にちぇぽんぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

にちぇぽんぽん

にちぇぽんぽん

映画(260)
ドラマ(4)
アニメ(0)

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

リタがよかった!
法廷でのサムの様子にハラハラする!

何かの弾みで、自分の子供と引き離されそうになった時、それが自分の障害のためで取り戻すのが難しいというのは、本当にキツイ。

里親があの夫婦でよか
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

トムー‥😭

みていくほどになるほど!ってなっていく。
面白い。

ゾンビコップ(1988年製作の映画)

3.6

最後、投げやりなのかな、まさかのサドルに笑った‥

エスター(2009年製作の映画)

3.8

来るぞ来るぞーなカメラワークの後、居ない‥でも実はいる!みたいな演出や、嫌な音の演出のせいでビクビクしながら観た。

お父ちゃんしっかりせぇや

エスター凶悪すぎ!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

家族で見た。
死者の世界がすごくキレイ✨
最後のシーン、凄く良かった。
ご先祖とかまだよくわかっていないはずの2歳の娘が感動して泣いていた。パパも。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

私、広島出身で呉にも所縁があるので、知っている地名や実家の父や祖父母が使う方言が懐かしく感じた。

戦争中の慎ましい暮らしがすずのほんわかしたキャラクターを通して見ると愛おしい。余計に戦争の悲惨さが誇
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

おばあちゃんがステキ!
自分の意思を尊重するのは難しいね。

娘はモアナがどうやって島に帰るのかや、へいへいが船から落ちてないかが心配なようでした。

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.6

悪者もカウボーイおじさんもみんなチャリなんだね。
全体的にグロだけど自転車なのは可愛い。自転車出てきたらなんだか和む。
ラストはちょっと残念に思えた。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

逃げてー!!!

全部知った上でもう一度観たい。
最後、降りてきたのがあの人で本当によかったぁー

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色がすごく素敵。
2人とも夢は叶えだけど…うまくいかなかったのね。。
悲しかった!切ない。

もしこうだったら、というラストのシーン、現実に戻ったら現実の旦那さんにがっかりしそうだけど、旦那さんとはそ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

ずーっとテディに感情移入して観てたので、ひっくり返ってびっくりしてしまった!

テディの最後の言葉が絶妙。切ない!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.6

みんなでピョーン!のシーンのWhat a Wonderful Worldよかった。

タコ大活躍!タコがいないと始まらない。あと、変な鳥や変なアザラシなどなど可愛いヤツらがたくさん出てきてほっこりする
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

カイザー・ソゼ!
早く知りたかった!
取り調べ中の刑事のドヤ顔がイイ。

集中力が足りなかったのか、時々難しく感じてすこーし星低め。
知った上でもう一度観たい。