land666さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.3

思いのほか超絶クセ映画だった。スチームパンクSFだが、エンタメというよりは風刺的で難解なアート・文学寄りの作品。デート映画にはもちろん不向き。個人的にもぜんぜん刺さらなくて、男たちがベラのどこに魅力を>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

面白かったー。原作未読。BL未満のあざとい作品には違和感をおぼえるが、しっかり恋愛感情が芽生える振り切ったボーイズラブは好感が持てる。あと変にラブシーンとかもなくて見やすかった。傘のくだり他、”ヌケ感>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.7

面白かったー。『ヒメアノ〜ル』前の𠮷田恵輔作品。荒川弘原作でストーリーが良いのはさることながら、ヒールお嬢な黒木華も良かったし、岸井ゆきのがモブ役なのも面白かった。 𠮷田監督らしいお色気シーンが散りば>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

面白かったー。父vsライオン。いやー、みんな無茶しすぎ 笑。シンプルで見やすい。なんと言ってもこういうカラッとした作品好きである。けっこうゴールデンカムイよりもエグかった。なんというか無理に恐竜とかサ>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

めちゃ面白かったー!バトル漫画の実写化クオリティで言うとお世辞抜きで史上最高レベル。原作ファンの方が高評価付けそう。アシリパ役の山田杏奈も主演といって過言じゃない存在感。脇役のビジュアル再現度も笑って>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.3

面白かったー。マイティソーとブラックパンサーを足して2で割って、大盛りにした感じ。ただ、もうちょっと力抜いていいかな。。小ネタを消化し切る前に次から次へと小ネタを投入してくるため、若干お腹いっぱいに。>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.9

どちらかと言うと自分が苦手な部類のウェットな雰囲気の作品。手ブレ気味のカメラワークも気持ち悪かったり、性的なシーンを思い出したように差し挟んで、ちゃんと振り切らないのも気持ち悪い。水商売の母親譲りの魔>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

2.0

うーん、一本の映画にするにはコンテンツが足りてない。。タイトルにある通りの宇宙に行く「理由」を知りたくて見に行ったけど、そこも多くは語られず。そして内実を知れば知るほど、プロの宇宙飛行士として対価を受>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー。たまたま米澤穂信の『黒牢城』を読んだばかりなのもあって、エンケン演じる荒木村重に一番思い入れがあったが、有岡城の戦い後の動きが史実と違っていたり、村重の最後の顛末が有耶無耶でモヤっとした>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.3

面白かったー。ただ序盤のブラックフライデーが最高潮で、そこがピークだったかな。そもそもグラインドハウスのフェイク予告をなぞる事に重きを置いた作品なので、全体的にひじょうに嘘っぽい。特に七面鳥に見立てた>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

面白かったー。漫画だけ読んでTVアニメの方は未見。完全オリジナルストーリーだが、なかなかよくできた脚本。東西冷戦構造の構図とか子供には難しそうだが、映画自体はけっこう面白かった。TVアニメ版も見てみよ>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

面白かったー!『孤独のグルメ』ならぬ、孤独のデジタルデトックス。役所広司演じる平山にずっと「こういうのでいいんだよ」と言われてる感じ。ひじょうに蠱惑的な平山の生活だが、現実にはイヤーな人間がもっと溢れ>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.0

面白かったー。私の好きな不条理ホラーっぽいジャンル。開始5分で勝ちを確信。『ビバリウム』もだけど、まずからして映像の色合いが大好きである。病気の犬、巨大ダニ、民間療法グッズなど程良い不吉アイテムも揃っ>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

(ロッテントマトでは何故か評価低いが、、)面白かったー。いちおうクリスマスムービー。『天使がくれた時間』が好きな人にオススメ。前半15分は伏線を張り巡らすフェーズなので我慢。そこからは畳み掛けるように>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.9

虫歯とチョコの二項対立構造もないし、「シュール」が持ち味だったチャリチョコ感はゼロ。チョコが通貨代わりになってチョコで人間を買収できる世界設定も意味不明だった。そもそもなんでミュージカルにしたのだろう>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

面白かったー!窓際のトットちゃんをこんなジブリっぽい雰囲気で表現できるなんて。『耳をすませば』『ポニョ』『かぐや姫の物語』のようで、作画自体もジブリ超えと言って過言でないクオリティ。ただジブリっぽいと>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.1

NHK大河で1年掛けてやれそうなナポレオン史をギュッと2時間半。世界史好きにはおすすめ。だけど、面白いと言うより渋さが勝っていて、要はありふれた歴史物語なので、あまり面白くない。『キングダム』に触発さ>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.7

面白かったー。「脳内チップ」という唐突なSF要素をぶち込まれて幾分冷めたが、亀梨をはじめキャストの面々みんな大好きだし、開始5分で話に引き込ませていく三池崇史の手腕は流石。なんか『模倣犯』っぽくて、そ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.1

辛口だけど墓場鬼太郎ガチ勢としてはハードル上がってしまったかー。。若干の腐女子向けコンテンツであることを事前に耳に入れておきたかった。目新しさもなく、肝心な所が雑に感じて、付き合わされてる感じが終始付>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー。朝井リョウ原作にハズレなし。マイノリティや不登校児、またもっと普遍的に存在する社会的弱者、飲み会に行かない大人とか、独身女性とかに寛容であれよ、という啓蒙的な作品である。この作品をより多>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.3

面白かったー。映画賞に二転三転部門があるとしたら『プリデスティネーション』と並んで歴代1位か2位かと言ったところ。いろいろ凝っていて、それでいて美しい脚本。ただ台湾映画特有のノリにいまいち慣れ切れず、>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.7

面白かったー。作品タイトルがおとなしくて誤解を与えてるので『ザ・アメリカン・ファミリー!』とか『ザ・ファッキン・ファミリー!』とかの方がニュアンス伝わったかもしれない。なかなかぶっ飛んだ映画で破壊力す>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー。206分という長尺を劇場で楽しく過ごせて、コスパ最高の作品。1920年代のアメリカオクラホマではギャングの抗争ように手当たり次第、場当たり的なやり方で一般人が次々と殺されていた。しかもタ>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー。大好きなフィンチャー節を堪能。登場キャラがすべて完璧。こんな殺し屋、こんな依頼主が居たら面白いな、というところをちゃんと突いている。要は、世界を動かしてる人って実はこういう類の人種なんで>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.3

1が完璧な作品だっただけに、2がこれほどまでに駄作になってしまったのが惜しまれる。ひじょうに楽しみにしてたんだけど、、MCUは監督が変わったら地雷信号。1とは別モンです。あいかわらずDisney+でド>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.1

世界史好き、マグダラのマリアとか異端派・グノーシス派とか好きなので、題材としては大好きである。だがいかんせん全体的に古くてダサい。あらゆるタイミングがご都合主義的過ぎるし、やっと謎解きした途端、わらわ>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.3

面白かったー。今さら敢えてコロナ禍と向き合ってみたり、社会風刺と見せかけて、社会風刺自体を風刺してるようでもあり、見所も多かった。ただタイトル詐欺、ジャケット詐欺感は否めなく、後半、作品テーマが家族愛>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

VFXもすごくて面白かったのだが、山崎貴監督にはこの令和にどうしても古臭さを感じてしまう。純度100%男社会だった戦後時代のリアリティを追求するのは良いのだけど、対ゴジラ戦要員に1人でも良いから女性キ>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

4.3

面白かったー!4DXで鑑賞。今石監督もすごいが、一方でやはり中島かずきの脚本がすごいなー。月の不吉な設定や、銀河系を飛び道具にするなど、スケールの大きなSF発想がとんでもない。”インフレ”という概念を>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.0

面白かったー。TV版の総集編の前編。TV版を見ていた人には既知の話だが、前編はすべてこの物語のフリである。前編のフリを元に後編でインフレさせていく構成を取っている。今になって気づいたけど、2013年連>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.5

まず開始15分でついてけない。単純にAI対人間の話かと思いきや、そうでもなさそう。そんで潜入捜査してるとか、ややこしい。いまいち何も理解できてない状態で5年後に飛ぶ。話の進め方が雑。セットやCGもなん>>続きを読む

ナチス・バスターズ(2020年製作の映画)

3.0

『キンザザ』以来のロシア映画。既視感の強いギャグアクション。独ソ戦も好きだし、ロバートロドリゲスやタランティーノを意識してて面白い仕上がりなのだが、なーんか薄いなあ。俳優陣もみんな良かったが、やはり、>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.3

作品自体はなんてことのない商業エンタメ作品だったが、時代の変遷をグッと感じれて面白かった。ドラマから7年も経つのかあ、と同時にまだ7年しか経ってないのか、とも感じた。当時、ゆとり世代が新入社員として社>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.3

面白かったー。シリーズ3作の中では一番渋いなあ。アクションも抑えめ。私的にはシリーズの中では1が一番好きかなあ。シチリアとかロケーション良すぎるよ。元CIA職員のフツーのスパイアクションになってしまっ>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かったー! この作品、いろいろ賛否あるかもしれないが、生々しいリアルな話と”寓話”のような嘘みたいな話の融合に弱い私には堪らない作品である。この令和にケータイ小説分100%かよっていう>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

面白かったー。3を見る準備で視聴。ストーリーは最早あってないようなものだが、相変わらずテンポ良い見易さ、そして決闘舞台のヒネリとセンスも流石。主人公のマッコールは、もはや金八先生とバットマンを足したよ>>続きを読む