なのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

4.3

世界は美しい 外に出よう
時間を予算化する

テック業界の専門家たちによる警告が
たくさん詰め込まれてる
10~20代には特に見て欲しい作品

これ以上便利すぎる世界にならないでほしい
自論では暇な時
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結婚だけが全てじゃないという自論に当てはまるからスッキリ

出会ったことないだけでこんな男性もいるのか…と頭抱える。
とにかく田中みな実のお肌が綺麗すぎる

怒り(2016年製作の映画)

3.7

宮崎あおいと妻夫木聡がすごい…

いろんな「怒り」
人を信じることの難しさに考えさせられる

前科者(2022年製作の映画)

3.8

ドラマの倍の重さ
俳優陣の演技の凄さが際立つ作品
祖父が定年後は保護司だったらしく
現実的にはどんな感じなのか気になる

流浪の月(2022年製作の映画)

2.5

うーん、、、
暗いしっとり、どんより映画

広瀬すずが出てる事しか知らずに見たら
松坂桃李の役作りが凄すぎて
途中までずっと
え?あれ?松坂桃李だよね?状態

原作読んだら評価変わりそう

余命10年(2022年製作の映画)

4.8

終始大号泣

映像の美しさがさらにしんどかった
実話だと思うと尚更つらすぎる
言葉が出ない
ただ、毎日を、今を、もっと大切に生きようと思う

大切な人と見てほしい一作

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.7

女の友情最高すぎる
何歳になってもこうやってキラキラして生きていたい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

怖そうだなと思ってたけどやっと見れた
なんか生々しい人間のグロさだった

階段から上ってくるシーントラウマ

パクソジュン出てるー!ってウキウキしてたら急に唾吐いてて萎えた^^

面白いけど見返したく
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

騙された、、、
何より毎回長澤まさみ様が可愛くて最高だし
真木よう子は一生綺麗

前作に出てるキャスト陣が絡んでたりちょこちょこ出てくるのも素敵

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなキングダムをグランシアターで鑑賞

最っっっっ高だった
クオリティの高さが凄い。レベルの高いキャストの豪華さ、演出の上手さに映像の綺麗さ

羌瘣かっこよすぎる
「お前はまだ生きてるじゃないか」
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしでなんかハッピーそうだなと安易な気持ちで見始めたらびっくり

あまりにも辛すぎ
最終的には友情芽生えてて最高だったけど辛すぎ

これが実話なことにもっとびっくり

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんな選択であろうと自分の人生は自分の力で切り開いていくしかないんだなと、
めちゃくちゃ面白かったし良い話だった

でも子供を産んでから夢が実るまでの期間、めちゃくちゃしんどかっただろうな…って思っち
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

モーフィアスとスミスのキャスト変わってて終始慣れなかった一生誰?感

シリーズの中で今回が1番難しい。。
銃弾止めたりカンフーの感覚戻ってるのに飛べないのなんで?それでなんでトリニティーが飛べるの?
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

ザイオンでの大量ロボットとの戦闘シーンでもう救いようなくてヒィヒィ言ってた

所々集合体恐怖症には無理なシーンある

いつの間にかめちゃくちゃ愛の物語
トリニティー悲しすぎ

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

スミス大量発生で笑った

登場人物増えて大困惑した
内容少し難しかったけど面白い

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

あらすじ知らずに観たら、最初設定理解するまでちょっと時間かかった
少し難しいけど面白い、アクションシーンのスローになる演出が独特でジワる

マトリックスにいる時の皆かっこよすぎ最高


ただずっとグリ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

キャスト全員演技上手いし面白い
展開もサクサク進んで長いって感じない
ただグロいしビビる怖い

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

映画館で観たかったけど、観れなかった作品

めちゃくちゃ感動、泣いた
物語の続きも見てみたい
家族愛

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.2

明け方の若者たちのスピンオフ
横顔似てないし暴力的な人無理

原作好きだから尚更うーん

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

見た時間がもったいないほどに
見なきゃ良かった駄作すぎる

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最上どうした?終盤の沖野と橘はなんでその関係になる?沖野が辞職した後が見てて退屈すぎた、
終わり方謎すぎてパニック

途中まで面白いのにもったいない

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

-

過去視聴
内容ほぼ覚えてないけどピンクの良い匂いする?クマが怖くてトラウマになった記憶ある

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

-

過去視聴
この映画面白かった気がする
ドラえもんで育ったからクレしん未知