオブジアースのアニメ版的な

ジェイクギレンホールの声目当てで見た

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

期待してたけど、期待を上回らない憧れとか、母親の愛に気づくのとか、意外と嫌いと思ってたものは好きだったのとか、全部が全部痛くて愛おしい気がする。
なんだかんだレディバードと母親は似てる

パープル・ハート(2022年製作の映画)

4.0

ソフィアカーソンをディセンダントでしか見たことなかったから、新鮮

ワンコずっと可愛い映画

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.5

中学生の時近キョリ恋愛見てきゃー!って思ってたのに、この年齢に先生と生徒の恋愛見たら、もうなんか無理になってた

シンプルに30過ぎたおじさんが17くらいの女の子に本気になるのが嫌すぎる。私はなんでこ
>>続きを読む

僕の巡査(2022年製作の映画)

4.9

ハリースタイルズかっちょえええええ
女でも男でも好きになるべ〜〜〜タトゥーどうやって隠したんか気になるCG?

愛に性別は関係ないんやろうし、2人の愛が本物でめっちゃまっすぐなのは伝わる、というかトム
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.4

重い苦しい切ない三重苦

愛を知れただけで幸せと思える主人公の強さが一貫して描かれてるのが美しすぎるし、嫉妬で強がる気持ちも分かるし、死を怖がって逃げ道を探したくなる気持ちも分かるし、最高峰の細やかな
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

めっちゃずっと見たいと思ってたし、やっとの思いでレンタルショップいって見た。

182センチの俳優さんを136センチに見立ててるから、スタイルは普通に良いんよなちっちゃいだけで。
なんか好みではなかっ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ綺麗し、綺麗
今回は家族愛がテーマだなあ
とにかくなんかジェームズキャメロンには大作を作り続けて欲しいなと思った

3時間はさすがに長いなあとは思ったけどまあ描きたいことがありすぎるんやろねえ

理想の彼氏(2009年製作の映画)

4.0

こういう運命みたいなものが存在すると信じられるだけで幸せ
絶対こんな簡単じゃないけど2人ともお互いを想い合えてて羨ましいしかない
元旦那以外全員良い人で素敵な気持ちになり申した

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.1

むずむずした〜〜〜〜!!

会話が楽しいんだよなあ、
真実の愛ならここにあるとか言われてみてえな

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

なんか途中で切なすぎて死にそうになった
ここまで中身だけで誰かを愛するってできるんかなという不安も普通に湧き立ちました

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

4.3

たぶん小さな恋のメロディと間違えてレンタルしてしまった。
ジョシュハッチャーソンってこんなちっちゃい時からずっと可愛いのねえー!!

てか10歳の初恋まじで可愛すぎて、可愛い!!って思いながら最初から
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.0

ダンボめっちゃ可愛い!
ありきたり〜と言われればそれまでやけど、アニメとは違ってまた良かった!

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

ふたりの、愛の、行方が、、、

会話がテンポ良くて気持ちいいけどついていけなくなる時ある何回か見たい

ふたりのパラダイス(2012年製作の映画)

3.9

ポールラッドとジェニファーアニストンにぴったりなガチガチのコメディ!

序盤で、おじさんのフルチン出てきてかなり困惑したけどコメディ!!!!すぎておもろかった普通に笑ったいっぱい笑った

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

こんなに綺麗な会話が詰まってる映画あるの見てなかった悔しいーーー

こんな風に会話をポンポンできるようになりたいので英語学習のモチベになります、かなり。

知性のある女の人に惹かれる男の人ってほんまに
>>続きを読む

恋しくて(1987年製作の映画)

2.9

う〜〜ん
純粋な恋愛に程遠いなあ〜という感じ

なんだかんだでアマンダがずっと良い子で。ワッツはすごく子供っぽくて〜、なぜワッツに惹かれるか分からん…
80年代の雰囲気はいつ見ても好きです。

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

4.5

構図がトワイライトと似ているね!
危険と隣り合わせで愛を深めていくみたいな、、笑
妊娠した瞬間にこれ子供育てるって覚悟した瞬間に流産するやつやろ!って思ってしまった私を許して欲しい。
クリスチャンがア
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

4.0

なんか変態なのは置いといて、クリスチャンの気持ちが本物ならめっちゃいいんよな
こんなにまっすぐ思われてえ〜って思う。まっすぐかどうかは分からんけど。
シンプルにかっこいい