べいぱーさんの映画レビュー・感想・評価

べいぱー

べいぱー

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昨日の敵は、今日の友。
昨日の雑魚は、今日の強敵。
いや、やっぱ雑魚。的なお話。

兄弟タッグ結成はもちろん、タッグで立ち向かう相手が、かつて兄弟の戦いで滅びた邪王ってのがイイ!
アーサーとオーンを抱
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これが令和のチャイルド・プレイか。
終盤のミーガンのホラー感、特にビジュアルはチャッキーに迫るものがあり、なかなか面白かった。

ストーリーや展開は割りと在り来りなAIホラー物って感じだったけど、それ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

入れ替わりアクションが楽しい!
急なミュージカルは笑えたし、猫ちゃんいっぱいも面白かった!

ただ、それだけ。笑
内容がなんか薄っぺらくない?笑

最後の惑星ハラの太陽もキャプテン・マーベルがちゅどー
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

昭和のゴジラはあまり知らないけど、何となくイメージ通りのジャパニーズゴジラが素晴らしい暴れっぷりで大迫力だった。

そんな中ではっとさせられたのが、ゴジラを倒す作戦会議のシーンで「この作戦で必ず死ぬ訳
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.1

うーん、普通かな。
ベッキーの雄叫びシーンは良かった。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.9

なんとなーく名前は聞いたことのあったスタートレックという作品とスポックという名前。

最初は、へー、こんな話なのかー、と観てたけど知らぬ間に引き込まれてた。
普通に面白いやないか!全然古臭くもない!
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

ヤンっちゃえ日産。

いや、もう、なにこれ?最高!!
師弟愛、親子愛、友情、努力、成長、勝利の全てが詰まってる。それももう、ぎっしり、みっちり。

これが面白くないって言う人なんかいるの?ってレベルで
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

コメディ×ホラー×ちょっぴり感動
そんなディズニーらしい映画。
ただホラーシーンはジャンプスケア的な演出で普通に驚く。

ゴースト達よりもキャラが濃ゆい主要6人の絡みは面白いし、アトラクションを再現し
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.2

ビースト覚醒の為に1から観直し。

え、こんなに面白かったっけ?てなった。

オートボット達のトランスフォームはめちゃくちゃカッコイイし、アクションはド派手やし見応えありすぎ。
15年以上前の映画って
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

久々に重厚な映画観た!

難解なクリストファー・ノーラン作品ということで、メモを取りながら視聴したら4時間ぐらい経ってた(笑)
でもそのおかげか、内容は意外とすんなり理解することができた!

序盤から
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

いいね!いいよ!アート・ザ・クラウン!
おちゃめでキュートで残虐、声も発さずにコミカルに殺りまくる姿は正にホラー界のチャップリン!

シンプル・イズ・ベスト・スプラッター!

「おらぁ!スプラッター映
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

一言で言うと難しかった!
設定も世界観もキャラクターの心情も色々と難解だった。
でも不思議とそれが不快じゃないのは流石ジブリ、流石宮崎駿といった感じ。

幼い頃から慣れ親しんだ宮崎駿の新作をまっさらな
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

殺人デスゲームに巻き込まれたパリピの話。

話の設定は有り得ない内容なのに、パリピの心境とかキャラクターが地味にリアル。

ルールを把握して自分達を守る為に人殺しをこなすやつ、泣くだけで何も出来ないや
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

程よいくだらなさ、程よいグロさ、程よい長さで全部ちょうどいい!
完全にB級映画なんだけど、B級の中ではかなりの良作だと思う。

人喰い羊に噛まれたら羊人間になっちゃう展開とか、その羊人間を元に戻す特効
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

いまいちハマれなかった。

70年代のホラーオマージュが散りばめられてるらしくて、意外と玄人向け?
シャイニングっぽいシーンは分かりやすかった。

エロ×ホラーって基本的におバカな若者が騒ぎまくる映画
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

重厚なマルチバース作品というよりも、ポップで割りと王道なお祭り映画な印象。

冒頭からフラッシュの能力や設定を、赤ちゃん救出という見せ場の中でしっかり描ききる演出は上手かった。
わざわざ回りくどい助け
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まじで色々マッドネス。
あらすじや予告と内容が違いすぎて、裏切られた感満載(いい意味で)。
とにかく前情報無しで観るのがおすすめ。


以下、感想。
・ホラー最高、歓喜。
・冒頭の死体がそう生きてくる
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.7

ただただ池田エライザが可愛い。
しかし、それだけじゃなくて登場人物が良き。生きてる人も死んでる人も。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

長ぇ。暗ぇ。雨ばっか。

人間臭く、泥臭い今回のバットマンも全然アリなんやけど、最終的にあれ?バットマン最後ぐらいしか活躍してなくね?って感じてしまった(笑)
でもカッコイイシーンはちゃんとあって何と
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

日常と非日常は意外とこんな風にすぐ近くにあるのかもなー、と思わせる絶妙なリアリティが良き。

そして松本の虜よ。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.3

王道オブ王道のアドベンチャー。
クライマックスに向けてどんどんスケールがデカくなる感じがテンション上がる。

続編にも期待!
とりあえずゲームやるか!

ドラマクイーン フルコーラス(2020年製作の映画)

3.0

嫌いじゃない。
深そうなテーマではあるけど、深そうなだけで特に得られるものは何も無い。
頭空っぽにして見るのがオススメ。

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

2.7

間違いなくゾンビ+津波なんやけど津波が完全にオマケ過ぎるのとヒロインがおばちゃんなのが残念。

全体的に真面目なのかギャグなのか分からん薄ら寒い空気感を常に纏ってる辺りがB級映画感満載でgood(笑)

ゴーストキラーズ 血塗られた少女の謎(2018年製作の映画)

3.5

くっそくだらん(褒め言葉)。
B級映画として悪ノリと悪ふざけに全振りした姿勢が最高。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。普通に。
でもスプラッター映画としてはちょっと物足らん感じが否めない。

嫌味なヤツしか殺さん優等生ブッチャー。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

最&高。
衝撃と驚きで映画館でも声漏れてた。
陽気なトムホスパイディも哀しみを背負うことになるとは…。辛い。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

何これ、めっちゃ面白い!
すんごいチープなクリストファー・ノーランの映画って感じ。笑

2分先の未来っていう何とも微妙な設定やからこそこれ程小気味良いテンポを生み出すのか、と感心。
エンドロールにメイ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】
実家に帰るバスの中で視聴。

最初の逆再生のシーンと時系列が逆行してるのが掛かってたわけかー。なるほど。

>|