NGさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

NG

NG

映画(678)
ドラマ(42)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

午前の十時の映画祭で鑑賞。

うん、さすが名作。不朽の名作。
愛する人を失い、亡くし、自分の人生も失くしてしまい、監獄生活。
これは本当に切ないけど、ラストは本当にスッキリする。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

ディズニーの映像技術の凄さな度肝を抜かれた。海が本物にしか見えなかったし、尾上松也さんの吹き替えの上手さにも感動した。ストーリーも面白かったし、かなり好き!!

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

4.1

2作目が嬉しい!!
2人のすれ違いが切ないけどなんだかんだ王道な気もする。
歌が最高!

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.2

いろんな話が交錯してる映画見てて楽しい!

ザックエフロンかっこよすぎるし、なんか運命って素敵だなって思えた。
ニューヨーカーになりたくなる。

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.5

PTSDの話?かな。

演技に迫力があって引き込まれた。
めっちゃしんどい、避けられない事実と現実がキツい
この2人めっちゃ似てない?2人とも好きやけど、ジェイクギレンホール見てると、トビーマグワイア
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.7

トビーマグワイアがだいすきなんですけど、この作品の地味な役似合う。

新しい世界に足を踏みいれる勇気、初めて目にするもの、初めての恋、
そして初めて気付く身近な人からの愛情。

これまた私には語彙力が
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.4

ピーターパンが出来るまでの物語。
こんなに素晴らしい出来事が裏で起こっていたんだとおもった。

子供の想像力は本当に素晴らしい。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

5.0

レオナルドディカプリオとトビーマグワイアの共演で気になって、どんな内容か全く知らずに見て、ラブストーリーですごく感動した。

ギャツビーの切ない想いがどうしても辛かった。自分の人生の計画が絶対でそれを
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.0

9.11テロの事だから、現代でもこんな関係があるんだと思った。

ジョンの一途さに心を打たれた。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

この作品を見て、愛の素晴らしさに、本当に気づきました。

すべての人の行動が、その人を愛するが故の行動、言動で、どれだけ嫌味なことでも、それには全て愛が詰まっていて、本当に感動した。

いつか自分に愛
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.9

こんな事が事実なのはほんとに衝撃だけど、キラキラしたハリウッドに本当に憧れる。
アメリカのティーンエイジャーは本当に永遠の憧れ。日本とはなにが違うんだろう。なぜかアメリカに憧れてしまう。

ハリウッド
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

インドミナスレックスが出てきた時はほんまにそれはずるい!と思ったけど、こうなってくると最高で最強の恐竜がどれだけ出てくるか楽しみやなと思えるようになった。
頭脳があって強さのある生物に、人間が負ける構
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.9

ジュラシックパークは本当にどの作品スリル満点で面白い。

2022.08.19
何回見たか本当にわからん。
完結編にスピノサウルスが出てこなくて寂しくてもう一回見た。金曜ロードショーでも見たけど😸
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.9

ここまでくるとターミーネーターってなんでも有りだよね。って思った作品。

でも面白かった。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.4

2に感動して、続編かと思い鑑賞。
キャストが全く違う上に、否めないB級感が漂いました。ジョンコナーの成長が失敗としか思えないので、キャスト選択ミス。

ジェームスキャメロンじゃないのも残念。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

どうしたらこんな美少年を見つけることができるんだってくらいのエドワードファーロングの美しさ。
そしてストーリーも最高。

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.2

この時代の人が見たら、そりゃあCGに感動するよねって思う。
でもやっぱりジェームスキャメロンすごいなぁって思う作品。

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

4.0

サム・ライミさんも、ジェームスフランコさんもスパイダーマンぶりに拝見。
とにかく映像が美しくて引き込まれた。

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

4.5

第1作目よりも好きな音楽が多くて何度もサントラを聴き返してる。

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

4.5

ジョナスブラザーズに興味を持つきっかけになった映画。
ディズニーチャンネルスターズは大好きです。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

エマワトソン見たさに鑑賞。
学校で目立つようなタイプの人間でない自分からしたら最高のストーリーだった。
ローガンの演技が大好きになりました。

|<