なのさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

麦茶わら
賀来賢人と山﨑賢人やばい
歌長すぎて飛ばした

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

最初なんだこれって思ってたけど
中盤からちょっとずつ入り込める

長いしゆっくり流れるからちょっと退屈に感じた、思ってたより国際的な映画だった


雪道を運転してるシーンでヒヤヒヤした

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.4

ずっと観たくてやっと観れた
やっぱり映画館で観たかった、、

すごく刺激受けた
私もこれほど何かに熱中して
最大の熱量で何かを創り出したり
何かに取り組みたい

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.3

泣いた
凄まじい努力量をこなして夢を叶えてきて、同じ人間で同じ女の子で憧れでしかない

リサの言葉がめちゃくちゃ響いた

だいすき

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

うーん、、?原作と違うのもあって
映画の内容だけ観たら薄い
原作知らない人が映画だけ観たらもっと内容薄く感じるだろうなあ、って感じ

この作品の良さが伝わってない感

原作好きだから期待してたけど微妙

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

期待してたより微妙だったかなあ
花火のシーン笑っちゃった

こういう映画を見る度に
自分の大切な人にもし何かあったらって
想像して苦しくなっちゃう

ミスチル最高

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

4.0

原作読んでギャン泣き映画も見てギャン泣きした記憶ある 過去視聴

昼顔(2017年製作の映画)

1.5

ドラマ観てなかったけど観てみたら
普通に胸糞だった

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.3

個人的にはThe Finalより好き
窪田正孝のシーンの伏線回収

復讐心を抱きながらもずっと葛藤していた巴と全てを知ってからの剣心の姿が観ていて辛すぎた
この静かな幸せが続いてほしいって願ってた
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

今作もアクションがえぐい
そしてキャスト陣の歳の取らなさにびっくり
第一作目から時止まってる歳取ってない

原作を全く知らないから
巴がなんで剣心の敵に抱きついて(庇って?)剣心に切られたのかが分から
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.1

本当に面白い、アクション凄すぎて瞬きも惜しいくらい目が離せない一気見

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.2

るろ剣全部は観たこと無かったから改めて全部見ようと思って観たけど、最高すぎる

キャスト豪華でアクションもレベル高い
映像も綺麗で音楽も良い
原作知らないけど原作ファンも絶賛するほどのハイクオリティな
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.9

設定がぶっ飛びすぎててコメディ感強いけど面白かった

ハッピーになれる映画
自分に自信もって自分が主人公!って思えるの素敵、私もそうなりたい
楽しも〜!!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.8

どストライクすぎた、、最高たまらん
また好きな映画が増えたはああ素敵だった

良すぎて語彙力消失

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

まさかの実話でびっくり

トニーの素直さが良い
人種差別思想が消えて深い友情が結ばれてく姿が心温まる素敵な作品

今も続いてる人種差別が含まれる物語だけど
どんな人種でもまっすぐに生きるのが
普通の世
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

クスッと笑えるシーンもあるけど
さすがにギャン泣き

課長も刑務所メンバーも良い人すぎる

セーラームーン使われてるのが嬉しかった

2022/01/12
2回目見たけどギャン泣き
重すぎるしんどすぎ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

何事も年齢は関係ないんだなあと、
複数の物語が同時に分かりやすく展開していくのが良い、ほっこりする

私もバリバリ働く女性になりたい

アン・ハサウェイがとにかく美しい

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

面白い
変わった設定なのにしっかり恋愛映画で映像も音楽も物語も美しかった
ただ主人公の元々の姿が気になった

告白(2010年製作の映画)

4.0

最初から最後まで暗く重く心にくる物語
面白い、、さすが湊かなえとしか言えない

映像、音も綺麗

松たか子の演技が素晴らしすぎる
西井幸人くん懐かしい